Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какие линзы подойдут при кератоконусе?

Кератоконус — это истончение роговой оболочки и ее выпячивание в виде конуса. Патология сопровождается развитием различных дефектов рефракции: близорукости и астигматизма. На начальном этапе они корректируются обычными линзами. Позже приходится подбирать кератоконусные. Узнаем, какие модели контактной оптики подходят при этом недуге.

Сложности коррекции зрения при кератоконусе

Кератоконус

Сначала несколько слов о самом заболевании. Кератоконус представляет собой дистрофию роговой оболочки, которая вызывает ее истончение и конусовидное выпячивание. Эта патология известна давно, но до сих пор не удается точно установить ее причины. Более того, даже после постановки диагноза достаточно сложно прогнозировать ход ее течения. Проявляется болезнь обычно в возрасте от 15 до 25 лет. Протекать она может медленно или стремительно. В некоторых случаях патология самопроизвольно отступает, а иногда прогрессирует и приводит к выраженной деформации роговицы.

При этом диагноз поставить далеко не просто. Пациенты приходят к офтальмологу с жалобами на близорукость, двоение или троение изображения. Врачи подбирают оптические изделия. Они помогают, но через некоторое время больной возвращается, чтоб подобрать новые средства коррекции. Это может продолжаться долго, пока пациента не отправят на дополнительное обследование — топографию роговицы (корнеотопографию). В ходе диагностики делаются фотоснимки роговой оболочки. По ним выявить кератоконус намного легче. Некоторые люди случайно узнают о болезни во время подготовки к лазерной корректировке зрения.

Перечислим некоторые характерные симптомы кератоконуса:

  • прогрессирующая близорукость, возникающая из-за искривления роговицы;

  • астигматизм, который является следствием деформации роговой оболочки и тоже прогрессирует;

  • сложность подбора контактных линз и очков, менее чем за год оптические изделия становятся слабыми и не корригируют зрение;

  • монокулярная полиопия — возникновение множества изображений при рассматривании одного предмета, особенно когда смотришь на светлые объекты на черном фоне.

Какие контактные линзы подходят для коррекции зрения при кератоконусе

Сразу стоит отметить, что вылечить кератоконус с помощью очков или контактных линз не получится. Оптика позволяет лишь компенсировать дефект зрения. Сама патология будет продолжать прогрессировать. Очки для коррекции используются реже, так как они не избавляют от аберраций. Контактная оптика плотно прилегает к роговице, а потому лишена этого недостатка. 

контактные линзы подходят для коррекции зрения при кератоконусе

При этом обычные мягкие линзы используются только на начальных стадиях развития кератоконуса, когда показатель астигматизма составляет до 2,5 дптр. Хорошего результата удается добиться посредством офтальмологических изделий с торическим дизайном. Применяются модели из силикон-гидрогелевого материала, который обладает высокой газопроницаемостью. На более поздних стадиях приходится подбирать кератоконусные линзы. Они изготавливаются на заказ по индивидуальным параметрам роговой оболочки. Такие офтальмологические изделия бывают мягкими, жесткими и гибридными.

Контактные линзы для коррекции зрения из мягких материалов

Мягкие линзы, изготавливаемые по индивидуальному заказу, можно разделить на две группы:

  • Осесимметричные с утолщением в центре. Они корригируют миопию, но не справляются с астигматизмом. Подходят только при такой форме кератоконуса, когда центр роговицы менее поврежден, чем периферия.

  • Торические, предназначенные для коррекции астигматизма, в том числе высокой степени этой патологии.

Линзы из жестких материалов при кератоконусе

Жесткие контактные линзы различаются по размеру и также делятся на две группы:

  • Роговичные с маленьким диаметром (8-10 мм). Они при кератоконусе используются чаще всего. При этом у них может быть разный дизайн, выбор которого определяется формой заболевания. Нередко делается несколько пар таких офтальмологических изделий.

  • Склеральные и корнеосклеральные с большим диаметром (13,5 мм и более). Эти газопроницаемые линзы опираются на склеральную оболочку, не касаясь самого кератоконуса. Они комфортнее, чем роговичные, но подбирать их сложнее.

Комбинация жестких и мягких контактных линз

Эти средства коррекции еще называются гибридными. Они сочетают в себе свойства мягких и жестких моделей. Центральная часть изделия изготовлена из газопроницаемого материала, а периферическая ее зона производится из мягкого силикон-гидрогелевого полимера. Такие линзы очень комфортные, они хорошо держатся на роговице, пропускают оптимальный объем кислорода и обеспечивают качественное зрение. Но гибридные модели не подходят при выраженной сухости роговой оболочки.

Комбинация жестких и мягких контактных линз

Существует и еще один способ коррекции — ношение двух пар линз. Мягкая используется в качестве основы для жесткой. Но такие изделия нельзя носить долго, так как снижается кислородопропускаемость и ухудшается обмен слезы под линзами.

Как уже было отмечено, подбор линз при кератоконусе — очень сложный процесс. Может потребоваться примерка не одной пары офтальмологических изделий. Кроме того, при развитии заболевания будет прогрессировать миопия и астигматизм. Следовательно, потребуется подбирать новые линзы.

Линзы при кератоконусе после операции

На последней стадии заболевания приходится делать операцию, в ходе которой осуществляется пересадка роговицы, — кератопластика. Она проводится путем удаления части роговой оболочки, трансплантации донорской ткани и наложения швов. Период реабилитации длится не менее года, по истечении которого врач убирает швы. Астигматизм и близорукость у пациента могут остаться. Корректируются они различными способами, в том числе контактными линзами. Выбор метода коррекции определяется медицинскими показаниями.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город