Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Антибактериальные капли для глаз: как они действуют и когда назначаются?

Глазные капли — самое распространенное лекарственное средство, используемое для лечения почти всех офтальмологических заболеваний. Антибактериальные и противовоспалительные препараты для глаз являются сильнодействующими. Узнаем, как они работают, а также о том, какие капли назначаются детям, а какие — взрослым.

Антибактериальные капли для глаз: принцип действия, в каких случаях назначаются

Капли офтальмологические по характеру воздействия на органы зрения при определенном глазном заболевании бывают противомикробными, противовоспалительными, антибактериальными, противовирусными. Человеку, который не разбирается в медицине и биологии, понять различия между этими препаратами достаточно сложно. Для этого нужно знать, что такое микробы, бактерии, вирусы, грибки.

Микробы — это мельчайшие живые существа, которые видны только под микроскопом. Бактерии, вирусы, грибки — это разные виды микробов. Противомикробные лекарственные средства могут одновременно воздействовать и уничтожать все или почти все виды патогенных микроорганизмов. Антибактериальные лекарства борются только с бактериями. С вирусами и грибками они справиться не могут. Для этого нужно применять противовирусные препараты.

Антибактериальные препараты создаются синтетическим путем, полностью или частично. Они выполняют те же функции, что и антибиотики — микроорганизмы животного происхождения, способные останавливать размножение бактерий или уничтожать их. С развитием медицины понятие «антибиотик» стало более расплывчатым. Сегодня некоторые антибактериальные капли для глаз включают в себя антибиотики, антисептики и другие вещества, оказывающие воздействие на определенную группу микроорганизмов.

Современные антибактериальные препараты могут обладать свойствами различных противомикробных лекарственных средств, то есть это очень сильные лекарства, применять которые можно только по рецепту.

Зачастую офтальмологические капли, оказывающие антибактериальное действие, назначаются при следующих глазных болезнях:

Симптоматика этих патологий различная, однако есть несколько общих признаков. К ним относятся:

  • повышенное слезотечение;

  • боль в глазах, сопровождающаяся зудом, жжением;

  • покраснение различных глазных структур, отечность;

  • фотофобия;

  • гнойные выделения из глаз;

  • ухудшение зрения.

Эти симптомы характерны для многих бактериальных инфекций. Определить, какая именно болезнь возникла и развивается, сможет только окулист. Уже исходя из точно поставленного диагноза назначаются соответствующие препараты.

Прибегать к помощи каплей без обследования и точного диагноза не рекомендуется. Если лекарство подобрано неправильно, оно, во-первых, не принесет никакой пользы, во-вторых, может привести к еще большим осложнениям.

Рассмотрим самые известные и эффективные глазные капли, назначаемые для лечения болезней глаз, которые имеют бактериальную этиологию.

Какие антибактериальные капли для глаз назначают взрослым?

Антибактериальные препараты разделены на группы — для детей и для взрослых. Они отличаются по составу и свойствам. При тех или иных глазных заболеваниях взрослым назначаются следующие препараты:

  • «Офтадек». Эти капли борются не только с бактериями, но и с некоторыми грибками. Еще одна особенность лекарства — низкая токсичность. Применять его можно достаточно длительное время.

  • «Витабакт». Он обладает свойствами антисептика, то есть способен уничтожать различные типы патогенных микроорганизмов. Помогает этот препарат почти при всех бактериальных инфекциях. Курс лечения «Витабактом» длится обычно до 10 суток.

  • «Софрадекс». Эти капли можно назвать многофункциональными. Они устраняют все симптомы глазного инфекционного заболевания — зуд, жжение, воспаление, отечность. В некоторых случаях «Софрадекс» назначается при аллергии. Курс терапии продолжается не больше недели. Закапываются капли обычно 5-6 раз в сутки. Это помогает больному почти не ощущать неприятных признаков болезни.

  • «Ципромед» — препарат с очень низкой токсичностью, не обладающий побочными эффектами. Однако это не означает, что принимать «Ципромед» можно без назначения офтальмолога. Он определит продолжительность приема и число инстилляций в день.

  • «Нормакс». Сальмонеллы, стрептококки, стафилококки, которые становятся причинами развития глазных и ушных инфекционных недугов, быстро подавляются и уничтожаются «Нормаксом». К препарату почти нет противопоказаний. Кроме того, организм очень быстро привыкает к его компонентам.

Список глазных антибактериальных капель можно продолжить. Это основные лекарства, которые назначаются чаще всего. Перечислим препараты, применяемые для лечения детей.

Антибактериальные капли для глаз для детей

Инстилляция противомикробных препаратов нередко сопровождается побочными эффектами, потому многие из них не назначаются детям. Капли для глаз для детей должны быть не такими токсичными. Сильнодействующие препараты стараются вообще не использовать для лечения детей. Если без этого вылечить патологию не представляется возможным, назначаются такие препараты, как:

  • «Сульфацил-натрия». С помощью этих капель лечатся воспаления век, конъюнктивит и другие патологии. Покупать необходимо препарат с 10-процентным раствором. Он подходит для детей, даже совсем маленьких, в том числе новорожденных. В продаже есть также препараты с содержанием раствора 20 и 30%.

  • «Фуциталмик». В основе этих капель — натуральный компонент фузидовая кислота. Поэтому в инструкции к нему Вы не найдете много побочных эффектов. Выписывается он при конъюнктивите и кератите.

  • «Флоксал» — капли для лечения блефарита, конъюнктивита, язвы роговой оболочки, кератита. Еще они используются в профилактических целях.

  • «Тобрекс». В состав этих капель входит антибиотик тобрамицин. В кровь он не всасывается, к тому же обладает низкой токсичностью. Этим лекарством чаще всего лечат иридоциклит, кератит, конъюнктивит. «Тобрекс» устраняет воспаление и отечность.

Используются вышеперечисленные капли для глаз для лечения новорожденных. Могут назначаться они и взрослым пациентам.

Антибактериальные и противовоспалительные лекарства для глаз

При инфекционных глазных болезнях часто возникают воспаления, отеки. Для устранения этих симптомов закапывают противовоспалительные капли. Многие лекарственные препараты, которые применяют для уничтожения бактерий, обладают и противовоспалительными свойствами.

Самым известным подобным средством является «Тобрадекс». Врач выписывает рецепт на него только в том случае, если инфекцией не поражена слизистая оболочка. Иначе оно может спровоцировать осложнения. «Тобрадекс» обладает не только антибактериальными и противовоспалительными свойствами, но и восстанавливающим эффектом, поэтому его показано закапывать после операций, проведенных на глазах, в том числе лазерных

При воспаления используется и «Левомицетин», который еще выпускается в виде мази. Этот препарат подходит взрослым и детям. После его инстилляции часто появляются зуд и жжение, которые проходят через несколько секунд. Прерывать лечение из-за этого не нужно. Врач предупреждает о такой реакции организма на данное лекарство.

Какие побочные эффекты могут вызвать антибактериальные капли?

Применение глазных капель антибактериального действия иногда сопровождается побочными эффектами, наиболее частыми из которых являются жжение, зуд, кожная сыпь, отек слизистой. Если эти симптомы не проходят через несколько минут после закапывания препарата, лечение стоит прекратить и обратиться к врачу. Он подберет другое лекарство, в состав которого входит меньше сильнодействующих веществ.

Капли для глаз противовирусные

Антибактериальные препараты, даже если они обладают антисептическими свойствами, не могут справиться с вирусами. Для этого применяются противовирусные средства. Бактерии уничтожаются другими микроорганизмами, содержащимися в антибактериальных средствах. Чтобы победить вирус, необходимо активизировать все ресурсы организма. Противовирусные капли усиливают выработку интерферона — белка, который помогает справиться с вирусом. Он проникает непосредственно в клетку, в которой он находится, но не уничтожает его, а заставляет саму клетку сопротивляться вирусной атаке.

Противовирусные препараты важно начать принимать, как только появились признаки офтальмологического заболевания.

При отсутствии адекватного лечения к воспалительному процессу может присоединиться бактериальная инфекция. Тогда лечение затянется. Придется подбирать и антибактериальные капли.

Самыми распространенными противовирусными лекарствами для инстилляции в глаза являются «Гриппферон», «Назоферон» и «Генферон». Они подходят взрослым. Детям назначаются «Офтальмоферон», «Офтан Иду», «Глудантан».

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город