Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Чем опасны контактные линзы?

Покупка контактных линз для многих людей, имеющих проблемы со зрением, — серьезная задача. Лучше заранее знать, в чем их польза, могут ли они нанести вред глазам, как его избежать, если он все-таки возможен.

Вредно ли носить контактные линзы?

Разговоров о контактной оптике ведется много. Зачастую люди не обладают полной информацией, а потому распространяют неверные сведения или оказываются сами под воздействием мифов, которые не соответствуют фактам. Прежде чем разобраться, вредны ли контактные линзы и какой вред они могут причинить, стоит знать, чего точно не стоит опасаться.

Вред контактных линз для глаз: мифы и факты

Среди самых распространенных ошибочных мнений о линзах следующие утверждения:

1. В контактной оптике ухудшается зрение. Бытует точка зрения, что в данных офтальмологических изделиях глазные мышцы перенапрягаются, а это может со временем негативно повлиять на зрительные функции. Однако правильно подобранные линзы практически не ощущаются на глазах. На сегодняшний день нет никаких данных о падении зрения, произошедшего в результате использования контактной оптики. Она четко фиксируется на глазном яблоке и обеспечивает хорошую фокусировку.

2. Линзы не отвечают требованиям безопасности. На самом деле офтальмологические изделия изготавливают из биосовместимых материалов. В производстве применяются инновационные технологии и высококачественное сырье, которое является экологически безопасным.

3. Доступ кислорода в линзах ограничен. В оптических изделиях доступ к роговице ограничен, но не полностью. Все зависит от вида линз. Важно соблюдать режим ношения. Тогда вероятность возникновения кислородного голодания отсутствует.

4. Глаза в них страдают от сухости. Офтальмологические изделия имеют такой уровень влагосодержания, который соответствует их режиму ношения. В том случае, если Ваша роговица отличается повышенной чувствительностью, Вам понадобятся линзы с высокими показателями увлажненности и кислородопроницаемости.

5. Могут оказаться за глазным яблоком и травмировать его. Это невозможно физически. Даже если Вы захотите сделать это целенаправленно, ничего не получится. Вы только причините себе боль и повредите саму линзу.

6. Способствуют развитию инфекционных глазных заболеваний. На линзах в процессе их эксплуатации оседают различные отложения (белки, липиды, кальций). Также на них попадает пыль, грязь, остатки косметики. Это действительно так. Но, во-первых, существуют однодневные модели, которые считаются самыми безопасными с точки зрения гигиены, во-вторых, за контактной оптикой плановой замены нужно ежедневно ухаживать, очищать, дезинфицировать. Если Вы не будете соблюдать гигиену, риск появления инфекций возрастает.

Данные мифы отвечают реальности лишь частично или совсем не соответствуют действительности. В большинстве случаев виновником всех последствий становится сам человек.

Контактные линзы: вред и польза

Преимущества контактных линз неоспоримы. Это доказано многочисленными исследованиями, подтверждается пользователями. Средства контактной коррекции намного удобнее. Очки могут сползать с лица, что мешает корригированию зрительной патологии. Оправы, стеклянные линзы травмоопасны. Они могут разбиться и поранить лицо и органы зрения.

Контактные линзы, в свою очередь, не накладывают на человека никаких ограничений. В них можно заниматься спортом, водить автомобиль, работать.

Качество получаемого изображения в них намного выше, чем в очках, так как они не ограничивают поле зрения. Еще одно важное достоинство линз, которое оценят в основном женщины и дети, — эстетичность. Окружающие не узнают, что Вы пользуетесь средствами коррекции.

Помимо этого, контактные линзы более функциональны. Их можно использовать не только для корригирования аномалий рефракций. Существуют модели с декоративными функциями. Они способны изменять цвет радужной оболочки. Доступны такие офтальмологические изделия как людям со зрительными патологиями, так и тем, кто не имеет проблем со зрением.

Чтобы быть объективнее, надо рассмотреть не только преимущества линз. Узнаем, как они могут навредить глазам и почему это происходит.

Чем опасны контактные линзы?

Чаще всего люди, которые сталкивались с дискомфортом при ношении контактной оптики, жалуются на такие симптомы:

  • болевые ощущения в глазах;
  • быстрая утомляемость и хроническая усталость органов зрения;
  • покраснение белков, зуд, жжение, раздражение;
  • нечеткое, размытое изображение (то есть некачественная коррекция).

В большинстве случаев такие симптомы возникают по двум причинам:

  • Линзы подобраны неправильно.
  • Не соблюдаются режим и график ношения офтальмологических изделий.

Линзы могут быть подобраны неправильно, если человек делает это самостоятельно, а не в кабинете окулиста. Зрительные органы имеют ряд параметров, которые измеряются с помощью специального оборудования. В числе таких параметров — диаметр, радиус кривизны, оптическая сила. Также врач, подбирая для Вас контактную оптику, посоветует Вам линзы с подходящими показателями газопроницаемости, влагосодержания. Для этого учитываются чувствительность роговицы, образ жизни и другие факторы.

Если не учесть хотя бы один из параметров, оптические изделия не подойдут. Тогда они и будут вызывать дискомфорт и не смогут полноценно справляться со своей основной функцией — коррекцией зрения. Неправильно подобранные офтальмологические изделия могут повредить роговую оболочку. В результате Вам придется отказаться от их ношения.

Также во время обследования специалист узнает, можно ли Вам носить контактные линзы в принципе. Есть список противопоказаний, как абсолютных, так и относительных. Сами определить, есть ли ограничения к ношению линз, Вы не сможете. В итоге могут возникнуть осложнения, которые потребуют длительного лечения. Несмотря на обширный перечень противопоказаний, в основном они временные. Зачастую они касаются заболеваний, которые нужно вылечить, прежде чем надевать контактную оптику. Почему линзы вредно носить при глазных заболеваниях, вполне ясно. Офтальмологические болезни сопровождаются слезотечением, покраснением глаз, зудом и прочими симптомами. Линзы могут их усилить. Поэтому лучше сначала проверить состояние своего здоровья и только потом заняться коррекцией зрения.

Почему нельзя перенашивать контактные линзы?

Другая причина дискомфорта — неправильный режим эксплуатации и ношение линз дольше положенного срока. Почему нельзя носить контактные линзы по истечении срока их службы, даже если оптические изделия не имеют дефектов и не утратили своих оптических свойств? Некоторые считают, что как такового срока годности у них нет, а придумывают его специально производители, чтобы люди чаще покупали контактную продукцию. Это мнение ошибочно и даже опасно. Это подтвердит любой офтальмолог. Линзы могут со временем терять свои свойства, показатели их изменяются. Вы можете этого и не заметить. Однако впоследствии это скажется на здоровье глаз.

На оптических изделиях оседают различные отложения, которые могут спровоцировать инфекционное заболевание или аллергию. В зависимости от графика замены линзы нужно обрабатывать соответствующими растворами. Так, двухнедельные модели достаточно очистить стандартным многофункциональным раствором. Ежемесячные, квартальные, традиционные офтальмологические изделия периодически должны подвергаться энзимной обработке.

Другой важный вопрос, касающийся правил эксплуатации, — почему нельзя носить линзы постоянно, не снимая на ночь? Режим ношения офтальмологи рекомендуют соблюдать еще более настоятельно. Газопроницаемость контактной оптики определяет, сколько часов она может находиться на глазах. Если не придерживаться режима, спать в дневных линзах, органы зрения будут страдать от кислородного голодания. Гипоксия способна вызвать ряд проблем, в том числе и ухудшение зрения. Однако и эта проблема сегодня решается очень просто. Если у Вас нет возможности ухаживать за оптическими изделиями, Вы можете пользоваться одноразовыми моделями или линзами с гибким, пролонгированным или непрерывным режимом эксплуатации. В них Вы можете даже спать, не беспокоясь о последствиях.

Вред и польза цветных линз

Вредны цветные линзы или нет — еще один вопрос, волнующий многих пользователей. Все зависит от двух факторов: качества и способа эксплуатации. Мы уже узнали, почему линзы нельзя перенашивать. Все эти правила относятся и к декоративным моделям. Единственный нюанс — цветные линзы имеют более низкий уровень воздухопроницаемости. Производители указывают, сколько часов можно непрерывно их носить.

Что касается качества, то покупать офтальмологические изделия можно только в салонах и интернет-магазинах, которые имеют для этого соответствующие лицензии и сертификаты. Только там Вы можете приобрести товар, который абсолютно безопасен. Качественные цветные линзы производятся так, что красящий пигмент не соприкасается с роговицей. Он заключен в толщу линзы и покрыт с обеих сторон гидрогелевыми слоями. Поэтому краситель не может вызывать аллергию и раздражение.

Итак, для того, чтобы линзы не причинили вреда глазам, а Вы могли насладиться всеми преимуществами ношения, стоит придерживаться всего нескольких правил:

  • подбирайте оптику вместе с офтальмологом;
  • соблюдайте гигиену при эксплуатации оптических изделий;
  • придерживайтесь режима ношения и не носите линзы дольше срока.

Если Вы почувствовали какой-либо дискомфорт от линз, временно перестаньте их использовать и обратитесь к врачу для установления причин. Возможно, Вам потребуются лечение или новые офтальмологические изделия.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город