Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое глаукома и чем она опасна для зрения?

Около 15% всех слепых людей теряют зрение из-за глаукомы — хронической болезни, сопровождающейся стойким повышением давления в глазах. Существует много факторов, которые приводят к возникновению этой патологии. Если ее не лечить, повреждаются почти все структуры глаза. Рассмотрим подробнее, что такое глаукома, ее причины и последствия.

Что такое глаукома: ее причины и последствия

Глаукома представляет собой целую группу офтальмопатологий, для каждой из которых характерен такой симптом, как повышение внутриглазного давления (ВГД), стойкое или острое. Со временем оно приводит к повреждению роговицы, зрительного нерва с последующей атрофией его волокон и других структур глазного яблока.

Глаукома всегда сопровождается ухудшением зрения, хотя и проявляется это не сразу. При отсутствии лечения человек может полностью ослепнуть. Если это произойдет, восстановить зрительную функцию будет невозможно.

Механизм развития глаукомы

Каков механизм развития глаукомы? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо узнать, как устроено глазное яблоко. Внутри него располагаются стекловидное тело, хрусталик, передняя и задняя камеры, диск зрительного нерва, а также водянистая влага (внутриглазная жидкость), которая циркулирует по всем этим структурам. Водянистая влага образуется клетками ресничного тела. Объем ее выработки контролируется нервной системой человека. В каждом глазу может вырабатываться от 3 до 9 мл внутриглазной жидкости в день. Она сначала проходит через заднюю камеру, а затем перетекает через зрачковую зону в полость передней камеры. Здесь находится угол передней камеры глаза, который играет одну из главных ролей в оттоке влаги. Через него внутриглазная жидкость попадает в трабекулы — полости внутри глазного яблока. Из трабекул водянистая влага просачивается в вены, находящиеся в сосудистой оболочке.

Примерно 85% всей внутриглазной жидкости выходит из камер по вышеописанному алгоритму. Еще 15% всасывается в сосуды склеры. Скачок ВГД происходит в результате нарушения оттока водянистой влаги. Если она накапливается в камерах глаза в большом объеме, то начинает давить на их стенки, из-за чего и происходит скачок давления в глазу. Его показатель должен составлять 9-20 мм. рт. ст. Если он выше, начинают повреждаться ткани глаза.

Почему возникает и чем опасна глаукома?

Прежде чем узнать, какие могут быть последствия повышения ВГД и чем опасна глаукома, следует выяснить причины патологии. От провоцирующих факторов зависит форма, в которой будет развиваться заболевание. Исходя из причин, существуют следующие виды глаукомы:

  • первичная;
  • вторичная;
  • врожденная.

Первичная возникает самостоятельно, а не является осложнением какой-либо другой болезни. Первичная глаукома протекает, как правило, на обоих глазах — либо сразу, либо последовательно.

Возникновению ее способствуют:

  • Наследственная предрасположенность. Науке известны два гена, при повреждении которых возникает глаукома. При этом достаточно повреждения только одного из них. Если в геноме человека есть хотя бы один такой дефектный ген, вероятность наследования его ребенком составляет 50%. Если дефектные гены присутствуют в геномах обоих родителей, предрасположенность ребенка к глаукоме возрастает до 75% и выше. При этом ученые отмечают, что эти факторы являются лишь предпосылками для развития заболевания. Их наличие не означает, что глаукома возникнет обязательно. Однако при наличии других располагающих факторов риск развития данной патологии увеличивается многократно.
  • Повреждения центральной нервной системы. При неправильной работе ряда отделов ЦНС может нарушиться нервная регуляция функций глазного яблока. Как мы отметили выше, образование внутриглазной жидкости контролируется нервной системой. Сбои в ЦНС могут привести и к нарушению циркуляции жидкости внутри глазного яблока.

  • Возрастные повреждения глазных структур. Примерно после 40 лет в глазах начинает ухудшаться работа многих отделов, что иногда сопровождается нарушением оттока из глаза водянистой влаги. Это способствует повышению ВГД и развитию глаукомы.
  • Аметропия. Дальнозоркость и близорукость являются располагающими факторами, хотя при этих дефектах рефракции внутриглазное давление находится в норме. Однако, согласно медицинской статистике, многие больные глаукомой имеют миопию или гиперметропию. В некоторых случаях, напротив, глаукома становится причиной миопии.

  • Ухудшение кровообращения в глазах. При нарушениях кровоснабжения ткани глаза испытывают недостаток в кислороде, что приводит к снижению их устойчивости и повышению ВГД.
  • Расовая принадлежность. Исследования показывают, что афроамериканцы чаще страдают от глаукомы. Даже при отсутствии заболевания внутриглазное давление у них выше, чем у представителей других рас. Возрастные изменения в органах зрения у афроамериканцев также начинаются значительно раньше.

Причины вторичной глаукомы

Она возникает на фоне других офтальмологических заболеваний. Из-за этого глаукома носит, как правило, односторонний характер. Она может быть устранена путем лечения основной патологии, если терапия была проведена своевременно. В противном случае глаукома становится самостоятельной болезнью, которую придется лечить отдельно. На основании причин, вызывающих вторичную глаукому, данная патология может принимать различные формы:

  • Увеальная воспалительная. Увеиты — это воспалительные повреждения сосудистой оболочки глаза, при которых может произойти закупорка трабекул, а в тяжелых случаях — сращение зрачка. Это неминуемо приводит к повышению ВГД, так как водянистой влаге будет невозможно нормально циркулировать.

  • Факогенная. Она возникает из-за повреждения хрусталика, который может сместиться и перекрыть зрачок, например, при травме или на фоне катаракты, что помешает оттоку внутриглазной жидкости.
  • Неоваскулярная. При нарушении кровоснабжения сетчатки в ней и радужке формируются новые сосуды, которые приводят к закупорке естественных путей оттока водянистой влаги. К ухудшению кровоснабжения могут привести атеросклероз, сахарный диабет, другие системные болезни.
  • Травматическая. Механическая травма со смещением тех или иных структур глаза может спровоцировать нарушение циркуляции водянистой влаги.

  • Послеожоговая. После такой травмы в течение первых часов увеличивается выработка внутриглазной жидкости. Это естественная защитная реакция организма на ожог. Если водянистая влага не успевает выводиться, происходит повышение ВГД.
  • Послеоперационная. Операции на сетчатой оболочке или по удалению хрусталика иногда становятся причиной образования рубцов. При нарушении ими трабекулярной сети отток водянистой влаги ухудшается, а давление в глазу повышается.
  • Афакическая. Афакия — это отсутствие хрусталика. При афакии может выпасть стекловидное тело, которое защемляется в зрачке. Это становится преградой для оттока жидкости.
  • Гемолитическая. Гемолиз — это процесс разрушения клеток крови. Он начинается при сильном кровотечении. Побочные продукты разрушения закупоривают трабекулы.
  • Неопластическая. Если развиваются опухоли, может повыситься ВГД, так как новообразования давят на глазные структуры.
  • Пигментная. Пигмент меланин, определяющий цвет глаз, находится в радужной оболочке. Если его образуется слишком много, он скапливается на поверхности радужки и попадает в трабекулы, закупоривая их.

Причины врожденной глаукомы

Нам осталось рассмотреть причины врожденной глаукомы. Речь идет не о наследственной предрасположенности к заболеванию, а о внутриутробных процессах, которые в дальнейшем приводят к развитию глаукомы.

Факторы возникновения врожденной глаукомы:

  • Аномальное развитие ребенка в утробе. К аномалиям относятся различные дефекты глазных яблок.
  • Дисгенез угла передней камеры глаза. В период развития плода в области передней камеры находится небольшое количество эмбриональной ткани. К моменту рождения ребенка эта ткань рассасывается. Если этого не произошло, закупориваются пути для оттока водянистой влаги, которая в ходе циркуляции должна проходить через обе камеры глаза.
  • Травмы плода, повреждение его глаз или глазниц.

Врожденная глаукома выявляется не всегда сразу после рождения. Иногда первые ее признаки могут проявиться уже во взрослом возрасте.

Другие формы глаукомы

Выше перечислены разновидности глаукомы в зависимости от ее причин. Это далеко не все виды данной патологии. В этом и заключается ее опасность. Она может принимать различные формы, каждая из которых лечится разными методами. По механизму развития глаукома бывает:

  • Открытоугольной, при которой повреждаются трабекулярные сети. Происходит это из-за их недоразвитости или закупорки, а также вследствие неразвитости ресничной мышцы.
  • Закрытоугольная, которая возникает на фоне закупорки угла камеры глаза. Это бывает из-за расширения зрачка и смещения стекловидного тела.
  • Смешанная — более сложная форма глаукомы, имеющая признаки прогрессирующей открытоугольной разновидности болезни, но сопровождающаяся приступами повышения ВГД в результате перекрытия угла передней камеры, что характерно для закрытоугольной формы патологии.

Глаукома может возникнуть в детском возрасте, иногда она обнаруживается сразу после появления малыша на свет, но чаще эта патология развивается у взрослых.

Как проявляется глаукома?

Признаки глаукомы, их выраженность зависят от того, как протекает болезнь. Глаукома опасна при любой ее разновидности. Открытоугольная форма патологии развивается практически бессимптомно. Диагностировать ее крайне сложно.

Что касается закрытоугольной глаукомы, она может развиться за несколько часов. При ее тяжелом течении повреждается зрительный нерв. Первым признаком этого является ухудшение зрения. При этом нарушаются различные зрительные функции. Сначала происходит сужение полей зрения. Снижение остроты зрения наблюдается при последующем развитии глаукомы.

Сужение полей зрения больной может заметить не сразу, особенно если заболевание поражает только один глаз. Нарушения зрительных функций одного глаза компенсируются другим. Впоследствии человек отмечает, что не видит собственного носа. В норме в поле видимости каждого глаза попадает кончик носа. Мы обычно не обращаем на это внимания, поэтому и данный признак глаукомы может остаться незамеченным. По мере прогрессирования из обзора выпадают предметы, расположенные сбоку. На этом этапе важно начать лечение, иначе такие же изменения начнут происходить со вторым глазом. Постепенно поле зрения будет все больше сужаться до тех пор, пока человек окончательно не ослепнет.

Другими симптомами глаукомы являются:

  • покраснение глаз;
  • боли в глазах и голове;
  • повышенное слезотечение;
  • фотофобия.

Эти признаки входят в симптоматику многих других офтальмологических заболеваний и не являются специфическими симптомами глаукомы, но при этом любой из них должен заставить человека отправиться к врачу.

Причины и признаки острого приступа глаукомы

Острый приступ — это характерный признак закрытоугольной глаукомы. Спровоцировать его могут стресс, мидриатические препараты, расширяющие зрачок, длительное нахождение в абсолютной в темноте. Проявляется острый приступ следующими симптомами:

  • Сильные боли в глазу. Постепенно они распространяются на область надбровных дуг и соответствующую сторону головы. Боль усиливается, если немного надавить на глаз, который на ощупь кажется очень плотным.
  • Выраженное покраснение глаз.

  • Изменение состояния роговицы. Роговая оболочка пораженного глаза более тусклая, она кажется шероховатой. Отток водянистой влаги нарушается. При неправильной циркуляции внутриглазной жидкости роговая оболочка остается без питательных веществ.
  • Нарушение зрения. У больного перед глазами возникает пелена, туман, радужные круги. Поле зрения заметно сужается.
  • Тошнота и рвота. Раздражение различных структур глаза формирует мощный нервный импульс. Он распространяется на другие нервные волокна и структуры. Это приводит к нарушению работы разных органов, включая желудок и кишечник. При остром приступе глаукомы рвота может быть очень сильной.
  • Сердечные боли и брадикардия — снижение частоты сокращений до 50-60 в минуту.

Рвота и боли в груди в области сердца могут привести к тому, что человек не обращает внимания на снижение зрительных функций. Больной вызовет «скорую», по выраженным признакам часто диагностируют пищевое отравление или гипертонический криз. Первые лечебные мероприятия могут быть направлены на устранение признаков данных болезней. Внутриглазное давление при этом будет оставаться повышенным. Из-за этого повреждается зрительный нерв, что грозит полной потерей зрения, а такие заболевания лечению обычно не поддаются.

Симптомы глаукомы у взрослых и у детей схожи. Однако у малышей до 3 лет глазные яблоки могут увеличиваться при повышении ВГД, что возникает вследствие растяжения склеры. Ткани ее более мягкие, они легко поддаются деформации. Растягиваться может и роговица. Ее растяжение вызывает разрывы, где начинают развиваться тяжелые воспалительные процессы.

Диагностика и лечение глаукомы

На ранней стадии глаукому выявить удается довольно редко. Это получается сделать, например, во время планового осмотра. Очень часто люди обращаются к врачу, когда патология уже развилась до средней или тяжелой формы. После обнаружения повышенного ВГД назначаются исследования, посредством которых проверяются все зрительные функции, изучается состояние глазного дна и угла передней камеры. Для этого назначается офтальмоскопия и гониоскопия. После определения вида глаукомы и ее стадии врач решает, какой метод лечения подходит пациенту, — консервативный или радикальный (операционный). Консервативный метод лечения предполагает использование глазных капель. Они помогают справиться с приступами повышения ВГД.

Хирургических методов лечения применяется несколько:

  • Трабекулэктомия — операционное удаление части трабекулярной сети, благодаря чему скорость движения по камерам глаза водянистой влаги увеличивается. Внутриглазное давление нормализуется. Сегодня эта операция назначается редко, так как вероятность повторного развития глаукомы впоследствии очень высока.

  • Лазерная трабекулопластика. При этой операции на трабекулярную сеть лазерным лучом наносятся ожоги (более десятка). В процессе восстановления и рубцевания тканей трабекулярная сеть растягивается, расстояние между перегородками в ней увеличивается. За счет этого жидкости внутри глаза циркулировать намного легче. С помощью данной процедуры лечится открытоугольная глаукома.
  • Лазерная циклокоагуляция — это самый новый метод лечения глаукомы, применяемый при развитии болезни до 2 и 3 стадии. Лазерным лучом разрушается часть ресничного тела, где происходит образование водянистой влаги, и части кровеносных сосудов, питающих ресничное тело. За счет этого процесс выработки внутриглазной жидкости замедляется.
  • Замена хрусталика. Эта процедура необходима при вторичной глаукоме, спровоцированной вывихом хрусталика или катарактой. В ходе операции удаляется поврежденный хрусталик, вместо которого в задней камере устанавливается интраокулярная линза (ИОЛ), тип которой определяется нарушениями рефракции.

Полностью вылечить глаукому нельзя, это хроническое заболевание. Зато можно остановить ее развитие и сохранить зрение. Даже после операции пациент должен периодически измерять ВГД и проверяться у врача.

Последствия глаукомы

Последствия и осложнения глаукомы возникают при полном отсутствии лечения или в случаях, когда оно назначено слишком поздно. Самым тяжелым осложнением является полная и необратимая слепота. Возникает она вследствие поражения различных структур глаза.

В их числе:

  • Зрительный нерв. Хронически повышенное ВГД приводит к атрофии нерва, то есть отмиранию его волокон. Любая атрофия — процесс необратимый.
  • Роговица. Она повреждается во время острых приступов глаукомы. Со временем роговая оболочка мутнеет. Повышается риск возникновения воспаления — кератита, при котором сильно снижается зрение.

Близорукость и косоглазие — другие частые последствия глаукомы. Миопия при повышении ВГД чаще развивается у детей, у которых органы зрения еще только формируются. Изменение формы роговицы или глазного яблока приводит к нарушениям рефракции. При глаукоме глазное яблоко может увеличиться в размерах. Это и приводит к близорукости. Если миопия развивается на одном глазу, возникает косоглазие. Человек старается компенсировать ухудшение зрения напряжением глазных мышц. В детском возрасте это часто становится причиной отклонения глаза от основной зрительной оси.

Теперь Вы знаете, что глаукома — это очень опасное заболевание, требующее длительного лечения. Лечить его народными средствами категорически нельзя. Чтобы избежать развития или прогрессирования глаукомы, необходимо чаще обследоваться. Если человек имеет предрасположенность к этой болезни, например, один из его родителей был болен глаукомой, посещать окулиста нужно не реже 1 раза в год.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город