Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какой вред глазам может причинить ультрафиолетовое излучение?

Наверняка всем известно, что ультрафиолет вреден для кожи. Отправляясь в отпуск, мы запасаемся специальными кремами для ее защиты. Однако не все знают о том, какой вред ультрафиолетовые лучи наносят нашим глазам. Если на кожный покров они иногда могут воздействовать положительно, то для органов зрения всегда губительны. Узнаем, чем именно.

Как воздействует на глаза ультрафиолетовое излучение?

Ультрафиолетовый свет — это невидимое для глаз электромагнитное излучение с длиной волны 100-400 нм. Она короче, чем у дневного света, но энергия ультрафиолетовых лучей намного выше, чем у видимого спектра. В этом и заключается основная их опасность. Человек не чувствует, как УФ-излучение влияет на его глаза. Последствия такого воздействия могут проявиться через много лет.

Существуют 3 типа ультрафиолетовых лучей: УФ-С, УФ-В и УФ-А. Они отличаются по длине. Первые являются коротковолновыми. Гипотетически они самые опасные для нас, но мы защищены от УФ-С лучей озоновым слоем атмосферы. Лучи УФ-В частично задерживаются озоном. Они больше вредят роговице и слизистой оболочке. В более глубокие структуры глазного яблока они проникнуть не могут. Хрусталик поглощает лучи спектра А. Они способны попасть и на сетчатку, которая не восстанавливается после повреждений такого характера. Сетчатая оболочка может пострадать от видимого света, если он слишком интенсивный. При этом для глаз вреден любой ультрафиолет, естественный и искусственный.

Это говорит о том, что защищать глаза от него необходимо постоянно, особенно в летнее время, зимой при яркой солнечной погоде, в горах.

Какие поражения глаз вызывает УФ-излучение?

Поражения глаз от ультрафиолета УФ-В диапазона

На роговую и слизистую оболочки воздействует спектр лучей УФ-В диапазона. Внутрь глаза они не попадают. Однако и повреждающее действие их наиболее сильное, хоть и кратковременное. Слишком интенсивное их воздействие на глазное яблоко вызывает фотокератит, который также именуют солнечным ожогом роговицы или конъюнктивы. Он сопровождается острой болью, слезотечением, повышенной светочувствительностью. В некоторых случаях человек временно теряет способность видеть. Такое состояние называют «снежной слепотой». Риск получить ожог роговицы достаточно велик в горах и на снежных равнинах. Первые признаки фотокератита больной может заметить только спустя несколько часов. Подобные поражения глаз являются временными. Через несколько дней зрение восстановится. УФ-В лучи на хрусталик повлиять не могут. Он поглощает излучение УФ-А диапазона. К чему это может привести?

Особенности длительного воздействия на глаза УФ-излучения

Итак, вред, наносимый ультрафиолетовыми лучами, может быть краткосрочным и длительным. Во втором случае страдают внутренние оболочки глазного яблока и хрусталик. УФ-излучение способно вызвать такие тяжелые патологии, как:

  • катаракта — помутнение хрусталика;
  • возрастная макулярная дистрофия сетчатки;
  • птеригиум — нарастание непрозрачной ткани конъюнктивальной оболочки на роговицу;
  • климатическая капельная кератопатия — помутнение роговой оболочки глаза;
  • в тяжелых случаях — рак.

Все они сопровождаются ухудшением зрения и часто приводят к полной слепоте. При этом катаракта и макулодистрофия — не такие редкие офтальмопатологии. Они становятся причиной утраты зрительных функций у многих пожилых людей.

Кому требуется защита от УФ-лучей?

Собственно, всем людям необходимо оберегать глаза и кожу от яркого солнца и ультрафиолетового излучения, причем как естественного, так и искусственного. В зоне повышенного риска находятся:

  • спортсмены, особенно те, которые занимаются экстремальными видами спорта;
  • люди, принимающие лекарственные препараты, увеличивающие светочувствительность (транквилизаторы, диуретики);
  • сварщики;
  • те, кто часто посещают солярий;
  • работники медучреждений;
  • больные после оперативного лечения катаракты;
  • люди, живущие в горных и солнечных районах и др.

Однако защита от ультрафиолетового излучения нужна абсолютно всем. Как ее обеспечить? Основной способ — ношение солнцезащитных очков. Это будет лучшей профилактикой глазных патологий, которые вызываются ультрафиолетом.

Защита глаз от ультрафиолетового излучения с помощью очков

При подборе не следует ориентироваться только на степень затемненности очковых линз. Солнцезащитные очки могут быть и прозрачными, а темные линзы не всегда защищают от ультрафиолета. На прозрачные стекла наносят специальное покрытие, которое поглощает УФ-лучи. Некоторые очки с темными линзами совсем не оснащены фильтрами и не имеют защитного покрытия. В них глаза еще больше поглощают УФ-лучи, так как зрачок находится в расширенном состоянии.

Полноценную защиту глаз обеспечивают качественные солнцезащитные очки. Поэтому лучше приобретать брендовые модели. На них должна быть пометка UV. Если рядом с этими буквами стоит число 400, линзы блокируют почти 99% лучей с длиной волны 400 нм, то есть диапазона УФ-А. Если Вы увидели на очках маркировку UV380, линзы отражают только 95% лучей. Этот показатель также является оптимальным. Если линзы справляются только с 50% УФ-лучей, такие очки лучше не покупать.

При подборе обратите внимание на покрытие. Есть несколько их типов:

  • Поляризационное. Такие очки блокируют блики — отсветы от горизонтальных поверхностей.
  • Зеркальное. Линзы отражают видимый спектр лучей, что обеспечивает максимальный комфорт. Человеку не приходится щуриться на солнце.
  • Фотохромное. Очки с таким покрытием способны изменять степень затемненности в зависимости от внешних условиях.

Некоторые модели солнцезащитной оптики имеют несколько покрытий. Это, конечно, сказывается и на цене. Приобретаются такие очки в специализированных магазинах. Брендовые модели для повседневного ношения Вы можете с выгодой купить на Очков.Нет.

Как еще защитить глаза от ультрафиолета?

Людям, у которых есть проблемы со зрением, нужно носить обычные очки для коррекции. Вы можете вместо них выбрать контактную оптику с УФ-фильтрами. Современные модели линз способны блокировать от 80 до 99% лучей типа UVA и UVB. Особенно хорошо такие офтальмологические изделия справляются с периферическим излучением. В связи с этим офтальмологи рекомендуют использовать двойную защиту — контактную оптику и солнцезащитные очки.

Какие выбрать линзы с UV-фильтрами? Их производят все известные компании, специализирующиеся на разработке контактной продукции. Самые последние модели оснащены блокирующими ультрафиолет фильтрами.

Популярностью пользуются следующие из них:

  • Avaira (CooperVision) — ежемесячные линзы из силикон-гидрогеля. Они имеют асферическую поверхность. Это значит, что данная контактная оптика препятствует возникновению бликов и ореолов.
  • Air Optix Aqua (Alcon) — уникальные офтальмологические изделия, которые можно носить в пролонгированном режиме. Они обладают высокими показателями кислородопропускаемости и влагосодержания. Дизайн их также асферический.
  • BioTrue One Day (Bausch + Lomb) — однодневная модель с блокировкой от ультрафиолета. Такие линзы удобно брать с собой в отпуск.
  • 1-Day Premium (Ochkov.Net) — одноразовые силикон-гидрогелевые офтальмологические изделия, которые оснащены UV-фильтрами и имеют асферическую заднюю поверхность.

Представленные модели предназначены для коррекции близорукости и дальнозоркости. На сайте Ochkov.Net Вы можете подобрать линзы для корригирования других дефектов рефракции. Контактная оптика с УФ-защитой продается в упаковках с соответствующей маркировкой.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город