Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Попалась линза с браком: что делать?

Никто не застрахован от покупки некачественных товаров. Средства контактной коррекции не являются исключением. Случается, что линза продается с заводским браком. Если повреждение на товаре появилось не по Вашей вине, можно оформить возврат. Однако нужно грамотно подойти к этому вопросу. Рассмотрим в данной статье, как вернуть линзы.

Многие люди с аномалиями рефракции отдают предпочтение контактным линзам. В отличие от очков, они гарантируют высокое качество не только центрального, но и бокового зрения. К тому же данные оптические изделия не привлекают к себе внимание и не сдавливают переносицу. Сегодня приобрести средства контактной коррекции можно в салоне оптики, интернет-магазине и даже супермаркете (в специальных торговых автоматах).

Никто из пользователей не застрахован от того, что может попасться бракованная линза. Многие люди считают, что вернуть некачественную продукцию затруднительно, поскольку это товар медицинского назначения.

На самом деле некачественные оптические изделия, имеющие заводской брак, подлежат возврату. Данный пункт подробно прописан в законе о защите прав потребителей. Поэтому не спешите выбрасывать товар с заводским дефектом.

Можно ли вернуть линзу с браком в салон оптики?

По закону, в оптику или интернет-магазин можно вернуть средства контактной коррекции, которые были изначально повреждены или имели явные дефекты сразу после открытия упаковки. В данном случае речь идет только о заводском браке. Не стоит путать возврат бракованной продукции с возвратом товара надлежащего качества.

В законодательных документах указано, что покупатель может отказаться от некоторой приобретенной продукции в течение двух недель после приобретения, независимо от причины («не подошла», «разонравилась» и пр.). Однако контактные линзы не входят в перечень данных товаров. Таким образом, в салон можно вернуть только изначально поврежденные или плохо изготовленные средства контактной коррекции.

В каких случаях бракованные линзы примут обратно:

  • Оптические изделия имеют заводской брак (механические повреждения, деформации или прочие отклонения, которые возникли по вине производителя).
  • Вы не использовали средства контактной коррекции.
  • Вы можете предъявить товар, упаковку и документ, который подтверждает факт покупки (чек).

Следует учитывать, что невозможно произвести возврат или обмен цветных или оттеночных линз в том случае, если они просто не соответствуют Вашим ожиданиям, например, не перекрывают естественный цвет глаз или смотрятся не так, как указано на фото в интернете.

Также браком не являются средства контактной коррекции, которые не подошли Вам по параметрам, но полностью совпадают с данными, указанными в рецепте. Продукция от разных производителей может по-разному располагаться на глазу, что связано с особенностями дизайна, типом материала и технологией изготовления.

В каких случаях оптические изделия не подлежат возврату:

  • Механическое повреждение на линзе появилось по Вашей вине.
  • Оттеночные или цветные линзы смотрятся не так, как указано на фото.
  • Средства контактной коррекции не подошли Вам по параметрам, но полностью совпадают с данными, указанными в рецепте.

Как вернуть бракованную линзу?

Если Вам все же попался товар с заводским браком, оформить возврат не составит труда. Все, что Вам необходимо сделать — проинформировать о своем намерении возврата или замены приобретаемой продукции. Для этого нужно написать администратору интернет-магазина, в котором была совершена покупка, или обратиться в салон оптики. При этом обязательно иметь кассовый чек — он является подтверждением того, что Вы приобрели средства коррекции именно в этом месте, а также упаковку и сам бракованный товар. В некоторых случаях может понадобиться копия рецепта. Кроме того, обязательно возьмите с собой паспорт, чтобы составить заявление на обмен товара или компенсацию денег.

Следует отметить, что возврат бракованных контактных линз осуществляется только при подтверждении брака продавцом. Как правило, повреждение или деформация заметны визуально. Однако в некоторых случаях требуется экспертиза. Процедура проводится за счет предъявившего претензии покупателя, однако при подтверждении брака ее стоимость компенсирует продавец.

Как вернуть линзу с браком?

  • Обратиться в салон оптики или написать администратору интернет-магазина, в котором была совершена покупка.
  • Предъявить кассовый чек, упаковку, сам поврежденный товар и при необходимости рецепт с указанием требуемых параметров. Обязательно иметь при себе паспорт.
  • Написать заявление на обмен товара или возврат денежных средств.

Вы решили вернуть бракованные линзы: обмен или компенсация средств?

В данном случае есть несколько вариантов развития событий. Если на складе продавца имеется такая же упаковка линз, Вам могут просто заменить некачественную продукцию. Кроме того, допускается выбрать новую модель оптических изделий, но при этом компенсируется разница в цене — возвращается Вам, или Вы доплачиваете, если новая пара стоит дороже. В том случае, если в салоне оптики нет подходящей продукции для замены, Вам просто возвращают Ваши средства в полном объеме или заказывают требуемую продукцию, а затем осуществляют обмен по факту поступления.

Помните, по закону, нельзя вернуть контактные линзы надлежащего качества, если они просто не подошли или не понравились. Это связано с тем, что они относятся к товарам индивидуального пользования.

На что можно обменять некачественный товар?

  • На новую упаковку таких же оптических изделий от того же производителя.
  • На новую пару линз (другой фирмы) с компенсацией разницы (возвращается Вам или Вы доплачиваете).
  • Возврат средств в полном объеме, если нет подходящей продукции для замены.
  • Заказ требуемой продукции и обмен по факту поступления (с компенсацией разницы).

Теперь Вы знаете, что делать, если попалась бракованная линза. Помните, что категорически запрещено использовать оптические изделия с механическими повреждениями.

Почему нельзя носить бракованные контактные линзы?

Перед тем как Вы наденете средства контактной коррекции, убедитесь в том, что на их поверхности нет механических повреждений. Даже мелкая царапина или трещина может оказать серьезный вред здоровью Ваших глаз. Это связано с тем, что линзы напрямую контактируют с органами зрения. В процессе использования некачественный товар может повредить роговицу, что вызовет болезненные ощущения, ухудшение зрения, появление воспалительных процессов и даже инфицирование глаз.

Если механических повреждений нет, но Вы заметили, что средства контактной коррекции имеют нехарактерную структуру или прозрачность, необходимо также произвести обмен. Заводской дефект может негативно отразиться на оптических свойствах продукции. В любом случае, если Вам попался некачественный товар, не стоит экспериментировать. Желательно как можно скорее заменить его на новую упаковку линз.

Обращаем Ваше внимание, если Вы приобрели средства контактной коррекции в интернет-магазине Очков.Нет и продукция оказалась бракованной, мы готовы в кратчайшие сроки произвести замену. При этом возвращать испорченную продукцию необязательно. В нашем ассортименте представлены мировые бестселлеры среди контактных линз от мировых брендов. Вы сможете оформить заказ всего в несколько кликов!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город