Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Блефарохалазис — что это за болезнь и как она лечится?

При блефарохалазисе кожа верхнего века из-за утраты эластичности нависает над ресницами и глазом. Это не просто косметический дефект. Данный недуг способен вызвать множество осложнений, в том числе ухудшение зрения. Рассмотрим его причины, признаки и способы лечения. Узнаем, чем может быть опасен блефарохалазис.

Блефарохалазис в МКБ

В международной классификации болезней (МКБ) 10-го пересмотра блефарохалазис помещен в список заболеваний глаза и его придаточного аппарата. Код патологии в списке — H02.3. Иными словами, это офтальмологическая патология, которая сопровождается ухудшением зрительных функций. Основные симптомы блефарохалязиса — нависание кожной складки в виде мешка над краем верхнего века и просвечивание кровеносных сосудов.

Точные причины заболевания неизвестны. Многие медики полагают, что гипертрофия тканей века связана с нейротрофическими, сосудистыми, эндокринными нарушениями. Ряд специалистов считает, что блефарохалазис провоцируют аллергические реакции, воспалительные болезни век, физиологическая прогрессирующая атрофия кожи. В большинстве случаев данная патология носит идиопатический характер, то есть она не связана с другими недугами. При этом блефарохалазис имеет зависимость от возраста. Чаще всего он развивается у пожилых людей.

Признаки блефарохалязиса

Блефарохалазис характеризуется воспалением верхнего века и отечностью. Воспалительные процессы приводят к атрофии тканей, волокнистых структур, обеспечивающих способность кожи сохранять свою форму. Прогрессирование заболевания становится причиной нарушения функций мышц, которые отвечают за движения век. Кожа все больше нависает над ресницами, а сквозь нее просвечивают кровеносные сосуды. Болезнь может развиться до тяжелой формы. С годами кожная складка увеличивается и перекрывает зрачок. Из-за этого ухудшается зрение.

Бывает ли блефарохалазис нижних век?

Зачастую эта болезнь поражает верхние веки. Однако бывают случаи блефарохалязиса нижних век. Воспаление, отечность и обвисание кожи под глазом образует мешок. Происходит это прежде всего из-за повреждения лицевого нерва. Эта форма патологии к ухудшению зрительных функций не приводит, но доставляет косметические неудобства.

Лечение блефарохалазиса

Вылечить это заболевание консервативными методами не представляется возможным. Независимо от причин и формы протекания, лечение блефарохалязиса основано на хирургическом иссечении лишней кожи. Такой тип операции называется блефаропластикой. Проводится она под обезболивающим препаратом местного действия в амбулаторных условиях. Сначала хирург делает укол, а после того, как он начнет действовать, удаляет избытки кожных покровов. Далее осуществляется подтяжка. Процедура может длиться 1,5-2 часа. Иногда требуется проведение кантопластики — операции по коррекции разреза глаз. Это зависит от индивидуальных особенностей строения век.

Полное восстановление тканей происходит в течение 1-2 недель. Пациентам назначают на это время глазные антибактериальные капли, мази, витаминные комплексы. Всё это ускоряет процесс заживления и препятствуют развитию осложнений.

Блефаропластика противопоказана при беременности и в период лактации. Также эту процедуру не назначают несовершеннолетним и при таких болезнях, как:

  • сахарный диабет;
  • гепатит;
  • гипертония;
  • онкология.

При инфекционных и воспалительных заболеваниях необходимо сначала полностью вылечиться от них. Только после этого может быть назначена блефаропластика.

Чем опасен блефарохалазис?

Помимо снижения остроты зрения, нависание кожи над веком и глазом может впоследствии привести к следующим осложнениям:

  • Ретробульбарная гематома — контузия орбиты, которая сопровождается сильным отеком и экзофтальмом, — смещением глазного яблока.
  • Эктропион — выворот века.
  • Блефароконъюнктивит, кератит, конъюнктивит и другие офтальмологические болезни инфекционной этиологии.
  • Ксерофтальмия — синдром «сухого глаза».
  • Птоз верхнего века.

Профилактика блефарохалазиса

Лучшей профилактикой данной патологии является здоровый образ жизни, включающий в себя занятия спортом и правильное питание. Как было отмечено ранее, причины блефарохалазиса зачастую остаются неизвестными, однако чаще он диагностируется у людей с ожирением.

Если у Вас есть предрасположенность к заболеванию, кто-либо из Ваших родственников страдает от него, проконсультируйтесь с офтальмологом или пластическим хирургом. Специалисты посоветуют Вам, как правильно ухаживать за кожей, чтобы предотвратить развитие блефарохалазиса.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город