Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое истерическая слепота и какой врач поможет в ее лечении?

Проблемы со зрением не всегда связаны с патологическими процессами. В некоторых случаях они возникают на фоне психических травм. При истерической слепоте человек может внезапно перестать видеть. Быстро определить причину этого удается далеко не всегда. Узнаем, что вызывает данное расстройство и какой врач поможет его вылечить.

В большинстве случаев нарушения зрения возникают в результате развития патологических процессов в глазных яблоках или головном мозге. Связанные с ними офтальмологические патологии лечатся у офтальмолога. Однако зрение может ухудшиться (или пропасть совсем) вследствие других причин, которые не связаны с болезнями организма. Истерическая (психогенная) слепота представляет собой внезапную утрату или снижение зрительных функций на фоне психологической травмы. Данное расстройство может пройти через несколько минут или часов, но иногда беспокоит человека месяцами. Соматическим заболеванием оно не является. Окулист в данном случае не поможет, хотя потребуется пройти обследование и у него.

Причины и механизм развития истерической слепоты

Спровоцировать истерический амавроз могут самые разные ситуации, которые тяжело переживаются человеком: смерть или болезнь близкого, измена супруга, конфликтная ситуация на работе и пр. Многое зависит от впечатлительности, субъективного восприятия событий. В качестве примера можно рассмотреть один случай из медицинской практики.

Учительница плохо оценила ответ у доски ученицы-семиклассницы, которая после этого не смогла дойти самостоятельно до своей парты. У нее появились в глазах слезы, а зрение практически полностью пропало. Со стороны наблюдались такие признаки, как застывшая мимика, монотонная речь, замедленность в движениях. Девушка жаловалась на отсутствие цветоощущения.

зрение практически полностью пропало

Обследование у окулиста показало, что глазное дно находится в норме. Никаких патологических процессов обнаружено не было. Более того, пациентка смогла пройти к стулу и сесть без помощи других. Однако она не могла ответить, сколько пальцев показывает ей врач. Он закапал ей в глаза капли, сказав, что зрение вернется через пару минут. Такое косвенное внушение оказало свое действие, зрительные функции восстановились. Это типичный пример истерической слепоты.

Как проявляет себя истерическая слепота?

Симптомы психогенного амавроза могут наблюдаться на одном или обоих глазах. Пациенты обычно жалуются на следующие признаки:

  • сужение полей зрения;

  • скотомы — «слепые» пятна;

  • нарушение цветоощущения;

  • светобоязнь;

  • спазм аккомодации;

  • гемианопсию — двустороннюю слепоту в половине поля зрения;

  • дискомфорт от прикосновения к векам.

При этом зрачки реагируют на свет. Также наблюдаются другие реакции на внешние раздражители, что выявляется в ходе обследования. Пациент уверяет, что ничего не видит, но диагностика показывает обратное.

Лечение психогенной слепоты

Изначально необходимо пройти обследование у офтальмолога. Он должен убедиться, что расстройство не связано с офтальмологическими заболеваниями. Это удается сделать с помощью дифференциальной диагностики. Лечится истерическая слепота у психотерапевта. Существует множество разновидностей психотерапии. Конкретный способ лечения определяется возрастом пациента, причинами расстройства и пр. Больному должен быть обеспечен полноценный отдых. При очень возбужденном состоянии назначается бром, экстракт валерианы или транквилизаторы. При наличии бессонницы выписывается снотворное. Также требуется прием витаминов.

Лечится истерическая слепота у психотерапевта

Профилактика

Чтобы предотвратить дальнейшее развитие истерической слепоты, закрепление расстройства, следует создать условия, которые исключают возможность травмирования психики. Нельзя заострять внимание больного на переживаниях. Стационарная терапия требуется крайне редко. Игнорировать симптомы психогенного амавроза опасно. В некоторых случаях приходится забирать человека из привычной обстановки для более длительного лечения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город