Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое косметическая хирургия глаза?

Косметическая хирургия глаз решает множество эстетических проблем, связанных с травмами, возрастными изменениями, анатомическими особенностями лица, болезненными состояниями, ставшими причиной изменения контуров нижнего или верхнего века. Узнаем, какие виды косметических операций на глаза существуют и кому они показаны.

Возрастные изменения кожи в области век приводят к асимметрии лица, ухудшают обзор (если кожа верхнего века нависает над глазом), создают сложности при нанесении макияжа и изменяют внешний вид. К счастью, характерные признаки молодости — открытый, ясный взгляд с четким контуром — можно вернуть, решившись на специальную косметическую процедуру, целью которой является устранение приобретенных дефектов кожи век.

Подобные операции относят к косметической хирургии. Считается, что показаний к ним не может быть, потому что внешность корректируется по желанию самих людей, но все же борьба со старением во многих случаях означает значительное улучшение качества жизни. Такие операции могут быть рекомендованы пациентам, страдающим от возрастных изменений. Кому можно делать операцию?

Показания к пластической хирургии для глаз

Вечно уставший взгляд, складки на веках и «мешки» под глазами, могут появиться в еще достаточно молодом возрасте и причина тому — хронические болезни, стрессы, особенности кожи. Такие дефекты доставляют сильный дискомфорт, потому что не исправляются ни лечебными масками, ни омолаживающими кремами, ни специальными массажами. Изменения в области глаз заметны окружающим, поэтому люди страдают из-за психологического дискомфорта и ищут эффективные пути решения этой эстетической проблемы.

В связи с тем, что современным обществом почитается культ красоты, популярность косметических операций растет с каждым годом. Косметическая хирургия глаза даже выделилась из пластической хирургии в отдельную область, но по-прежнему такие операции могут называться пластическими.

Когда делать косметическую операцию действительно нужно:

  • большие «мешки» под глазами, которые нарушают контур нижнего века;

  • истончение кожи и возрастное опущение тканей верхних век, мешающих обзору;

  • опущение верхнего века — птоз может привести к снижению остроты зрения;

  • асимметрия глаз из-за травмы век.

Все чаще люди с азиатским разрезом глаз, делают операцию на веках, чтобы они выглядели, как европейские. Так как складка верхнего века у многих азиатов отсутствует, то в ходе операции хирургу необходимо ее создать. Этот вид оперативного вмешательства чрезвычайно популярен в странах Восточной и Юго-Восточной Азии.

Бывают ли противопоказания к пластической хирургии на глаза?

Если здоровье человека, решившегося на косметическую операцию, в норме, то противопоказания не помешают ему получить удовольствие от результата такой процедуры. Сложности с получением разрешения на проведение оперативного вмешательства могут возникнуть при наличии:

  • заболеваний сердца и почек;

  • аутоиммунных нарушений и сахарного диабета;

  • онкологических болезней;

  • проблем со щитовидной железой;

  • нарушений свертываемости крови;

  • непереносимости анестезии.

Перед операцией пациенту необходимо пройти комплексное обследование, чтобы исключить воспаление и возможные осложнения во время оперативного вмешательства. Обычно такое обследование включает:

  • общий и биохимический анализ крови— результаты позволяют получить точные данные о свертываемости крови, о наличии воспалительного процесса, о готовности организма сопротивляться инфекциям;

  • анализ мочи — позволяет выявить патологические процессы в организме, инфекционные заболевания, воспаление, информировать о нарушении выработки гормонов щитовидной железы;

  • флюорографию, кардиограмму, консультацию с анестезиологом;

  • консультацию с офтальмологом.

Чтобы результат операции оправдал ожидания, она должна проводиться в условиях хорошо оборудованной, современной клиники. Также на результат во многом влияет методика операции и квалификация хирурга.

Какие методы пластической хирургии на глаза самые эффективные?

Для устранения косметических дефектов области вокруг глаз могут быть использованы классические хирургические методики и лазерные технологии. Зачастую применяются комбинированные методы, чтобы получить максимально возможный омолаживающий эффект. Наиболее востребованной операцией является блефаропластика, в ходе которой удаляются жировые грыжи, а при необходимости — избытки кожи. Так называемые «азиатские веки» корректируются путем создания складки верхнего века.

Какие бывают виды операций косметической и пластической хирургии в области глаз:

  • традиционная блефаропластика — проводится с разрезом в подресничной зоне, излишки кожи иссекаются, накладываются швы;

  • трансконъюктивальная блефаропластика — проводится через внутреннюю поверхность века, без удаления излишков кожи, удаляется только жировая грыжа, поэтому операция рекомендуется пациентам молодого возраста, у которых дефекты связаны с анатомическим строением, с грыжей века или небольшим птозом;

  • лазерная блефаропластика — в ходе операции используется лазерный луч, который позволяет добиться более тонкого разреза, поэтому швы получаются тонкими и незаметными, а отеки и гематомы менее выражены.

У трансконъюктивальной блефаропластики немало преимуществ, среди которых: небольшой период реабилитации, отсутствие необходимости снимать швы, так как разрезы закрываются саморассасывающимися нитями и т.д. К сожалению, такая методика не позволяет справиться с возрастными изменениями.

Подготовка к пластической хирургии глаз, возможные осложнения

Подготовка начинается за две недели до операции. Пациенты сдают необходимые анализы, их предупреждают о том, что нужно отказаться от алкоголя, курения, а также ограничить прием некоторых лекарственных препаратов и витаминов. Операция блефаропластики считается несложной, но результат зависит от опыта хирурга, который в силу неопытности может провести неполную коррекцию, тогда понадобится повторная операция.

Отеки и гематомы не являются осложнениями, так как проходят в течение нескольких дней, а вот сильное, непрекращающееся слезотечение может говорить о том, что были сужены носослезные канальцы из-за неправильно зарубцевавшейся раны. Бывают случаи, когда в ходе оперативного вмешательства, повреждается мышца и она не может больше поддерживать веко, из-за чего оно опускается. Осложнением считается и несмыкание верхнего и нижнего века (если во время операции было отсечено кожи больше, чем это необходимо), когда глаза человека, перенесшего омолаживающую процедуру, остаются полуоткрытыми во время сна. Все эти недостатки может устранить повторная операция.

Период восстановления после пластической операции

Люди, решившиеся на оперативное вмешательство, заранее должны знать особенности периода восстановления после проведения пластической операции, который длится пару недель. В это время человек испытывает неприятную симптоматику в виде сильной отечности век, болезненных ощущений. Но все эти испытания компенсируются превосходным результатом — и женщины, и мужчины после блефаропластики выглядят свежо и молодо, как только проходят послеоперационные гематомы на лице.

В первый день после операции, возможно, понадобится прием обезболивающих препаратов, если будут болеть места, где был разрез и наложены швы. Швы снимают в зависимости от того, насколько быстро заживает кожа. Обычно это 4-6 дней. Последующий уход за поверхностью век прост и состоит из комплекса простых процедур: массажа с кремами (когда раны заживут) и лечебными мазями, действие которых направлено на заживление и регенерацию кожи. Что происходит в период восстановления после пластической операции?

Особенности восстановительного периода:

  • обработка век после операции включает промывание антисептическими растворами (можно использовать раствор фурацилина);

  • швы снимаются на четвертые-пятые сутки;

  • отеки и гематомы сохраняются в течение недели, полностью проходят через 10-14 дней;

  • время рассасывания рубцов зависит от индивидуальных особенностей организма — обычно шрамы становятся невидимыми по прошествии двух-трех месяцев;

  • использование косметики нежелательно до полного восстановления после пластической операции кожного покрова;

  • при появлении неприятных ощущений в виде сухости, жжения глаз, нужно использовать увлажняющие глазные капли с противовоспалительным эффектом, их назначает врач;

  • коррекция послеоперационных рубцов с использованием аппаратных методик: лазерной шлифовки, фракционного термолиза.

В первый период после пластической операции необходимо носить солнцезащитные очки, так как глаза некоторое время будут чувствительны к яркому освещению. Также это необходимая мера для защиты поверхности век от ветра и пыли. Если человек носит контактные линзы, об этом обязательно нужно сказать хирургу, который ограничит их использование на две-три недели, то есть на время реабилитации.

Цель хирургии пластической и косметической — создание эффекта омоложения, который возвращает пациентам душевный комфорт и гармонию. Вновь обретенная красота многим придает уверенность, открывает новые горизонты и возможности для самореализации.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город