Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Метаморфопсия — что это такое, чем она опасна и нужно ли ее лечить?

Под метаморфопсией понимается нарушение зрительного восприятия, когда человек неправильно оценивает размеры, формы и другие параметры окружающих предметов. Такое состояние бывает постоянным и временным. Узнаем, чем опасна метаморфопсия, из-за чего она возникает, как проявляется и можно ли ее вылечить.

Что такое метаморфопсия?

При метаморфопсии визуальное восприятие физических предметов является неправильным. При этом каждый больной по-разному описывает свое состояние. Чаще всего от него можно услышать, что видимая им картина нереальна или не соответствует реальности по многим показателям. Человек это понимает, но сам контролировать свое состояние не может. Так как он не может адекватно оценивать окружающую действительность, то не способен правильно воспринимать и физическое положение. Это мешает нормально ориентироваться в пространстве и находиться в обществе. Даже в повседневной жизни больной будет испытывать постоянный дискомфорт. Под зрительными нарушениями при этом понимается искажение контуров предметов и объектов, включая людей, а также неправильная оценка величины, формы и цвета окружающих физических тел. Проявляется метаморфопсия и в других признаках.

Виды и симптомы ее достаточно разнообразны. Данное состояние очень сложно поддается описанию, потому что в основном в распоряжении врача имеются только субъективные сведения самого больного.

Виды и симптомы метаморфопсии

В офтальмологической практике фиксируется два основных вида метаморфопсии: рецепторный и рефракционный. В первом случае речь идет о патологическом состоянии рецепторов глаза — палочек и колбочек. Они отвечают за цветовосприятие, сумеречное и центральное зрение. При рефракционной метаморфопсии наблюдается повреждение системы преломления лучей в глазном яблоке. В оптическую систему глаза входит водянистая влага, хрусталик, роговица, стекловидное тело.

Классифицируется метаморфопсия и по типу воспринимаемого объекта. Аутометаморфопсия характеризуется неправильным визуальным восприятием размеров собственного тела или отдельных его частей. Больному может казаться, что его руки, ноги, голова имеют слишком большие или слишком маленькие размеры. Такое состояние еще называют синдромом «Алисы» — героини Л. Кэрролла, которая часто на страницах романа сталкивалась с увеличивающимися или уменьшающимися предметами.

При искажении окружающих предметов наблюдается экзометаморфопсия. Если больной жалуется на асимметричность предметов, у него диагностируют дисмегалопсию. При полиопии объекты увеличиваются в количестве. Макропсия сопровождается увеличением физических тел в размерах, а микропсия — их уменьшением. При таком состоянии, как аллестезия, пациенту кажется, что предметы, которые он видит, находятся не на тех местах.

Еще один вид метаморфопсии — порропсия. Для нее характерно неправильная оценка своего тела в пространстве, а также дистанции между различными объектами. Одна из самых редких форм данного недуга — хронопсия, при которой нарушается восприятие времени.

Из-за чего возникает метаморфопсия: причины и располагающие факторы?

Метаморфопсия — достаточно редкое явление. Обычно оно сигнализирует о проблемах психического характера. Может оно быть и следствием системных заболеваний. Этот симптом наблюдается при эпилепсии, шизофрении, интоксикации. Сталкиваются с этим признаком люди, страдающие алкоголизмом и наркоманией. Также метаморфопсия может возникнуть после травмы головы.

Проблемы с аккомодацией, заболевания сетчатки и другие офтальмопатологии в редких случаях сопровождаются зрительными искажениями. Иногда их причины — вегетососудистые нарушения.

Так, при эпилепсии искажения случаются во время ауры — состояния, предшествующего приступу. Длятся эти искажения 10-15 минут. Метаморфопсия при психических расстройствах зачастую проявляется во время истерических припадков. Полиопия наблюдается при органических нарушениях (травмы, отравления и пр.). При алкогольном делирии появляются не только галлюцинации, но и экзометаморфопсия.

Таким образом, факторов, которые приводят к возникновению метаморфопсии, очень много. Терапия направлена на причины, а не на симптомы недуга.

Как диагностируется метаморфопсия?

При подозрении на метаморфопсию проверяется зрение по сетке Амслера. Она представляет собой большой квадрат, состоящий из множества маленьких квадратиков. В самом центре этой решетки находится крупная черная точка. Пациент должен смотреть на нее сначала одним, а потом другим глазом и рассказывать врачу, что он видит. Искажение линий может говорить о метаморфопсии. С помощью этого теста диагностируются и патологии сетчатки, поэтому он не является единственным для постановки диагноза.

Обычно назначается целый комплекс процедур: МРТ головного мозга, лабораторные исследования, электроэнцефалография, ЯМРТ (ядерно-магнитная резонансная томография) и другие обследования. После определения причины метаморфопсии назначается лечение.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город