Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое оптическая когерентная томография?

В медицине на сегодняшний момент существует множество способов диагностики, позволяющих получить наиболее полные данные о состоянии органов зрения. Одной из таких процедур является оптическая когерентная томография глаза, которая проводится бесконтактно. В статье рассмотрим, что это за исследование и в каких случаях оно назначается.

Для чего и как проводится томография

Совершим краткий экскурс в историю, чтобы узнать, как был изобретен данный  метод. В 80-х годах прошлого века группа специалистов из штата Массачусетс (США) разработала принцип методики. Однако широко применяться она стала только десятилетие спустя, когда известный немецкий производитель оптики Carl Zeiss выпустил первый мире аппарат Stratus OCT для осуществления оптической когерентной томографии (сокращенно ее называют ОКТ). Первые результаты исследования сетчатки и переднего отрезка глаза были опубликованы в 1993 году. С тех пор этот способ диагностики зрительных органов стал повсеместно использоваться в офтальмологии.

как проводится томография

ОКТ позволяет получить максимально полные и точные данные о состоянии глаз. Принцип ее действия подобен ультразвуковому исследованию, только для зондирования структур применяется  оптическое излучение ближнего инфракрасного диапазона вместо акустических волн. Световая волна направляется в ткани, где распространяется и отражается или рассеивается от внутренних слоев, имеющих различные свойства. При проведении данной процедуры пациент должен сосредоточить взгляд на специальных отметках, а томограф в это время сканирует структуры глаза.

Суть процедуры во многом напоминает биопсию, при которой для анализа берутся кусочки ткани. Но главное отличие в том, что при ОКТ не требуется непосредственного забора клеток эпителия. С помощью этого способа можно осуществлять диагностику не только глазного дна, но и зрительного нерва и переднего отрезка глаза.

Разрешающая способность томографов гораздо выше, чем у офтальмоскопов, которые традиционно используются для осмотра сетчатки. Они позволяют получить снимки, в которых структуры глаза дифференцированы на уровне микрометров (тысячных долей миллиметра). ОКТ является одновременно и микроскопом, и сканером. На хорошем четком снимке, сделанным с помощью современного томографа, можно рассмотреть самые тонкие слои тканей толщиной в 1 мкм.

В практических исследованиях офтальмологов упоминается, что метод ОКТ позволяет распознавать зрительные аномалии в половине всех случаев, когда их не удавалось обнаружить при диагностике методом биомикроскопии глазного дна. Чем выше качество оборудования, тем больше информации можно получить при обследовании и выбрать  подходящее лечение индивидуально для пациента.

В каких случаях назначают проведение ОКТ?

Данная процедура может быть рекомендована специалистом для определения следующих заболеваний:

  • глаукомы;

  • диабетической ретинопатии;

  • аномалий зрительного нерва;

  • макулярных разрывов тканей;

  • патологий роговицы;

  • цистоидного отека макулы, макулярных разрывов;

  • тромбоза центральной вены сетчатки;

  • отека, атрофии и других аномалий диска зрительного нерва.

Томография очень эффективна при оценке эффективности назначенных пациенту ранее терапевтических процедур. Кроме того, она необходима для проведения лазерной коррекции зрения или установки интраокулярной линзы — перед этими операциями структуры глаза тщательно сканируются методом ОКТ.

Томография очень эффективна

Существуют и некоторые противопоказания для проведения процедуры и — например, отек роговицы или кровоизлияние во внутренних глазных структурах. Решение о назначении этого вида диагностики принимает врач на основании анамнеза, а также индивидуальных особенностей глаз.

Преимущества когерентной томографии

Возможность с помощью ОКТ исследовать зрительные структуры и патологические процессы в них на микроскопическом уровне позволили поднять уровень диагностических мероприятий на гораздо более высокий уровень, чем было ранее. Стало возможным адаптировать схему лечения глазных структур индивидуально под каждого пациента. Например, в процессе лечения глаукомы можно определить, достигнут ли нужный уровень внутриглазного давления после инстилляции глазных капель или его нужно снизить дополнительно.

Особо важное значение имеет метод ОКТ

Особо важное значение имеет метод ОКТ при лечении некоторых глазных патологий. Он позволяет получить точный диагноз и полный контроль назначенных терапевтических мер. Сегодня когерентная томография является обязательным исследованием при подозрении на заболевания макулы и сетчатки.

Еще одно преимущество ОКТ — принципы проведения исследования позволяют максимально быстро получить необходимые данные о состоянии глаз без необходимости ждать результаты в течение нескольких дней. Такая возможность помогает принять последующие быстрые меры, так как при заболеваниях сетчатки порой требуется срочное оперативное вмешательство.

Томографы с момента своего изобретения значительно усовершенствовались и обладают гораздо большими возможностями. Так, некоторые из них позволяют получить снимок, на котором выделены слои сетчатки толщиной всего в одну клетку!

Проведение ОКТ дает возможность обойтись во многих случаях без ангиографии — тоже информативного, но инвазивного способа исследования, который подходит не всем пациентам.

Где можно выполнить ОКТ?

Данный метод исследования безболезненный и не требует специальной подготовки, он может проводиться даже при узком зрачке. Пройти диагностику можно в медицинских центрах коррекции зрения или офтальмологических клиниках, оборудованных томографами.

Стоимость процедуры вполне доступна. Так, ОКТ макулы в настоящее время составит порядка 700 рублей, а комплексное исследование глазных структур обойдется примерно в две тысячи.

Офтальмологи во всем мире признают, что внедрение в практику метода ОКТ существенно повлияло на улучшение диагностики глазных заболеваний.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город