Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Для чего нужны очки из поликарбоната?

Материал очковых линз определяет такие их характеристики, как светопропускаемость, защита от ультрафиолета, ударопрочность. От этих и других параметров зависит предназначение оптики. Защитные очки изготавливают преимущественно из пластика. Одна из его разновидностей — поликарбонат. Рассмотрим особенности очков из этого полимера.

Поликарбонат — что это за материал?

Открыт поликарбонат химиками Шнеллем и Фоксом, независимо друг от друга, в 1953 году. При этом американский ученый Фокс сделал открытие совершенно случайно. Он изучал волоконные покрытия и, работая с одним из материалов, оставил его в расплавленном состоянии на работе, а сам ушел домой. Вернувшись утром, он увидел, что масса застыла. Так и был выведен поликарбонат, ставший изобретением торговой марки Lexan.

 

Ученые проверили свойства нового материала. Он удовлетворял многим требованиям безопасности, потому его стали сразу использовать в промышленности. Из него создавали элементы электропроводки, покрытия для стекол окон, дисплеи. Самыми главными особенностями изделий из этого полимера были ударопрочность и легкость. Эти характеристики являются очень важными для очков, особенно если они используются для защиты глаз. Единственным недостатком поликарбоната стала его низкая светопропускаемость. Однако это было связано не столько с особенностью самого материала, сколько с несовершенством технологий. Постепенно удалось преодолеть эти ограничения. Сегодня изготавливаются поликарбонатные защитные очки нескольких видов.

Поликарбонатные защитные очки: преимущества и недостатки

Самое главное положительное свойство, которым обладают все поликарбонатные линзы для очков, — их высочайшая ударопрочность. Они в 10-12 раз прочнее любых органических очков и почти в 200 раз превышают по данному показателю минеральные линзы. По этой причине поликарбонат иногда называют «пластмассовым металлом».

Такой материал относится к пластикам, а точнее, к термопластам, но его прочность можно сравнить с алюминием. Благодаря ударостойкости обеспечивается долговечность линз. Если обращаться с ними бережно, они прослужат Вам долгие годы. Это не все преимущества. Поликарбонатные защитные очки имеют еще и такие достоинства, как:

  • Малый удельный вес. Очки из поликарбоната очень легкие. Вес их в среднем составляет 1,2 грамма на 1 кубический сантиметр. Оправы не спадают с лица, поэтому их можно носить детям. Данные офтальмологические изделия не будут деформировать переносицу, мешать ребенку при занятии спортом, во время катания на велосипеде.
  • Хорошая защита от ультрафиолетового излучения. Поликарбонат блокирует 100% УФ-лучей всех спектров. Солнцезащитные очки из него не нуждаются в дополнительном фотохромном или поляризационном покрытии.
  • Термоустойчивость. Очки защитные поликарбонатные используются в промышленности. Даже при температуре 130 градусов они не плавятся, не изменяют свою форму. Расплавить поликарбонат можно только температурой выше 140°С.
  • Безопасность. Даже если воздействовать на линзы из поликарбоната с очень большой силой, они деформируются, гнутся, ломаются, но не разбиваются, что может произойти со стеклами.
  • Экологичность. Поликарбонат может подвергаться вторичной обработке.
  • Низкая стоимость. В сравнении с очками из стекла, поликарбонатные стоят значительно дешевле.

Есть у «пластмассового металла» и недостатки. На линзах из этого полимера могут быстро появляться царапины. Однако сегодня выпускается оптика со специальным покрытием, защищающим стекла от механического воздействия. Кроме того, очки необходимо после снятия убирать в футляр или чехол. Для очистки линз используйте салфетки, которые не будут оставлять царапин.

Еще один «минус» подобной оптики — низкая в сравнении со стеклянными линзами светопропускаемость. Но и по этому показателю поликарбонатные очки считаются оптимальными. Качество изображения в них хорошее, человек видит четкую и контрастную картинку.

Виды поликарбонатных очков

Поликарбонат хорошо поддается обработке. Из него можно выплавить линзы любой формы, размера, толщины. Более того, к линзам из этого полимера подходят оправы из металла, в том числе титана и пластика. По функциональным особенностям и дизайну очки из поликарбоната бывают следующих видов:

  • Открытые поликарбонатные очки. Они прилегают к лицу не полностью, что обеспечивает хорошую вентиляцию и препятствует запотеванию линз. Такие очки похожи на обычные солнцезащитные, но стекла в них могут быть прозрачными. Подходят они токарям, слесарям и другим людям, которым необходимо защищать глаза от пыли, стружки, опилок.
  • Закрытые поликарбонатные очки. Они используются для игры в страйкбол, а также на производстве, где работают с деревообрабатывающим или металлорежущим оборудованием. Оправа закрытых моделей прилегает к лицу очень плотно, что надежно защищает глаза от внешнего воздействия.
  • Поликарбонатные очки для сварки. Они оснащены системой прямой вентиляции. Существуют модели с одной линзой, как маска, и с двумя.
  • Поликарбонатные очки с разными типами вентиляции. Всего их три: непрямая, прямая, боковая. Они определяют функциональность и предназначение оптики.

Используются поликарбонатные очки в основном в спорте и на производстве. Сегодня изготавливают подобную оптику и с диоптриями. Делаются они на заказ и стоят, конечно, недешево. Зато в них можно работать, заниматься спортом, не используя двух пар оптики (для коррекции и защиты) или контактных линз. В производстве обычно используют защитные прозрачные поликарбонатные очки. Оптика для спорта может иметь поляризационное покрытие.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город