Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое резерв аккомодации и зачем он нужен?

Аккомодация — способность наших глаз фокусироваться на предметах, расположенных на разноудаленных расстояниях. За это отвечает ресничная мышца, при сокращении которой хрусталик может становиться более выпуклым или плоским. У каждого человека существует  свой запас аккомодации. Что это такое и зачем он нужен, рассмотрим в статье.

Что такое аккомодационный резерв и зачем он нужен?

Хорошее зрение на разных расстояниях обусловлено аккомодацией — свойством хрусталика напрягаться или расслабляться при взгляде вдаль или вблизи. Нормальное физиологическое состояние глаза — когда все мышцы расслаблены при взгляде вдаль. При рассматривании близлежащих предметов цилиарная (ресничная) мышца напрягается, а хрусталик увеличивает свою кривизну, становясь более выпуклым. Его оптическая сила возрастает, и ближнее изображение становится четким.

хорошее зрение

У многих людей существует резерв (запас) аккомодации. Это понятие означает, что при рассмотрении самого близкого от глаз предмета цилиарные мышцы могут напрячься еще сильнее. Другими словами, запас аккомодации — это ее резервная, неиспользованная часть, которая может быть потенциально израсходована.

Чем больше аккомодационный запас, тем дольше глаз может работать без усталости и напряжения. А вот чем слабее такой резерв, тем выше риск развития у человека близорукости.

Запас аккомодации бывает положительным и отрицательным:

  1. Отрицательная аккомодация — это часть, которая расходуется на то, чтобы четко рассмотреть какой-либо предмет.

  2. Положительная аккомодация — это сила, на которую способна сократиться ресничная мышца, другими словами, это и есть аккомодационный запас.

У семилетнего ребенка аккомодационный резерв должен составлять не менее 3 диоптрий, в 11 лет — не менее 4 диоптрий, в 15 лет  — не менее 5D. А вот при наступлении 18-20 лет он начинает постепенно снижаться по причине потери хрусталиком эластичности, но это естественное и неизбежное следствие старения организма.

В России исследование аккомодационного объема проводится следующим образом. Пациенту надевают очки, корректирующие аметропию, и с расстояния 33 см предлагают прочесть текст № 4 из таблицы для близи, соответствующий остроте зрения 0,7. Если он сможет это сделать, то к обоим глазам одновременно приставляют отрицательные сферические линзы, увеличивая их силу на 0,5 диоптрий. Самая сильная «минусовая» линза, с которой еще возможно разглядеть текст, позволяет определить величину запаса относительной аккомодации.

К каким последствиям может приводить низкий аккомодационный резерв?

Если аккомодационный резерв слишком низкий (или же вообще равен нулю), то такое состояние приводит к чрезмерному напряжению ресничной мышцы, вследствие чего возникает спазм аккомодации. Что это такое?

По-другому это состояние называют также ложной близорукостью. Ресничная мышца фиксируется в одном положении, и больше не сокращается, чтобы обеспечить работу хрусталика для четкого зрения на разные расстояния. При этом изображение становится размытым как вблизи, так и вдали. Симптомы ложной близорукости очень похожи на проявления миопии истинной: головная боль, жжение и сухость в глазах, быстрое утомление при зрительной работе. В наши дни эта проблема все чаще возникает у школьников, которые много времени проводят с гаджетами и за компьютером.

ложной близорукостью

По сведениям медицинской статистики, спазм аккомодации диагностируется у каждого шестого ребенка до 14 лет.

Он может продолжаться сначала до нескольких часов, затем до нескольких дней, и зачастую служит причиной для развития близорукости. Детям перед поступлением в первый класс должны проводить проверку остроты зрения, в том числе в очках для дали проверять запас аккомодации. Если он окажется слабым или нулевым, то в таких очках ребенок не сможет писать и читать, так как возникнет перегрузка ресничной мышцы и начнет развиваться близорукость. При скрытой дальнозоркости, когда резерв аккомодации привычно удерживает фокус при зрении на дальние дистанции, необходимо определить запас аккомодации без очков. Следует убедиться, что они не требуются, иначе в такой оптике возникнут головные боли, дискомфорт в глазах.

Тренировки, которые помогут увеличить аккомодационный запас глаз

Существуют специальные тренировки, которые помогают увеличить запас аккомодации. В повседневной жизни это происходит перманентно, поскольку мы все время переводим взгляд на разные расстояния. Однако их можно делать специально, тренируя мышцы. Особенно это полезно для школьников и взрослых, чья работа связана с постоянным нахождением перед монитором.

Офтальмолог поможет подобрать комплекс упражнений, помогающих увеличить аккомодационный запас глаз. Перед этим он проверит остроту зрения вблизи и вдали, а также определит резерв аккомодации.

Тренировки должны быть регулярными, чтобы получить желаемый результат. Лучше всего проводить их каждый день. При постоянном повторении запас аккомодации способен увеличиться до 6-7 диоптрий. Вот какие упражнения могут рекомендовать специалисты для тренировок.

Тренировки, которые помогут увеличить аккомодационный запас глаз

На одной из стен следует установить какой-либо яркий предмет и сесть на расстоянии от него 5 м. Затем нужно открыть книгу, прочитать 3 слова, посмотреть на предмет, вновь прочитать три слова и перевести взгляд на стену. Повторять этот алгоритм следует не менее пяти минут утром и столько же вечером. Важное примечание — упражнение требуется проводить в очках для дали. Родителям нужно проконтролировать, чтобы дети читали слова вслух. Если им разрешить читать «про себя», то они могут хитрить и просто смотреть в текст, не читая его. Таким образом мышцы не напрягаются, пользы от тренировки не будет.

Еще одно простое упражнение. Нужно посмотреть прямо перед собой, затем вытянуть руку на расстоянии 25-30 см и сосредоточить взгляд на кончике указательного пальца в течение 3-5 секунд, затем руку опустить. Эти действия повторить 10-12 раз.

Можно еще смотреть на указательный палец вытянутой руки, затем медленно начать приближать его к носу до тех пор, пока он не начнет двоиться. Упражнение повторить 6-8 раз.

Вообще тренировки можно проводить где угодно, если появляется свободное время. Например, в общественном транспорте, пока он стоит в пробке или на светофоре. Можно поочередно переводить взгляд на стекло и на какой-либо удаленный предмет на улице, находясь в ожидании автобуса на остановке, или делать то же самое, отдыхая в парке на лавочке. В течение дня нетрудно пять минут уделить тренировке в разных ситуациях.

Мы рассказали в статье, зачем нужен запас аккомодации. Родителям следует внимательно относиться к состоянию здоровья глаз ребенка. Если у него имеется близорукость, то важно постоянно контролировать качество зрения, в том числе проверять запас аккомодации, особенно с началом обучения в школе.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город