Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

«Снежная слепота»: когда возникает и как защитить глаза?

Ультрафиолет негативно влияет на наше зрение, накапливается в глазных тканях и может спровоцировать развитие серьезных офтальмологических болезней. Интенсивное воздействие ультрафиолетовых лучей может привести к сильнейшей ожоговой травме, которая получила название «снежная слепота».

Что такое «снежная слепота» и каковы ее симптомы?

Многие люди в летний период носят солнцезащитные очки, поскольку знают о вредном влиянии ультрафиолета на глаза. Но почему-то зимой редко встретишь человека в таких очках. Хотя в зимнее время влияние ультрафиолетовых лучей на наше зрение даже усиливается, потому что снежная поверхность хорошо отражает ультрафиолет. Если в таких условиях не защищать органы зрения, это может привести к состоянию, которое называют «снежной слепотой».


«Снежная слепота» — это ожог роговицы или конъюнктивы глаза ультрафиолетовыми лучами, отраженными от снега. Также сегодня принято обозначать данным понятием любые ожоговые травмы глаз, которые возникли под действием ультрафиолета, инфракрасных лучей или другого видимого излучения. Другое название этого состояния — «снежная офтальмия».
Она характеризуется выраженным роговичным синдромом — острой болью, светобоязнью, повышенным слезотечением, блефароспазмом. Также может развиться отек роговицы, на ней появляются язвы и эрозии.


При «снежной слепоте» первые признаки ожога роговицы человек может почувствовать спустя 30 минут или несколько часов после облучения. Без своевременного лечения симптомы быстро прогрессируют, приводя сначала к непереносимости яркого, потом слабого света, а затем и к полной потере зрения.

«Снежная слепота» — причины возникновения и группы риска

«Снежная слепота» развивается при длительном воздействии на глаза UV-B и UV-C лучей — как прямых, так и отраженных от снега или льда. Наиболее опасным периодом с точки зрения снежной слепоты считается весна, когда снег покрывается тонким слоем льда и его отражающая способность многократно увеличивается. При попадании в глаза ультрафиолетовые лучи повреждают роговицу, конъюнктиву, хрусталик, приводят к отеку и поражению сосудов.


Инфракрасное излучение с длиной волны 500-760 нм также может стать причиной такого вида офтальмии. Оно деструктивно влияет на передний отрезок глаза, веки, конъюнктиву. Излучение с длиной волны 900-1000 нм разрушает сетчатую оболочку и хрусталик, что может привести к резкому снижению зрения, развитию блефарита, конъюнктивита, образованию скотом (слепых участков).
Слепота от яркого света, отраженного снежным покровом, считается «профессиональной» травмой альпинистов, спасателей, полярников, геологов, рыбаков, охотников — то есть тех людей, чья профессия или деятельность связана с длительным пребыванием в горах, на снежных равнинах или ледяных торосах.


Получить ожог глаз ультрафиолетом или другими видами излучения можно и в городских условиях. Например, в солярии, при прохождении физиопроцедур, во время электросварочных работ.

Диагностика «снежной офтальмии»

Диагностировать «снежную слепоту» врач-офтальмолог может на основании следующих данных:

  • анамнез, во время сбора которого было установлено, что глаза подверглись воздействию ультрафиолетового или другого облучения;
  • симптомы, возникшие через несколько часов после воздействия УФ-лучей, которые ярко свидетельствуют о развитии офтальмии;
  • данные офтальмологического осмотра.

Как правило, у пациентов со «снежной офтальмией» происходит судорожное сжатие век при попытке провести визометрию. В большинстве случаев наблюдается выраженное ухудшение или абсолютная потеря зрения.


Провести офтальмоскопию, биомикроскопию и другие методы обследования можно только после снятия роговичного синдрома у пациента. С этой целью врач применяет местный анестетик, который уменьшает болевые ощущения и выраженность симптомов.

Чтобы определить наличие на роговой оболочке язв или точечных эрозий, офтальмолог может назначить флюоресцеиновую инстилляционную пробу.
Как правило, «снежная слепота» имеет ярко выраженные клинические проявления, поэтому диагностировать ожог роговицы или конъюнктивы не составляет труда.

«Снежная слепота» — лечение и первая помощь

После того как была диагностирована «снежная слепота», лечение должно быть начато незамедлительно.

Первая помощь после ожога включает обеспечение полного зрительного покоя. Для этого нужно изолировать человека от яркого света, по возможности переместить его в затемненное помещение, наложить на глаза светонепроницаемую повязку или надеть солнцезащитные очки с хорошим ультрафиолетовым фильтром.


Медикаментозное лечение можно проводить только после консультации с врачом-офтальмологом, под его строгим контролем.
Терапия, в зависимости от состояния пациента и тяжести ожога, может включать различные процедуры.

Анестезирующие капли назначают при выраженном болевом синдроме, чтобы снять резкую боль и облегчить состояние пациента. Однако анестетики замедляют процесс регенерации тканей, поэтому обычно их использование ограничено по времени. Также в виде глазных капель могут применяться дезинфицирующие средства, препараты искусственной слезы. Аппликации на основе антибактериальных мазей (тетрациклин, эритромицин) предотвращают развитие инфекции. Снять боль, уменьшить отечность помогают холодные, влажные компрессы.
Также в лечении часто используются нестероидные препараты и противоаллергические средства.

«Снежная офтальмия» — это обратимое состояние, и в случае правильного лечения зрение полностью возвращается через два-три дня. В редких случаях у человека сохраняется повышенная чувствительность к яркому свету.

Как избежать «снежной слепоты»?

Несмотря на свою обратимость, «снежная офтальмия» является неприятным и болезненным состоянием, поэтому лучше предотвратить ее появление, чем впоследствии лечить.
Избежать снежной слепоты помогут своевременно принятые профилактические меры:

  • Использование солнцезащитных очков.

Если Вы собираетесь на горнолыжный курорт, Крайний Север или в другие места с большим количеством снега и льда, заранее позаботьтесь о приобретении качественных защитных очков со светофильтрами. Хорошие очки должны иметь большие линзы, боковые щитки и надежно закрывать глаза со всех сторон, чтобы исключить даже случайное попадание прямого или отраженного света. В таких моделях должен быть установлен качественный ультрафиолетовый фильтр с максимальной защитой, который будет блокировать УФ-лучи с разной длиной волны.
Альтернативой солнцезащитным очкам может служить специальная горнолыжная маска. Она плотно прилегает к лицу и надежно защищает органы зрения. Специалисты советуют выбирать очки или маску с зеркальной поверхностью линз. Такие модели лучше отражают лучи, тем самым повышая защиту зрительных органов.


Следует помнить, что носить солнцезащитные очки в условиях снежного ландшафта нужно не только в солнечный день, но и в пасмурную погоду. Ультрафиолет легко проникает сквозь облака и отражается от поверхности снега, поэтому риск получить ожог роговицы или конъюнктивы остается очень высоким:

  • Контактные линзы с УФ-фильтром.

Сегодня некоторые производители выпускают контактные линзы со встроенным ультрафиолетовым фильтром. В зависимости от класса фильтра, он может блокировать определенный процент альфа- и бета-лучей. Наилучшую защиту обеспечивают линзы с УФ-фильтром первого класса. Например, 1-Day Acuvue TruEye или Acuvue Oasys от Johnson&Johnson.


Контактные линзы с УФ-фильтром повышают защиту внутренних структур глаза от проникновения ультрафиолета, но эти оптические изделия не могут использоваться как самостоятельное защитное средство от снежной слепоты. Офтальмологи рекомендуют рассматривать подобные линзы как дополнительную защиту к специальным очкам или маскам.

  • Соблюдение мер безопасности при работе с искусственными излучателями.

Люди, чья профессиональная деятельность связана с вероятностью искусственного облучения, должны использовать только специализированные средства защиты глаз. Обычные очки со светофильтрами в данном случае не являются эффективной защитой от офтальмии. Например, для сварщиков выпускают специализированные маски, щитки, очки. Они защищают от ожогов и блокируют ультрафиолет.

Заключение

«Снежная слепота» — хоть и обратимое, но болезненное и неприятное состояние, которое сопровождается временной потерей зрения. Люди, которые много времени проводят в горах или в условиях снежного климата, должны уметь оказывать первую помощь при данном состоянии. Но лучше всего сразу предотвратить его возникновение. Лучшим способом профилактики является надежная защита глаз при помощи специальных очков.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город