Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что входит в состав современных универсальных растворов для линз?

Контактные линзы в процессе эксплуатации постепенно загрязняются. На их поверхности образуется мутный налет, очень опасный для здоровья органов зрения. В нем начинают размножаться патогенные бактерии, вызывающие воспалительные заболевания. Для очистки линз выпускают специальные универсальные растворы. Что входит в их состав?

В регулярном уходе нуждаются все мягкие контактные линзы, кроме моделей ежедневной замены. На их поверхности скапливаются различные частички: это и остатки косметических средств,  пыль из окружающей среды, а также белковые и липидные загрязнения из слезной жидкости. Все эти вещества постепенно забиваются в поры мягкого гидрогелевого или силикон-гидрогелевого полимера. Образующийся мутный налет препятствует хорошей видимости в линзах. Кроме того, в нем начинают размножаться опасные для глаз бактерии. Производители оптики в большом ассортименте выпускают специальные многофункциональные жидкости для ежедневной дезинфекции и очистки поверхности линз от этих загрязнений. Рассмотрим, какие компоненты входят в состав таких растворов.

Консерванты и дезинфицирующие агенты

Консерванты имеют бактерицидные свойства. Они уничтожают микроорганизмы, тогда как дезинфицирующие агенты обладают бактериостатическим действием, то есть препятствуют активному размножению микробов на поверхности линз. В раствор может быть добавлен только консервант, только дезинфектор или оба этих вещества сразу. Однако, людям с чувствительными глазами нужно внимательно относиться к выбору растворов с наличием консервантов. Они могут оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку: вызвать аллергическую реакцию, гиперемию и слезотечение, а при постоянном воздействии — другие негативные реакции. В таких случаях лучше подобрать более щадящее средство.

В раствор может быть добавлен только консервант

Самыми распространенными консервантами, добавляемыми в растворы, являются поликвад, даймед, РНМВ (полигексаметиленбигуанид), полигексанид. В первых средствах для очистки часто применяли хлоргексидин, однако было выяснено, что его частое применение вызывает раздражение глаз. В современных растворах чаще всего используют РНМВ и даймед. Также в некоторых жидкостях в качестве консерванта могут находиться слабые кислоты, например, сорбиновая.

Регуляторы pH и осмотического давления

Физико-химические свойства многофункционального раствора для ухода должны максимально совпадать по параметрам слезной жидкости. Его осмотическое давление должно быть равным осмотическому давлению слезы — это называется изотоничностью. Такая функция обеспечивается путем добавления сложных солевых соединений — например, солей борной, лимонной, фосфорной кислот, а также борной кислоты. Они называются буферными веществами и поддерживают pH раствора в районе 6,5-8, что соответствует pH слезной жидкости человека. 

Хелатирующее вещество

Этот компонент необходим для предотвращения выпадения осадка кальция. Обычно таким веществом является этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА), которая также входит в составе многих гигиенических и косметических средств.  При синергетическом воздействии она снижает сопротивляемость микробов к бактерицидным компонентам, воздействуя даже на опасную синегнойную палочку.

Сурфактанты и кондиционирующие вещества

Наличие этих элементов в составе раствора для контактных линз не является обязательным. Но если они присутствуют, это значительно усиливает очищающие свойства раствора для ухода. Сурфактанты — поверхностно-активные вещества, очищающие линзы от грязи и органических отложений. Также наличие ПАВов улучшает смачиваемость поверхности контактных линз. Они бывают ионными и неионными, наиболее популярными из них являются полоксамер, гидранат, полоксамин.

Раствор и контейнер

Для повышения комфорта при эксплуатации линз и дополнительного увлажнения слизистой оболочки в растворы добавляют кондиционеры. Всем известна гиалуроновая кислота — кондиционер, который который содержится во многих косметических средствах. Это вещество известно свойством связывать и удерживать между собой молекулы воды, благодаря чему на поверхности линзы образуется тонкая пленка, повышающая гидрофильность полимера.

В качестве увлажнителей в растворы также могут быть добавлены метилцеллюлоза, сорбитол, провитамин В5 и некоторые другие вещества. 

Популярные многофункциональные растворы

Производители оптики выпускают средства для ухода за мягкими контактными линзами в большом ассортименте. Вот какие из них часто выбирают потребители для эксплуатации.

Opti-Free — целая линейка многофункциональных растворов от Alcon. В нее входят средства Opti-Free Pure Moist, Opti-Free Express, Opti-Free Replenish. Применение этих жидкостей обеспечит чистоту  гидрогелевых и силикон-гидрогелевых линз, а также их безопасное хранение.

ReNu MultiPlus — популярное средство от производителя Bausch + Lomb. Раствор эффективно уничтожает все опасные микроорганизмы, которые образуются на поверхности линз. Его формула обеспечивает длительное увлажнение полимера и препятствует быстрому налипанию белковых соединений из слезы. Поверхностно-активное вещество Hydranate образует на линзах тонкую пленку, благодаря которой они очень комфортны при ношении. 

Unica Sensitive от Avizor — средство, разработанное специально для ухода за мягкими линзами, в том числе подходит для чувствительных глаз, склонных к аллергии. Жидкость содержит гиалуроновую кислоту, способствующую дополнительному увлажнению поверхности линзы. Регенерирующие компоненты в составе помогают быстрому заживлению микротрещин на роговице.

В состав раствора Comfort Vue от Sauflon входит сильный антисептик полигексанид, гарантирующий идеальную очистку полимера. Еще один компонент — стерисофт — обладает хорошим смазывающим эффектом, увлажняя поверхность линз и поддерживая комфорт для глаз в течение дня. Специалисты рекомендуют средство пользователям с повышенной сухостью глаз.

Для удобства потребителей жидкости выпускаются во флаконах разного  объема. Чтобы действие раствора было эффективным и безопасным, следует внимательно прочитать инструкцию по применению, прежде чем начать эксплуатацию. Вот какие действия необходимо производить каждый вечер после того, как линзы сняты с глаз.

Популярные многофункциональные растворы

Положите их на ладонь, налейте сверху немного универсального раствора и аккуратно потрите каждую между пальцами в течение 15-20 секунд. После такой механической очистки линзы следует поместить в контейнер, залив свежей жидкостью. Через 4 часа они будут полностью продезинфицированы и готовы к эксплуатации. Растворы также подходят для хранения оптики в перерывах между ношением. В них можно держать декоративные линзы, которые надеваются время от времени, например, карнавальные.

Полный каталог универсальных растворов для ежедневного ухода представлен на сайте Очков.Нет. Воспользуйтесь удобной системой поиска, чтобы выбрать подходящий товар.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город