Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое тонография и когда она назначается?

С помощью тонографии глаза измеряется скорость оттока водянистой влаги. Применяется данный диагностический метод при глаукоме, которая сопровождается повышением давления в глазном яблоке. Есть несколько техник проведения тонографии. Узнаем, чем они отличаются друг от друга, и как происходит расшифровка результатов обследования.

Тонография глаза в диагностике глаукомы — сущность метода исследования

В глазу человека постоянно образуется жидкость. Она называется водянистой влагой и находится между радужкой и роговицей. Уходит внутриглазная жидкость из этой части глазного яблока в лимфу с той же скоростью, что и образуется. Если процесс оттока нарушен, водянистая влага начинает давить на стенки глаза. Из-за этого повышается внутриглазное давление (ВГД). Определить скорость циркуляции жидкости в глазу можно посредством тонографии. Этот метод исследования был разработан в 1950 году. Суть его можно описать следующим образом:

  • в состоянии покоя давление в глазу имеет постоянную величину независимо от того, нормальное оно или повышенное;
  • оно возрастает при установке тонометра с грузиком, оказывающим давление на глазное яблоко;
  • это приводит к ускоренному оттоку водянистой влаги и одновременному снижению давления;
  • оно продолжает падать даже после того, как убирается датчик прибора (груз);
  • постепенно приток внутриглазной жидкости восстанавливается, а давление стабилизируется.

Вся эта процедура позволяет измерить ВГД, определить так называемый «коэффициент легкости оттока» (КЛО) и другие параметры, указывающие на степень развития глаукомы.

Есть несколько методик проведения данного исследования: метод Маклакова, электронная тонография, пневмотонометрия. Рассмотрим их подробнее.

Тонография по Маклакову

Этот метод считается устаревшим, но до сих пор назначается в комплексе с другими методиками. В ходе процедуры пациент лежит на спине. За 5 минут до обследования в его глаза закапываются анестезирующие капли. Далее на роговицу обследуемого устанавливают груз массой 10-15 граммов. Через 5 секунд его убирают, а еще через полминуты измеряется давление. После этого осуществляется трехкратная установка груза длительностью по 3-4 минуты. В перерывах измеряются показатели давления. Далее рассчитывается средняя величина. По специальной таблице врач делает расчеты и определяет КЛО.

Электронная тонография глаза

Это обследование является современным. В большинстве случаев назначается именно электронная тонография глаза. Перед началом процедуры больному закапывают в глаза капли с анестезирующим действием. Пациент располагается на кушетке лицом вверх и фокусируется на черной точке, которая нарисована на потолке. Веки раздвигаются и фиксируются пластиковым кольцом. При проведении тонометрии по Маклакову врач расширяет веки пальцами. Далее на роговую оболочку наносится физраствор для увлажнения.

После этого начинается непосредственно исследование:

  • датчик электронного тонометра удерживается над роговой оболочкой в течение 20 секунд;
  • затем прибор опускают на глаз на 5 секунд;
  • далее датчик убирается на 30 секунд и вновь прикладывается к роговой оболочке на 4 минуты;
  • завершающий этап — 3 измерения давления с интервалом в 5 с.

Все данные передаются на компьютер. Их расшифровывает офтальмолог.

Пневмотонометрия

Это еще один современный метод измерения давления в глазу. В диагностике глаукомы он применяется достаточно часто. Разработал методику Лангхам, предложивший использовать компьютеризированный прибор с пневматическим насосом. Подготовка к обследованию ничем не отличается от предыдущих методик. Сначала пациенту закапывают в глаза анестетик, после чего на роговую оболочку устанавливают силиконовую насадку. Она является одноразовой, диаметр ее составляет 5 мм. Убирать насадку с глазного яблока не нужно, как это происходит при обследовании по методу Маклакова и электронной тонографии. В данном случае прибор измеряет давление в глазу со скоростью 40 раз в секунду. Пациент при этом может лежать или сидеть. Вся информация поступает на монитор компьютера.

Недостатки тонографии

Этот метод не идеальный, так как бывают погрешности. Во-первых, образование водянистой влаги зависит от различных факторов: от фильтрации ее через стенки сосудов, от непосредственной выработки в тканях глазного яблока. Образование ее уменьшается в ходе самой процедуры, из-за чего может создаться впечатление о хорошем ее оттоке. Во-вторых, кровь из тканей глаза в ходе тонографии оттекает, однако при глаукоме ее объем обычно увеличивается. В результате показатели могут быть несколько заниженными. Скорректировать погрешности можно с помощью функциональных проб. Их достаточно много, но обычно проводятся два вида:

  • Водно-питьевая. Пациенту необходимо выпить 1 литр воды. Примерно через 45 минут обследование повторяется. Из-за выпитой воды объем внутриглазной жидкости увеличивается, а ее отток снижается. Данные тонографии изменяются при этом на 30%.
  • Водно-темновая. Обследуемый выпивает 200 мл воды и уходит в темное помещение на 1 час. После этого снова проводится измерение давления в глазу.

Есть еще ряд факторов, которые влияют на ВГД. У новорожденных оно является повышенным, но постепенно снижается и примерно к 10 годам приходит в норму. У женщин оно обычно несколько выше, чем у мужчин. Летом давление ниже, чем в холодное время года. Разница, как правило, не превышает 1 мм рт. ст. Еще на данный показатель влияет положение тела. Допустимо снижение его несколько мм рт. ст. при вертикальном положении.

Все эти факторы являются закономерными и учитываются врачом при обследовании. Существуют и другие причины, которые могут негативно повлиять на результаты обследования. Как таковой предварительной подготовки оно не требует. Однако офтальмолог предупреждает, что в день осмотра нельзя пить кофе. Также противопоказано употреблять алкоголь за два-три дня до измерения давления. Кофеин и этиловый спирт способствуют его повышению. Физическая активность, напротив, резко снижает показатели тонографии примерно на 4 мм рт. ст. Восстанавливается давление до обычного состояния за 65 минут.

Однократная томография может не дать точного представления о характере заболевания. При подозрениях на глаукому может быть проведено несколько исследований. Необходимость в многократном измерении внутриглазного давления может быть и уже при установленном диагнозе. Тонография поможет установить степень и форму патологии.

Показатели тонографии

В норме у здорового человека ВГД составляет 15-17 мм рт. ст. Глаукому начинают подозревать при 20 мм Hg. Если тонограф показывает 24 мм Hg, можно смело ставить диагноз. КЛО должен составлять в среднем 0,3 мм3/мин. По тонографии Маклакова этот коэффициент может быть 0,11-0,6 мм3/мин. Первая стадия глаукомы сопровождается снижением КЛО до 0,12-0,2 мм3/мин.

Другой показатель, который определяется при тонографии, называется скоростью образования водянистой влаги. Она равна примерно 1,5-4,5 кубических миллиметров в минуту. При глаукоме наблюдается асимметрия на разных глазах. Следует заподозрить глаукому, если разность показателей на левом и правом глазу превышает 0,8 мм3.

Исходная величина внутриглазного давления в соотношении к его значению максимальному — это коэффициент Беккера. У здорового и молодого человека он не бывает выше 100%, а при глаукоме увеличивается. Еще он повышается с возрастом.

Перечисленные показатели могут быть разными у молодых и у пожилых. Разработаны специальные таблицы, в которых зафиксированы крайние величины для различных возрастных групп. Так, у людей до 30 лет КЛО равен 0,18 мм3/мин, КБ — 90%, а давление — 18,3 мм рт. ст. У пожилых старше 60 лет КЛО равен 0,13, КБ — 130%, а ВГД — 20,8.

Чем опасна глаукома?

Страдают глаукомой примерно 3% населения планеты. Это достаточно тяжелая патология. Примерно 15% всех слепых потеряли зрение именно из-за нее. Проявляется она в различных симптомах. Они зависят от формы заболевания. Есть открытоугольная и закрытоугольная глаукома. Первая развивается медленно, вторая — стремительно. Чаще всего на ранних стадиях наблюдается повышенная утомляемость, слезоточивость, плавающие точки перед глазами. Такие симптомы характерны для многих офтальмологических недугов. Другими распространенными признаками глаукомы являются:

  • появление радужных кругов перед глазами;
  • снижение остроты зрения;
  • боль в глазах и голове.

При возникновении этих симптомов обязательно покажитесь врачу. Резкие скачки давления в глазах могут привести к поражению зрительного нерва и развитию атрофического процесса, в ходе которого отмирают волокна. Утраченные из-за атрофии зрительные функции восстановить невозможно. Возникает же глаукома по самым разным причинам. К ней могут привести травмы головы и глаз, офтальмологические болезни инфекционной этиологии, злоупотребление алкоголем, табакокурение и другие факторы. Профилактикой является здоровый образ жизни и систематические обследования.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город