Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое гониоскопия, когда она назначается и как проводится?

В арсенале окулиста есть много методов, которые помогают ему поставить диагноз. Проверка остроты зрения, визуальный осмотр, измерение внутриглазного давления — это основные процедуры, которые проводятся обязательно. Гониоскопия назначается для изучения передней камеры глаза. Рассмотрим особенности этого диагностического метода.

Гониоскопия глаза: сущность процедуры

В офтальмологии метод исследования области передней камеры глазного яблока называется гониоскопией. Повреждения этой части глаза могут привести к развитию глаукомы, при которой повышается внутриглазное давление. Она развивается преимущественно в пожилом возрасте, но может возникнуть и раньше. Эта опасная патология часто становится причиной слепоты, которую невозможно впоследствии вылечить.

Исследовать область передней камеры без специальных приборов не представляется возможным. Лучи света, которые падают на заднюю плоскость роговой оболочки, отражаются от нее и от камеры. Из-за этого врач не может изучить ее, например, при помощи увеличительного стекла.

Гониоскоп — это прибор, состоящий из окуляра, линз и зеркал. Они позволяют устранить эффект, возникающий при прохождении света через систему преломления глаза.

Через переднюю камеру и ее угол проходит порядка 90-95% водянистой влаги. Если эта часть глаза повреждена, уход жидкости из него нарушается. Происходит это не только при развитии глаукоматозных процессов. Есть и другие показания к гониоскопии.

Показания к гониоскопии

Группа патологий, для каждой из которых характерно повышение внутриглазного давления, характеризует собой такое заболевание как глаукома.

При подозрениях на глаукому, как правило, и назначается гониоскопия.

Глаукома может развиваться медленно или, напротив, очень стремительно, быстро повреждая все глазные структуры. Это зависит от ее причин. Во всех случаях она сопровождается ухудшением зрения. Гониоскопия позволяет не только обнаружить глаукому и определить ее стадию, но и узнать ее причины.

Полезна эта процедура и при других патологиях. С ее помощью можно обнаружить и исследовать опухоль, развивающуюся в области передней камеры. Также гониоскопия назначается при травмировании глаз с попаданием в них инородных тел и при воспалительных заболеваниях радужной и сосудистой оболочек. Востребована процедура и при таких редких патологиях, как синдром Познера-Шлоссмана и пигментная дисперсия.

Какие существуют виды гониоскопии?

Гониоскопия проводится разными способами. Разработано несколько видов гониоскопов, которые отличаются друг от друга устройством, числом зеркал и линз. Они подбираются с учетом цели процедуры, то есть медицинских показаний. От типа линзы зависит техника проведения процедуры. Всего различают 4 вида гониоскопии:

  • прямую;
  • компрессионную;
  • с трехзеркальной линзой;
  • с четырехзеркальной линзой.

Любая процедура гониоскопии проводится по следующему алгоритму:

  • Беседу с окулистом можно считать первым этапом обследования. Он рассказывает пациенту о смысле гониоскопии и о том, как она будет проходить. Во время процедуры к поверхности глаза подводится гониоскоп. Из-за этого пациент может почувствовать дискомфорт. Врач предупреждает об этом.
  • После беседы в глаза обследуемого закапываются капли для обезболивания. Раствор снижает восприимчивость тканей глазного яблока к внешнему воздействию, благодаря чему неприятных ощущений будет меньше. Капли перестанут действовать примерно через полчаса после закапывания.

  • Третий этап — фиксация головы. Пациент кладет подбородок на подставку щелевой лампы, а лоб прижимает к ее перекладине.
  • Далее врач устанавливает на прибор гониолинзы, на некоторые из которых наносится гель. Окулист говорит, чтобы обследуемый посмотрел вверх, прикладывает к краю роговой оболочки гониолинзу и просит пациента перевести взгляд вперед. Стоит ему опустить глаза, линза прикрепится к роговице.
  • Основной этап гониоскопии — осмотр передней камеры. В кабинете гасится искусственный свет, а на глаз пациента направляется узкий пучок света — 2-3 мм в ширину. Источником его является щелевая лампа. В ходе обследования врач вращает линзу гонисокопа, просматривая все области угла передней камеры.
  • После осмотра с глаза снимается гониолинза. Делается это не так, как происходит снятие обычной контактной линзы. Гониолинза плотно присасывается к роговице. Оттягивать ее с силой нельзя. Так можно травмировать глаз. Окулист надавливает пальцем на глазное яблоко рядом с линзой. Попавший под нее воздух позволяет устранить ее без особых усилий.
  • После процедуры, которая длится не больше 5 минут, пациент промывает глаза.

При проведении прямой гониоскопии пациенту приходится занимать лежачее положение из-за конструкции используемой линзы. Применять щелевую лампу в таком случае невозможно. Этот вид гониоскопии назначается очень редко. Обычно в нем возникает необходимость в ходе какой-либо операции, когда хирургу требуется рассмотреть зону передней камеры.

Компрессионная гониоскопия, назначаемая при глаукоме закрытоугольного типа, помогает узнать причину перекрытия угла передней камеры. Линза, используемая в этом случае, по диаметру меньше, чем диаметр роговицы. Врачу можно воздействовать на нее в ходе обследования и наблюдать при этом за передней камерой. После того как пациенту закапываются анестезирующие капли, к глазу прикладывается линза. Далее окулист надавливает на нее. Давление переходит на роговую оболочку и радужку, которые немного смещаются. Угол передней камеры, который нужно осмотреть, открывается. Закрытоугольная глаукома часто развивается из-за сращения (спайки) роговой и радужной оболочек. Врач сможет увидеть это при проведении гониоскопии по этой методике.

Гониоскопия с применением линзы Гольдмана (трехзеркальной) отличается от описанных ранее. Гониоскоп представляет собой усеченный конус. На одном его конце закреплена линза, на другом — окуляр. Через него смотрит офтальмолог. Между окуляром и противоположным концом конуса, на его стенках, размещаются 3 зеркала. Прибор прикладывается к роговице той стороной, на которой находится линза. Радиус ее превышает этот показатель у роговой оболочки. Чтобы обеспечить полноценный, но безболезненный контакт, кончик конуса с оптическим изделием смазывается гелем. Лучи, которые отражаются от угла камеры, попадают на зеркала гониоскопа и в окуляр. Полученное изображение изучает врач.

Гониоскопия с четырьмя зеркалами похожа на процедуру с линзой Гольдмана, однако вместо зеркал применяются призмы. Они установлены с четырех сторон прибора. Это позволяет видеть сразу все точки передней камеры, рассмотреть ее по всей окружности. В ходе обследования окулист может надавить на глаз, чтобы посмотреть, как открывается камера.

Гониоскопия при глаукоме назначается не всегда. Метод исследования безопасен, но и он может спровоцировать побочные эффекты. Из-за чего это происходит?

Противопоказания к гониоскопии и побочные эффекты

 

Если у пациента есть зуд в глазах после процедуры, это считается нормальным. Такой побочный эффект устраняется с помощью промывания прохладной водой.

Собственно, больше гониоскопия ничем навредить не может. Гипотетически это возможно, если процедура была проведена при наличии противопоказаний к ней. К ним относятся:

  • Гифема — кровоизлияние в переднюю камеру. Чаще всего оно происходит после травмы. Осмотреть зону передней камеры будет нельзя из-за находящейся в ней крови, поэтому назначать гониоскопию бессмысленно. В некоторых случаях она может усугубить ситуацию. Так, если кровотечение не остановлено, то компрессионная гониоскопия его усилит.
  • Прободение глазного яблока. Гониоскопическое обследование может стать причиной попадания в глаз микробов.
  • Острые воспалительные болезни глаз и век. Во-первых, воспаления сопровождаются болью, жжением, зудом. Гониоскопия при таких симптомах доставит еще больший дискомфорт. Во-вторых, процедура способна привести к прогрессированию патологии.
  • Язва роговицы. Контакт с линзой, гелем повышает риск углубления язвы и ее увеличения в размерах.

Еще гониоскопия не назначается детям до 7 лет. Обследуемый должен быть полностью неподвижен в ходе процедуры.

Маленькие дети отвлекаются, часто моргают, вертят головой, что сильно затрудняет осмотр.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город