Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В чем причины блефарофимоза и как лечат данную патологию?

От природы глазная щель у разных людей может отличаться по размерам и особенностям строения. Но порой излишне узкие и маленькие глаза — это не «изюминка» внешности, а патологическое состояние под названием блефарофимоз. Почему оно возникает, какими симптомами сопровождается и есть ли шанс вылечить эту патологию, расскажем в статье.

Блефарофимозом принято называть сращение глазной щели, из-за которого глаза кажутся необычно маленькими. Эта проблема имеет не только эстетический характер, но также нередко отражается на качестве зрения, утомляемости глаз. В настоящее время исправить блефарофимоз можно только хирургически.

Основные признаки блефарофимоза

Заболевание имеет очень характерные симптомы, которые можно заметить уже в первые несколько месяцев жизни ребёнка:

  • Патологический разрез глаз, узкая и короткая глазная щель.
  • Веки «нависают» над глазными яблоками.
  • Переносица развита неполноценно, внутренний угол глаза деформирован.
  • Между правым и левым глазом слишком большое расстояние.
  • Невозможно до конца сомкнуть веки.

Взрослые люди с блефарофимозом также могут жаловаться на слезотечение, чувство «песка», быструю утомляемость глаз даже при обычных зрительных нагрузках. Нередко патология сопровождается нарушением слезопродукции и сухостью глаз.
Зрение может быть снижено вплоть до его полной утраты (слепота часто развивается у пациентов с микрофтальмом — патологически маленьким глазным яблоком).

Блефарофимоз может давать осложнения в виде других заболеваний, и тогда к уже перечисленным симптомам добавляются признаки воспаления, нарушения рефракции и другие. Часто патология сопровождается эктропионом — выворотом век, при котором слизистая оболочка внутренней стороны века вывернута. У пациентов с блефарофимозом повышается риск развития инфекционных заболеваний — воспаления конъюнктивы, роговой оболочки и пр. Из-за нарушенных механизмов смыкания век и формирования слезной пленки может развиваться синдром «сухого» глаза. Существует высокий риск возникновения воспалительного процесса в носослезном канале, приводящего к дакриоциститу. Из-за деформированной стенки глазницы может удлиняться глазная ось, что ведет к дальнозоркости.

Причины блефарофимоза

По какой причине может развиваться блефарофимоз, ученые изучают до сих пор. Известно, что иногда патология возникает как самостоятельное заболевание, а в других случаях является одним из проявлений генетической болезни. Также встречается врожденный и приобретенный синдром.

Причины врожденного блефарофимоза могут быть связаны с определенными патогенными факторами:

  • В период вынашивания плод был подвержен воздействию токсинов разного типа (алкоголь, медикаменты, наркотические вещества), что привело к неправильному формированию оптического аппарата.
  • Перенесенная внутриутробно инфекция герпеса, краснухи или кори.
  • Рентгеновское или другое радиационное облучение в период формирования плода.

Блефарофимоз приобретенного вида может быть связан с хроническим воспалением век, конъюнктивитом, трахомой — процессами, которые могут способствовать патологическому сращиванию век.

Как лечат блефарофимоз?

Поскольку анатомические особенности зрительных органов и глазной щели, а также степень выраженности дефекта у разных пациентов могут сильно отличаться, то и схема лечения подбирается индивидуально. Насколько опасен блефарофимоз и как его вылечить, детально расскажет офтальмолог на консультации. Непосредственно сращение век лечат хирургически. Если патология сопровождается осложнениями, то врач может назначить противовоспалительную терапию, увлажняющие капли, ношение средств оптической коррекции.

Целью хирургического лечения блефарофимоза является коррекция косметического дефекта и восстановление функции зрения. Чаще всего проводится многоэтапная реконструктивная операция. Хирург восстанавливает нормальную длину и ширину глазной щели, убирает телекантус (патологическое расстояние между глазами), корректирует опущение век. Если косметический дефект выражен слабо, врач может ограничиться кантопексией — подтягиванием века в более высокое положение.

Не все знают, каков прогноз и профилактика блефарофимоза.
Врачи отмечают, что при своевременном обращении к специалисту прогноз хирургического лечения в большинстве случаев благоприятный — операция помогает устранить эстетический недостаток и в некоторых случаях может способствовать нормализации зрительных функций (при микрофтальме проблемы со зрением сохраняются). Профилактика рецидивов заключается в предупреждении и своевременном лечении воспалительных заболеваний глаз. Снизить риск врожденного блефарофимоза помогает ответственное отношение к беременности, исключение тератогенных и других негативных воздействий на плод.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город