Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какие глазные заболевания вызывает сахарный диабет?

Диабет — это сложное и опасное заболевание эндокринной системы, которое приводит к ухудшению состояния сосудов всего организма. Страдает при этой патологии и зрение. От 5 до 20% пациентов слепнут в течение 5 лет после постановки диагноза «сахарный диабет». Почему это происходит? Узнаем, как эта болезнь сказывается на здоровье глаз.

Как диабет влияет на зрение?

Сахарный диабет представляет собой нарушение обмена веществ, которое характеризуется повышением уровня сахара в крови. Основная причина этого заболевания — недостаточная выработка в организме инсулина — гормона, который поддерживает концентрацию глюкозы, регулирует углеводный обмен. Эта патология достаточно тяжелая, она приводит к развитию различных осложнений. Влияет сахарный диабет и на зрение. Повышение уровня сахара в крови приводит к ухудшению состояния сосудов. Ткани глазных яблок не получают достаточного количество кислорода. Иными словами, глаза при диабете постоянно страдают от нехватки питания, особенно если отсутствует полноценное лечение. Это и вызывает снижение зрения. Чаще всего у диабетиков развивается диабетическая ретинопатия — 70-80% больных. Еще 20-30% приходятся на следующие офтальмопатологии:

  • диабетическая катаракта;
  • диабетическая глаукома;
  • синдром «сухого глаза».

Согласно официальной статистике, от 5 до 20% диабетиков слепнут в первые 5 лет после выявления у них сахарного диабета. Однако, как считают медики, в реальности проблема более масштабная. Многие больные не лечат диабет, запускают патологию, а ухудшение зрения связывают с возрастными изменениями в организме и другими факторами.

Рассмотрим подробнее перечисленные офтальмопатологии. Когда пациенту следует насторожиться? Узнаем, есть ли возможность предотвратить ухудшение зрения при диабете.

Как влияет диабет на зрение — диабетическая ретинопатия

Обязательное условие для развития ретинопатии — гипергликемия — повышенная концентрация сахара в крови.

При этом состоянии происходит истончение капилляров и образование микротромбов. На глазном дне появляются различные аномалии. Ткани сетчатки страдают от нехватки кислорода. Существуют три формы/стадии диабетической ретинопатии:

  • Непролиферативная. В сетчатой оболочке образуются аневризмы, происходят кровоизлияния, возникают отеки и очаги экссудации. Также для этой формы патологии характерен макулярный отек. Опасность ранней стадии в том, что зрение не ухудшается, однако патологические процессы могут быть необратимыми.
  • Препролиферативная. Наблюдаются микрососудистые аномалии. Происходят частые кровоизлияния в сетчатку.
  • Пролиферативная. Пролиферация — это патологическое разрастание тканей. На этой стадии заболевания большинство сосудов заменены разросшимися. Наблюдаются множественные ретинальные геморрагии. Зрение начинает ухудшаться. Обычно острота его падает стремительно. Если на этой стадии болезнь не остановить, пациент ослепнет. Возможно отслоение сетчатки из-за того, что в хрупких сосудах становится много разросшейся соединительной ткани.

Как уже было отмечено, на начальном этапе ретинопатия не сопровождается нарушением зрительных функций. Иногда человек долгое время не замечает тревожных симптомов и на второй стадии, потому что они беспокоят редко. Впоследствии появляются такие признаки болезни, как:

  • затуманенность зрения;
  • мелькание «мушек», плавающие темные пятна;
  • застилающая глаза пелена;
  • ухудшение видимости на близкой дистанции.

Диабетическая катаракта

При катаракте происходит помутнение хрусталика. Он становится непроницаемым для световых лучей. Зрение при этой патологии ухудшается очень сильно. Катаракта — это одна из причин возникновения слепоты у многих пожилых людей. Спровоцировать это заболевание может и сахарный диабет. При постоянной гипергликемии, которая приводит к нарушению обмена веществ, в хрусталике глаза скапливаются соединения глюкозы. Они вызывают его потемнение и уплотнение.

Как происходит развитие катаракты при сахарном диабете? Развивается она при этом заболевании обычно быстрее, чем из-за других причин. Прогрессирует патология следующим образом:

  • На первой стадии зрение не изменяется. Больной практически не ощущает никаких симптомов. Зачастую выявить помутнение на этом этапе удается только в ходе профилактического или планового обследования.
  • На второй стадии наблюдается незрелая катаракта. Появляются первые проблемы со зрением. Может снизиться его острота.
  • На третьей стадии хрусталик практически полностью мутнеет. Он становится серо-молочным. Из всех зрительных функций на этом этапе сохраняется цветоощущение, но нарушенное.
  • На четвертой стадии волокна прозрачного тела распадаются. Наступает полная слепота.

Интенсивность симптомов зависит от типа диабета. Обычно диабетики с 1 и 2 типом заболевания замечают у себя следующие признаки:

  • пелену перед глазами;
  • нарушение цветовосприятия — цвета становятся тусклыми;
  • диплопию — двоение изображения;
  • искры в глазах.

На поздних стадиях отмечается сильное снижение остроты зрения. Любая зрительная нагрузка приводит к быстрому утомлению. Читать или работать за компьютером невозможно. Постепенно больной перестает различать предметы и изображения.

Диабетическая глаукома

Глаукома — это группа офтальмологических заболеваний, при которых наблюдается повышение внутриглазного давления. Зачастую она диагностируется в пожилом возрасте. Причиной ее развития может стать и сахарный диабет. Повышение уровня сахара в крови приводит к ухудшению состояния сосудов, их разрастанию. Новые капилляры перекрывают отток внутриглазной жидкости, провоцируя повышения офтальмотонуса — давления в глазном яблоке. Глаукома может протекать в разных формах. В зависимости от стадии болезни и других факторов она сопровождается:

  • повышенной светочувствительностью;
  • обильным слезотечением;
  • мельканием перед глазами «вспышек», «молний»;
  • болью в глазных яблоках;
  • сужением полей зрения;
  • появлением радужных кругов перед глазами.

Повышение внутриглазного давление может привести к повреждению зрительного нерва с последующей атрофией его тканей. В таких случаях зрительные функции пропадают безвозвратно. Глаукома, как и другие осложнения сахарного диабета, (ретинопатия и катаракта) способна привести к необратимой слепоте.

Как предотвратить глазные болезни при диабете?

Итак, сахарный диабет на зрение влияет достаточно сильно. При этом повышение концентрации сахара в крови — это основная причина ретинопатии, катаракты и прочих офтальмопатологий. Есть и ряд располагающих факторов. К ним относятся:

  • генетическая предрасположенность;
  • большие зрительные нагрузки, привычка читать в темноте;
  • постоянное использование электронных устройств — компьютеров, телефонов, планшетов;
  • ношение некачественных солнцезащитных очков без ультрафиолетовых фильтров или полное отсутствие защиты глаз от УФ-лучей;
  • вредные привычки — табакокурение, злоупотребление алкоголем.

В большинстве случаев тяжелые последствия диабета возникают у пациентов, которые пренебрежительно относятся к лечению, не занимаются профилактикой, редко посещают врача. При постановке диагноза «сахарный диабет» следует полностью исключить располагающие факторы, перечисленные выше. Что еще советуют офтальмологи?

Во-первых, диабетикам нужно посещать окулиста не менее 1 раза в год. Если же диабетическая ретинопатия или другие офтальмопатологии уже выявлены, то проверять состояние глаз рекомендуется 3-4 раза в год. Во-вторых, необходимо принимать витамины для глаз. Они выпускаются в том числе в виде капель.

Витамины для глаз при сахарном диабете

Обмен веществ при данном заболевании нарушается. Организм из-за этого не получает достаточное количество микроэлементов и витаминов. В связи с этим врачи назначают диабетикам витаминные комплексы, помогающие укрепить сосуды и улучшить состояние глаз. Рекомендуется ежедневно принимать:

  • Витамины группы В, которые нормализуют уровень сахара и улучшают кровообращение.
  • Аскорбиновую кислоту. Она укрепляет иммунную систему и повышает эластичность сосудов.
  • Токоферол, витамин Е. Он выводит из организма токсины и продукты распада глюкозы.
  • Ретинол (витамин группы А). Этот элемент улучшает ночное зрение, повышает его остроту.
  • Витамин Р, который улучшает микроциркуляцию, расширяя сосуды.

Конкретный препарат назначит лечащий врач. Он же определит дозировку.

Операция на глазах при диабете

Когда необходима операция на глазах при сахарном диабете? На начальных стадиях катаракта, глаукома и ретинопатия лечатся консервативными методами — с помощью глазных капель и прочих лекарственных препаратов. В крайних случаях назначаются операции. Так, при ретинопатии может потребоваться проведение лазерной коагуляции. Она направлена на профилактику и регресс разрастания сосудов. При серьезных поражениях глаза может возникнуть необходимость в витрэктомии — частичном удалении стекловидного тела.

Полное помутнение хрусталика, что бывает при тяжелой форме катаракты, лечится путем его удаления. Прозрачное тело заменяется на интраокулярную линзу. Такая операция проводится сегодня с помощью лазерных технологий. Часто замена хрусталика является единственной возможностью сохранить зрение пациенту.

При постоянных повышениях внутриглазного давления проводится операция, позволяющая ускорить процесс оттока внутриглазной жидкости. Назначается она только в случаях, когда лекарственная терапия не приносит результата.

Перечислим симптомы, которые должны насторожить диабетика и заставить его отправиться к офтальмологу:

  • снижение остроты зрения;
  • пелена перед глазами;
  • мелькание «мушек», появлении черных пятен;
  • постоянная сухость роговицы, покраснение склеры;
  • резь, боль, зуд, покалывание в глазах;
  • быстрая утомляемость органов зрения.
Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город