Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как и зачем пломбируют сетчатку?

Отслоение сетчатой оболочки — это опасное заболевание, которое может привести к полной утрате зрения. Лечится оно с помощью различных методов, выбор которых зависит от медицинских показаний. Один из них — эписклеральное пломбирование сетчатки. Узнаем, когда назначается эта операция и как она проходит.

Как и зачем пломбируют сетчатку

Как и зачем пломбируют сетчатку?

Сетчатка представляет собой внутреннюю оболочку глаза, которая играет важнейшую роль в обеспечении зрения. Именно на ней собираются световые лучи после преломления. Сетчатая оболочка является самой тонкой структурой глазного яблока. Она прилегает к сосудистой стенке с внешней стороны и к стекловидному телу с внутренней. Размер сетчатки у взрослого человека составляет примерно 22 мм в диаметре и покрывает 72% площади глаза изнутри. В самом центре сетчатой оболочки располагается макула, а рядом с ней — диск зрительного нерва. Также в этой области находятся светочувствительные пигменты, отвечающие за преобразование первичной информации. 

Свет после преломления хрусталиком и роговицей падает на внутреннюю оболочку, откуда по зрительному нерву соответствующие импульсы направляются в мозг. Благодаря этому мы видим. Любые повреждения сетчатки неизбежно приводят к ухудшению зрения. Отслоение внутренней оболочки — одно из опаснейших офтальмологических заболеваний, которое может стать причиной слепоты. 

Лечится эта патология оперативно. Один из методов лечения — экстрасклеральное (эписклеральное) пломбирование. Есть и другие методики. Выбор способа устранения отслойки определяют медицинские показания и ряд других факторов. Сначала несколько слов о самой патологии.

Что такое отслоение сетчатки и из-за чего оно возникает?

Отслоение сетчатки — это отделение ее от сосудистой оболочки. Связь с кровеносными сосудами утрачивается, в результате чего нарушается кровообращение. Находящиеся во внутренней оболочке фоторецепторы — палочки и колбочки — начинают испытывать недостаток в питательных веществах. Из-за этого возникают различные нарушения зрения. По мере прогрессирования патологии пространство между сосудистой и сетчатой оболочками заполняется жидкостью, что вызывает еще большее отслоение.

Отслоение сетчатки

Зачастую отслойка внутренней оболочки бывает после ее разрыва, что может быть спровоцировано:

  • травмой головы или глаза;

  • поднятием тяжестей;

  • родами;

  • воспалительными офтальмопатологиями;

  • болезнями, сопровождающимися нарушениями кровообращения.

Есть несколько заболеваний, которые повышают риск отслоения сетчатки. Одно из них — сахарный диабет. Он нередко приводит к диабетической ретинопатии, которая характеризуется повреждением сосудов. Это происходит вследствие повышения в крови уровня сахара. Сосудистые стенки становятся хрупкими, ломкими, что вызывает разрыв сосудов и кровоизлияния. Кровь попадает в сетчатку или область перед ней. Из-за этого образуются рубцы и происходит отслоение внутренней оболочки.

Риск развития этого патологического процесса достаточно высок при средней и высокой степени близорукости. При этом дефекте рефракции размер глазного яблока может быть слишком большим (относительно нормы). Сетчатая оболочка находится в постоянном натяжении, в результате чего она постепенно истончается. Ее разрыв может быть спровоцирован даже незначительной травмой или физической нагрузкой.

Еще одна распространенная причина отслоения сетчатки — дистрофия внутренней оболочки. Она возникает из-за отсутствия полноценного ее питания, что бывает при нарушении кровообращения в этой части глазного яблока. Это происходит при катаракте, глаукоме, высокой степени миопии и травмах глаз.

Причина патологии — это важный параметр, который необходимо выявить при диагностике. Он влияет на метод лечения, так как определяет характер развития недуга. Рассмотрим основные симптомы отслоения сетчатки.

Признаки отслойки сетчатой оболочки

Симптоматика определяется формой протекания патологического процесса и его локализацией. Симптомы будут более выраженными, если сетчатка отслоилась в верхней части, так как попавшая в пространство между оболочками жидкость начинает стекать вниз, вызывая еще большее отслоение. Из-за этого зрение падает очень быстро. Если отслойка происходит в нижней части, то признаки патологии более умеренные. Более того, на протяжении долгого времени она может протекать бессимптомно, что намного опаснее.

Признаки отслойки сетчатой оболочки

Общими для различных видов отслоений сетчатки можно считать следующие симптомы:

  • плавающие точки, «мушки»;

  • затуманивание зрения;

  • вспышки, молнии в глазах — фотопсия;

  • искажение очертаний объектов — метаморфопсия;

  • тени в поле зрения.

Острота зрения обычно падает к вечеру, а утром оно частично восстанавливается. Это связано с тем, что за ночь часть жидкости между сосудистой и сетчатой оболочками рассасывается.

Отслойка сетчатки может быть дистрофической, травматической, вторичной. В первом случае отслоение возникает после разрыва оболочки. Зачастую данный недуг развивается у пожилых. Причина этого в том, что с годами сетчатка становится менее упругой. При травматической отслойке симптомы могут не давать о себе знать месяцами. Вторичное отслоение сетчатки возникает при глазных заболеваниях инфекционной этиологии и воспалительного характера.

Существуют и другие разновидности рассматриваемой патологии. Она разделяется на виды по локализации и распространенности. В ходе диагностики все эти особенности болезни выявляются. Они становятся основанием для назначения того или иного метода лечения.

Диагностические исследования

Прежде чем будет назначена операция, больной должен сдать анализы и пройти обследование. Лабораторные исследования необходимы при сахарном диабете, заболеваниях печени и некоторых других органов. Также назначаются стандартные офтальмологические методы. Врач проверит остроту зрения и границы его полей. Это делается с помощью визометрии и периметрии. Кроме того, проводится тонометрия, позволяющая измерить внутриглазное давление. Но основные данные о характере патологии офтальмолог получает в ходе биомикроскопии и офтальмоскопии, посредством которых исследуется глазное дно.

Диагностические исследования

В некоторых случаях есть показания к проведению УЗИ, электроретинографии, электроокулографии и электроэнцефалографии. Сдать анализы придется в любом случае, даже если нет сахарного диабета и других системных патологий. Результаты покажут, можно ли пациенту назначить пломбирование сетчатки, иначе придется выбрать другой метод.

Разновидности хирургического вмешательства при отслойке сетчатки

Лечится заболевания с помощью операции. Есть три основные методики:

  • эписклеральное пломбирование;

  • баллонирование;

  • витрэктомия.

При экстрасклеральном баллонировании за глазным яблоком устанавливается баллон, в который через специальный кратер заливается жидкость. Баллон начинает давить на склеральную оболочку. После этого врач лазерным лучом припаивает сетчатку к сосудистой оболочке. Заживление тканей длится примерно 5-7 дней. На протяжении всего этого времени за глазом находится баллон, который впоследствии извлекается.

Также для лечения данной патологии применяется витрэктомия, суть которой заключается в удалении стекловидного тела или его части. Вместо него в глазное яблоко вводится газ, полимер или солевой раствор. Эта процедура, как и все остальные при отслойке сетчатки, проводится с применением лазера.

Экстрасклеральное баллонирование

Это разновидность хирургического лечения отслойки сетчатки, при котором обеспечивается прилегание внутренней оболочки к сосудистой. В ходе операции на склеру устанавливаются фиксирующие ее пломбы. Они изготавливаются из силикона и прикрепляются в зоне отслоения без помощи швов или бесшовным методом. Пломбы давят на склеральную оболочку с обеих сторон, прижимая сетчатку к сосудистой оболочке. Благодаря этому удается восстановить кровоснабжение и питание глаза кислородом.

Ход операции

Пломбирование выполняется радиальным, секторальным или круговым способом, что определяется локализацией и масштабом отслойки. Пломбы изготавливаются по результатам диагностики. Непосредственно лечение начинается с инстилляции анестезирующих капель. После этого хирург разрезает соединительную оболочку глаза, конъюнктиву и вводит через разрез пломбы. Они крепятся на склере швами или бесшовным способом. Попутно из глаза выводится субретинальная жидкость. На конъюнктиву накладывают швы, а в глаза закапывается офтальмологический раствор с антибактериальным действием.

Реабилитация

Послеоперационный период во многом зависит от того, насколько правильно будет пациент следовать предписаниям врача. Перечислим стандартные советы специалистов людям, которые перенесли операцию по эписклеральному пломбированию:

  • Носите повязку на глазу. Необходимо беречь его от яркого света, пыли и других инородных предметов. Стерильную марлевую повязку нужно менять каждый день.

  • Откажитесь от физических нагрузок. В первые несколько недель придется отказаться от физкультуры. Особенно опасно поднимать тяжести. Это противопоказано и после восстановления, если причина отслойки — сильная близорукость.

  • Не используйте компьютер и гаджеты. Нагрузку на глаза также придется снизить, она может спровоцировать рецидив.

  • Защищайте глаз от воды и мыла. Нужно закапывать глазные капли. Мыть прооперированное глазное яблоко опасно. В него могут попасть бактерии.

  • Посещайте врача. Прийти на осмотр рекомендуется на следующий день после процедуры. Офтальмолог определит даты осмотров, пропускать которые нельзя.

Послеоперационный период

Восстановление длится 2-3 месяца. У некоторых людей — полгода. В течение всего этого времени постепенно возвращаются зрительные функции. Длительность реабилитационного периода определяется возрастом пациента и характером повреждений.

Если не следовать предписаниям врача, могут возникнуть осложнения:

  • инфицирование тканей глаза;

  • нарушение работы глазных мышц;

  • отслойка сосудистой оболочки;

  • птоз верхнего века;

  • повышение внутриглазного давления;

  • обнажение импланта;

  • макулопатия;

  • катаракта;

  • прогрессирование близорукости;

  • повторное отслоение.

Развиваются они редко, но пациентам после отслойки сетчатки следует чаще бывать у окулиста, чтобы вовремя обнаружить осложнения или рецидив.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город