Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Способы лечения различных форм глаукомы

Заболевание органов зрения, при котором повышается внутриглазное давление, называется глаукомой. Собственно, это группа патологий с одним общим признаком. Принимает глаукома самые разнообразные формы, которые определяют характер лечения. Узнаем, как лечится данная болезнь и можно ли ее вылечить народными средствами.

Из-за чего возникает глаукома и как она проявляется?

При постоянном повышении давления в одном или сразу обоих глазах повреждаются практически все структуры и ткани глазного яблока, преимущественно диск зрительного нерва и роговица. Отсутствие лечения и прогрессирование болезни вызывают атрофию зрительного нерва, повреждение роговицы и других составляющих оптической системы, что неминуемо приводит к утрате всех зрительных функций — вплоть до полной слепоты, которая является необратимой.

Повышение давления в глазу наблюдается при нарушении оттока внутриглазной жидкости. Происходит это в результате повреждения определенных глазных структур. Водянистая влага — одна из составляющих оптической системы глаза — начинает застаиваться в камерах глазного яблока и давит на их стенки, провоцируя скачок давления. Развивается глаукома по разным причинам. Ее могут спровоцировать травмы головы и органов зрения, операции на глазах, которые привели к осложнениям, офтальмологические заболевания. Однако эти факторы вызывают вторичную глаукому, пропадает она после устранения основной причины.

Первичная глаукома — патология, развивающаяся самостоятельно, а не на фоне каких-либо других офтальмологических болезней. Возникает вследствие возрастных изменений в глазном яблоке, при нарушении кровоснабжения внутриглазных структур и нервной регуляции функций глаза, из-за прогрессирования дальнозоркости или близорукости, генетической предрасположенности.

Формы глаукомы и симптоматика заболевания

Есть два основных вида глаукомы — открытоугольная и закрытоугольная. Также бывает смешанная форма, при которой наблюдаются признаки обоих типов. Открытоугольная глаукома встречается чаще, но диагностировать ее намного сложнее, так как она долгое время протекает бессимптомно. Единственным признаком, который больной может заметить сам, является ухудшение зрения. При этом острота зрения снижается не сразу. Сначала наблюдается сужение поля видимости. Заметить это получается не всегда на начальной стадии развития болезни, из-за чего она стремительно прогрессирует, а лечить ее становится намного сложнее. Развивается она обычно на обоих глазах. Другие симптомы открытоугольной глаукомы — покраснение глаз, слезотечение, светобоязнь, боли в глазах и голове. Это уже признаки последующих стадий. Данные симптомы характерны для многих офтальмопатологий, что еще больше осложняет диагностику.

Закрытоугольная глаукома диагностируется намного реже, но симптомы ее более выраженные. Она сопровождается острыми приступами повышения давления, для которых характерны:

  • боли в области глаз;
  • покраснение белковой оболочки;
  • нарушение зрения;
  • тошнота, рвота;
  • боли в области сердца.

Часть из этих признаков присутствуют в симптоматике сотрясения головного мозга, гипертонического криза, инфаркта. Больным, вызвавшим скорую, назначают соответствующие препараты, а повышенное внутриглазное давление при этом не выявляется. Это приводит к серьезным и необратимым нарушениям зрительных функций.

Диагностика заболевания

При обращении пациента в клинику с жалобами на боль в глазах и ухудшение зрения окулист обязательно измерит внутриглазное давление. Если оно окажется повышенным, будут назначены и другие методы обследования:

В ходе диагностики определяется тип глаукомы, ее причины и стадия. На основании этих данных назначается соответствующее лечение.

Методы лечения глаукомы

Есть три способа лечения глаукомы: консервативный (медикаментозный), включающий в себя назначение глазных капель и витаминов, хирургическое и лазерное. Лечение открытоугольной глаукомы необходимо начинать на раннем этапе ее развития. Тогда есть возможность остановить прогрессирование заболевания лекарственными средствами, то есть без помощи хирургии. На поздних стадиях возможно только оперативное лечение.

При острых приступах глаукомы первая помощь должна быть оказана сразу. Несколько часов промедления могут стоить человеку очень дорого.

Повышенное давление может привести к сильному поражению диска зрительного нерва. Зрение в таких случаях пропадает необратимо.

Что касается народных средств, то они лишь частично помогают стабилизировать внутриглазное давление. Вылечить глаукому они не способны. При этом использовать средства народной медицины можно только в контексте общего лечения и по совету врача.

Лекарственные средства для лечения глаукомы

Под консервативной терапией понимается лечение каплями. Преимущество глазных препаратов в том, что действуют они моментально и не вызывают побочных эффектов. Выбор конкретного препарата зависит от вида патологии. Открытоугольная форма глаукомы лечится каплями, которые снижают выработку водянистой влаги в глазу («Тимолол», «Бетаксолол»). При закрытоугольной глаукоме назначаются препараты, сужающие зрачок («Пилокарпин», «Карбахолин»). Это способствует открытию угла передней камеры, через которую циркулирует водянистая влага.

   

Помимо офтальмологических капель, больному назначаются витамины, которые стимулируют кровообращение в глазу и зрительном нерве, что позволяет предотвратить отмирание нервных волокон. При любом типе глаукомы рекомендуется принимать тиамин (B1), пиридоксин (B6), никотиновую кислоту (PP).

Глазные капли и витамины помогают при начальных стадиях глаукомы. Также они выписываются после операций для быстрого восстановления.

Оперативное лечение глаукомы

Разработано достаточно много хирургических методов борьбы с глаукомой. Самый распространенный — трабекулэктомия. Суть ее заключается в удалении части трабекулярной сети. Трабекулы — это пустые пространства в камерах глаза. При устранении части трабекул увеличивается скорость оттока водянистой влаги. Проводится операция зачастую под местной анестезией, но в редких случаях — под общим наркозом. Врач делает микроразрез на конъюнктиве, через который получает доступ к трабекулам. На последнем этапе процедуры хирург накладывает швы на прооперированный участок. После этого назначаются глазные капли и витаминные комплексы. Они помогают ускорить заживление. Хирургическое лечение глаукомы не лишено недостатков. Оно не всегда позволяет полностью вылечить пациента. Иногда возникает рецидив, что требует повторного оперативного вмешательства.

Может быть назначена при глаукоме и операция по замене хрусталика. В ней возникает необходимость при вторичной форме заболевания, когда глаукома становится причиной подвывиха хрусталика. Замена его на интраокулярную линзу позволяет вылечить глаукому и избавить пациента от различных дефектов рефракции.

Оперативное лечение глаукомы вытесняется сегодня лазерными методами. Существует несколько лазерных операций, назначаемых при этой патологии.

Новое в лечении глаукомы: современные лазерные методы

Острый приступ закрытоугольной глаукомы лечится посредством лазерной иридэктомии. Врач лазером делает микроотверстие в радужной оболочке. Через него внутриглазная жидкость быстрее уходит из глаза по обеим его камерам. Перед процедурой больному закапывают обезболивающие капли и миотики — препараты для сужения зрачка. После этого на глазу устанавливается линза, которая собирает лазерные лучи на конкретном участке радужки, где будет проделано отверстие. У данного метода есть существенный недостаток. Он не применяется при помутнении роговицы и ее отеке, что часто бывает при глаукоме.

Другой лазерный метод, успешно применяемый для лечения глаукомы, называется лазерной трабекулопластикой. Сегодня она является основным способом лечения глаукомы открытоугольного типа. В ходе такой процедуры на трабекулярной сети делается лазером несколько десятков ожогов. В процессе восстановления и заживления начинают образовываться маленькие рубцы, из-за которых растягивается трабекулярная сеть и увеличивается расстояние между трабекулами. Благодаря этому водянистая влага быстрее покидает камеры глаза. Эта методика неэффективна для лечения закрытоугольной глаукомы, при которой необходимо воздействовать на угол передней камеры.

Самый современный способ лечения глаукомы — лазерная циклокоагуляция.

Эта операция помогает даже на второй и третьей стадии развития патологии. В ходе процедуры лазером разрушаются ткани ресничного тела, в котором образуется водянистая влага. За счет этого удается снизить скорость выработки внутриглазной жидкости. Проводится операция амбулаторно. Длится она не больше часа. После процедуры на глаз накладывается повязка, которую можно будет снять уже через пару часов.

Лечение глаукомы у пожилых людей ничем не отличается от способов борьбы с этим заболеванием у людей других возрастов. Однако возникает глаукома чаще всего именно в пожилом возрасте. Первичная форма этой болезни у молодых людей и тем более у детей диагностируется крайне редко.

Народное лечение глаукомы

Лечение глаукомы народными средствами не должно подменять основные методы. Не прибегайте к народной медицине без консультации с врачом. Обычно при глаукоме используют:

  • Настойку из мокрицы. В этой траве содержится много витаминов, которые улучшают функционирование всех структур глаза. Настойку нужно принимать внутрь.
  • Отвар из ягод черники. Полезные для органов зрения свойства черники уже известны давно. Используются эти ягоды и при глаукоме.

  • Медовый раствор. Готовится он очень просто. Нужно растворить ложку меда в стакане с водой. Раствором промывают глаза 1-2 раза в день.
  • Настой из листьев алоэ. Он также используется для промывания. Сделать настой можно следующим образом: измельчите листья растения и залейте их крутым кипятком. Перед промыванием глаз остудите отвар.

Важно своевременно обнаружить глаукому. Это позволяет полностью вылечить ее без оперативного вмешательства.

Однако после любого лечения человек должен как можно чаще измерять внутриглазное давление, так как от рецидива не может застраховать ни одна операция.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город