Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как возможно инвалидам по зрению получить собаку-поводыря?

Для обычных людей собака — любимый питомец и друг, а вот для инвалидов по зрению — еще и незаменимый помощник. Многие из них просто не могут выйти из дома без своей собаки-поводыря. Этих животных обучают, чтобы они могли взаимодействовать с незрячим человеком и помогать ему. Как получить такую собаку-помощника, расскажем в статье.

Как получить собаку поводыря инвалиду по зрению

В нашей стране на данный момент существуют всего две организации, которые официально готовят животных-поводырей. Первая — это Российская школа подготовки собак-проводников, которая входит в структуру Общества слепых. Работает она с 1960 года. Это единственное учреждение в России, которое имеет лицензию на право обучения незрячих людей обращению с собакой-проводником. Расположена Школа в городе Купавна Московской области.

Учебный центр «Собаки-помощники инвалидов» — вторая кинологическая организация в РФ (г. Железнодорожный Московской области), где готовят животных-поводырей для незрячих. Это частная некоммерческая компания, ведущая свою деятельность с 1999 года. Чтобы получить оттуда собаку-проводника, необходимо заполнить анкету на сайте и ждать обратной связи. Сотрудники Центра в ходе предварительного общения выясняют потребности инвалида. После обучения поводыря, которое длится 4-5 месяцев, они отправляют приглашение приехать за лохматым помощником. Кроме подготовки животных для реабилитации слепых, в Центре воспитывают также собак для социальной адаптации особых детей.

Кто имеет право на получение собаки?

Право на получение собаки имеет инвалид по зрению в возрасте от 18 лет, который имеет трудности с самостоятельным передвижением и нуждается в поводыре. При этом он должен иметь условия для содержания собаки, а также возможность по состоянию здоровья справляться с ней. Ведь качестве поводырей используют преимущественно крупных и энергичных собак: ротвейлеров, немецких овчарок, лабрадоров-ретриверов, ризеншнауцеров, однако возможна дрессировка с этой целью и собак других пород. Тренируются для этого молодые особи (1-2 года). Кроме того, все они стерилизуются.

Какие документы необходимы для получения собаки для слепых

Чтобы иметь право на получение собаки-поводыря, инвалиду необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление в произвольной форме с просьбой подготовить собаку-поводыря. Его можно заполнить на сайте одной из двух указанных выше организаций;
  • анкету;
  • медицинскую справку, подтверждающую инвалидность по зрению;
  • скан-копию паспорта.

Копии документов нужно отправить почтой по нужному адресу. После получения заявки сотрудники свяжутся с инвалидом или его родственниками и начнут работу по обработке заказа. Они выслушают пожелания относительно породы собаки, а также уточнят условия, в которых ей предстоит проживать. Поскольку и Школа, и Центр находятся в Московской области, то зачастую работники навещают лично людей, обратившихся к ним из близлежащих городов. С жителями остальных регионов России общение происходит по телефону и электронной почте. В таком случае нужно как можно подробнее ответить на вопросы анкеты, на основании которых сотрудники подберут и будут дрессировать собаку. Животные проходят подготовку по стандартной программе, однако дополнительно каждая из них может получить навыки, необходимые конкретному человеку, для которого она готовится.

Подготовка хозяина к работе с собакой-проводником

Подготовиться к совместной работе и проживанию необходимо не только собаке-поводырю, но и незрячему человеку, который станет впоследствии ее хозяином. После того как собака пройдет курс обучения (это занимает примерно полгода), она сдает вместе с тренером экзамен на пригодность к работе в качестве собаки-поводыря для слепых. Подготовкой животных занимаются специалисты, имеющие многолетний опыт дрессуры собак для инвалидов.

После того как собака сдаст экзамен, небольшой курс обучения предстоит пройти и человеку, для которого она готовилась. Ему необходимо лично приехать в центр подготовки на две недели и пройти курс практической работы с животным-поводырем, научиться правилам ухода за ним, а также получить некоторые знания по ветеринарии. В ходе обучения человек и собака привыкают друг к другу. По окончании этого своеобразного мини-практикума инвалиды также сдают экзамен.

В среднем срок получения собаки-поводыря составляет 12 месяцев от момента подачи заявки. В некоторых случаях рассматривается возможность обучения собаки, принадлежащей инвалиду, если она успешно пройдет предварительное тестирование. Однако не стоит спешить приобретать щенка для этого самостоятельно. Не все породы подходят для обучения, и сделать выбор сможет только опытный тренер.

Как происходит получение собаки

В обеих организациях после окончания обучения собака-проводник с необходимым комплектом снаряжения (специальная шлейка с опознавательными знаками и светоотражающими элементами) и всеми документами передается инвалиду бесплатно в безвозмездное пользование. Он извещается о сроке передачи заранее примерно за две недели. В ветеринарном паспорте, который передается вместе с собакой, указано, что она является поводырем. Таким образом, незрячий человек имеет возможность посещать с ней определенные заведения, куда остальным людям с домашними животными вход запрещен.
Разработано специальное приложение Guide Dog Friendly для мест общественного питания, магазинов, аптек, торговых центров и прочих общественных пространств. Этот проект создан с целью развития и расширения доступной среды для инвалидов по зрению. Чтобы стать его участником, нужно связаться с координатором проекта, получить нужную информацию о специфике работы собак-поводырей и рекомендации по общению с инвалидами по зрению, а также разместить стикер участника на входе в помещение.

Более полную информацию о возможности приобрести собаку-поводыря для незрячего человека можно на сайтах Российской школы подготовки собак-проводников (г. Купавна) и учебного центра «Собаки-помощники инвалидов».

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город