Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Мультифокальные линзы и аддидация

Многие люди после 40 лет вынуждены корректировать такое глазное заболевание, как пресбиопия — возрастная дальнозоркость. Оптимальный способ для этого — мультифокальные линзы. Чтобы их подобрать, врачу потребуются не только стандартные параметры глаз, но и показатель, который называется аддидацией.

Чтобы понять, как подобрать контактную оптику по аддидации, необходимо сначала понять, что такое пресбиопия? Почему возникает такая патология и как устроены мультифокальные линзы для глаз?

Почему возникает пресбиопия?

Такая аномалия рефракции, как пресбиопия, возникает у людей, достигших возраста 40-45 лет. Он связано с тем, что хрусталик утрачивает эластичность, становится твердым и перестает изменять свою форму во время фокусировки зрения на предметы, находящиеся на разной удалённости от глаз. В результате пациент не может рассмотреть окружающий мир самостоятельно, без применения корректирующих зрение средств.

Что такое мультифокальные контактные линзы?

Один из простых способов для корригирования пресбиопии в офтальмологической практике — использование двух пар очков с разными оптическими показателями для рассмотрения объектов на разных расстояниях. Однако он не очень удобен, поскольку заставляет регулярно менять очки в зависимости от ситуации, сковывает движения и не дает возможности вести активный образ жизни.

Поэтому офтальмологи рекомендуют подобрать оптимальный альтернативный вариант для коррекции пресбиопии — мультифокальные линзы для глаз.

Особенность таких изделий в том, что в каждом из них одновременно расположены сразу несколько оптических зон с разными показателями, поэтому пользователь может хорошо видеть разноудаленные от него предметы.

Самый простой тип мультифокальных линз — бифокальные офтальмологические изделия с двумя оптическими зонами и четкой границей между ними. То есть в нижней части линзы находится зона ближнего видения, а в верхней — зона, отвечающая за хорошее зрение вдаль.

Также существуют концентрические линзы, которые имеют чередующиеся кольцевые зоны для рассмотрения объектов вблизи и вдали. Всего в таких изделиях 2-3 зоны.

Дизайн концентрических контактных линз бывает различным в зависимости от того, какая из зон находится в центре. В некоторых моделях центральная круговая зона отвечает за зрение вдаль, а вокруг нее находится кольцо для видимости вблизи. Бывает и такое, когда центральная часть изделия напротив отвечает за хорошее качество зрения на удаленном расстоянии.

Световые лучи, попадающие на зрительные органы, предварительно проходят через все участки мультифокальных контактных линз и формируют изображение на сетчатке. Научно доказано, что головной мозг человека выбирает необходимую картинку, получаемую через оптические изделия, и формируют итоговый зрительный образ.

Офтальмологи также рекомендуют выбирать асферическую по форме контактную оптику, которая в полной мере заменяет прогрессивные очковые линзы.

В таких изделиях сила преломления изменяется от центральной части к периферической. Так, если центральная зона отвечает за зрение вблизи, при рассмотрении близко находящихся предметов зрачок сужается. И наоборот, при взгляде на предмет, находящийся на удалении, зрачок расширяется. Поскольку переходы между зонами в асферических линзах довольно плавные, они позволяют обеспечить отличное зрение и на промежуточных расстояниях.


Если при ношении бифокальных линз необходимо стабильное положение изделия на глазу, то концентрическая и асферическая контактная оптика этого не требует.
Важно также понимать, что мультифокальные линзы не подойдут пациентам с высокой аддидацией.

Аддидация линзы: что это такое?

Такой параметр, как аддидация в контактных линзах, очень важен при подборе оптических изделий. Он показывает оптическую силу, которая необходима как дополнительная при рассмотрении далеко расположенных объектов, но при этом позволяет хорошо видеть и близко расположенные предметы.
Этот параметр указывается в рецепте наряду с прочими и обозначается «ADD» или «add». Данная характеристика может быть различаться на правом и левом глазах. Так, аддидация линз в качестве плюсового добавления вблизи измеряется как: низкая — LOW до +1; средняя — MEDIUM от 1,25 до +2; высокая — HIGH свыше +2.

Важно понимать, что самостоятельно, без проверки зрения специалистом и его рекомендаций, Вы не сможете выбрать контактную оптику, которая позволит скорректировать зрение и обеспечить идеальное изображение, поскольку такой параметр, как аддидация, является индивидуальным.

Возраст пациента и аддидация

Аддидация — это разница между диоптриями, необходимыми для одновременной коррекции зрения вблизи и вдали на расстоянии в среднем 30-40 см.
Так, в молодости разницы между способностью видеть вблизи и вдали нет, поэтому человек одинаково хорошо различает предметы с теми же диоптриями. С возрастом ситуация начинает изменяться. Возникает необходимость использования дополнительных плюсовых диоптрий. Аддидация для людей с миопией и гиперметропией одинакова.
В офтальмологической практике есть приблизительные расчеты этого показателя для различных возрастных категорий:

  • В 40 лет — + 0,5-0,75 дптр;
  • В 45 лет — + 1-1,25 дптр;
  • В 50 лет — + 1,5-1,75 дптр;
  • В 55 лет — + 2 дптр;
  • В 60лет — + 2,25-2,5 дптр;
  • В 65 лет — + 2,75-3 дптр.

Аддидация мультифокальных линз обеспечивается, как упоминалось ранее, за счет плавного перехода между оптическими зонами от центральной части к средней, а затем к периферии.

Как офтальмологи определяют аддидацию?

Существует несколько способов, которые позволяют специалисту выявить необходимую аддидацию у пациента.
Нередко для определения этого показателя используют специальные таблицы, которые дают возможность также выяснить остроту зрения при рассмотрении предметов, находящихся вблизи. Далее подбирают сферическую линзу с положительными диоптриями и просят человека прочитать текст с комфортного расстояния. Такой метод постепенно изживает себя, потому как он не дает точного результата. Именно поэтому врачи все чаще используют его в качестве ориентировочного.

Помимо этого, аддидацию измеряют с помощью близкой ретиноскопии также с требуемого рабочего расстояния. Пациенту требуется в условиях полной коррекции вдаль прочитать текст, расположенный на ретиноскопе чуть выше осветительного прибора. Если аккомодация не нарушена, при исследовании врач отметит нейтрализацию тени. При наличии пресбиопии и ослабленной аккомодативной функции тень будет смещаться в сторону движения ретиноскопа. Во втором случае специалист будет добавлять испытуемому «плюсовые» линзы, наращивая их оптическую силу до тех пор, пока не произойдет полная нейтрализация тени.

Многие офтальмологи отмечают, что этот метод не является достаточно объективным, поскольку он напрямую зависит от квалификации специалиста.

Наиболее оптимальным на практике считается определение аддидации с использованием бинокулярного рефрактометра «открытого поля». Он исключает возможность ошибок и дает наиболее точные результаты, а значит, позволяет подобрать корректирующую зрение контактную оптику правильно.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город