Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как подобрать очки по форме лица?

Очки используются для коррекции зрения и защиты глаз от ультрафиолета. Кроме того, они являются модным аксессуаром, позволяющим создать стильный образ. Многие интересуются, как подобрать очки по форме лица, чтобы подчеркнуть его естественную красоту. Современные производители предлагают большой выбор оптических изделий на любой вкус.

Очки стали неотъемлемым атрибутом имиджа многих людей. Модели, предназначенные для улучшения качества зрения, имеют корректирующие линзы с диоптриями. Некоторые оптические изделия дополнительно снабжены защитными покрытиями: от негативного воздействия ультрафиолетового излучения, бликов и пр. Кроме того, на рынке офтальмологической продукции широко представлены очки для работы за компьютером, а также имиджевые модели без корректирующих линз.

При выборе данной продукции следует учитывать ряд важных параметров: материал изготовления, оптическая сила (для моделей с диоптриями), цвет и уровень затемнения (для солнцезащитных оптических изделий), а также наличие защитных покрытий и прочие характеристики, в том числе форму. Стилисты утверждают, что с помощью удачно подобранных очков можно подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Рассмотрим, как подобрать форму модных очков для создания стильного образа.

Типаж формы лица

Различают несколько основных форм лица, каждой из которых подходят определенные модели очковой оптики. Круглое лицо характеризуется одинаковой длиной и шириной. При этом контур линии роста волос округлый и плавный, а подбородок широкий, что визуально увеличивает нижнюю часть. Также для этого типажа свойственны широкие скулы, узкая челюсть и относительно низкий лоб.

Овальное лицо имеет гармоничные пропорции — оно мягко сужается к подбородку. Его длина несколько больше, чем ширина, при этом хорошо выражены скулы, а лоб чуть шире нижней челюсти. По мнению экспертов, подобрать очки к такому лицу проще всего. При этом важно сохранить натуральные пропорции.

При квадратной форме лица подбородок угловатый и широкий, а линия роста волос прямая. При этом его ширина и длина почти равны. Кроме того, для этого типажа характерны широкие скулы, выраженная линия челюсти и низкий лоб.

Людям с прямоугольным лицом свойственны широкие скулы, ярко выраженный высокий лоб и удлиненный подбородок. Такая форма смотрится не очень гармонично, но при правильном подборе очковой оптики удается сделать линии более пропорциональными и естественными.

Ширина треугольного лица, как правило, немного меньше, чем длина, поэтому к вискам оно визуально сужается. Нижняя часть кажется более массивной и заметной из-за широкого квадратного подбородка.

Сердцевидное лицо визуально сужается к вискам. Такой эффект достигается за счет широкого квадратного подбородка, узких скул и лба. Кроме того, его длина несколько больше, чем его ширина.

Определить форму лица достаточно просто. Для этого следует подойти к зеркалу, стать ровно, расправить плечи и убрать волосы. Затем нужно очертить его контур с помощью маркера и визуально оценить получившуюся фигуру. На форумах часто спрашивают, как правильно подобрать солнцезащитные очки к форме лица. В ассортименте известных производителей представлен широкий выбор очковой оптики на любой вкус, поэтому, следуя рекомендациям стилистов, можно легко подобрать модель для создания стильного образа.

Распространенные типажи лица:

  • Овальное;
  • Круглое;
  • Квадратное;
  • Треугольное;
  • Прямоугольное;
  • Сердцевидное.

Популярные формы очков

В 1936 году популярный мировой бренд Bausch & Lomb представил революционную модель очков — авиаторы. Они мгновенно приобрели колоссальную популярность среди кинозвезд, политиков и известных личностей, которую сохранили по сей день. Свое название данные оптические изделия получили благодаря схожести с защитными очками летчиков: они в соотношении 1:2 повторяют форму глазницы и не закрывают брови.

Среди современных модников и модниц также весьма популярны очки-бабочки. Это стильные и элегантные изделия, которые несколько сужены у носового моста и вытянуты по сторонам, что визуально придает им схожесть с крыльями бабочек. Еще одна модная форма оправы — «кошачий глаз». Достоинство таких моделей в том, что они являются универсальными: хорошо сочетаются с любым стилем одежды, кроме спортивного. Заостренные и вытянутые верхние уголки придают данной оптике особый шарм.

Представители молодежи часто выбирают клабмастеры — это очки, имеющие массивный верх и полуободковую оправу. Они смотрятся очень экстравагантно и современно. Кроме того, достаточно популярны модели круглой, прямоугольной, овальной или нестандартной формы. При правильном подборе с помощью данных аксессуаров можно создать по-настоящему эффектный образ.

Wayfarer (вайфареры) — еще один вариант, на который стоит обратить внимание. Эксперты утверждают, что это классика, которая никогда не выйдет из моды. Подтверждением тому является колоссальная популярность данной модели среди бизнесменов, политиков, голливудских актеров и прочих известных личностей. Характерной особенностью является трапециевидная форма, расширяющаяся кверху. Первые вайфареры были выпущены дизайнером Реймондом Стегманом в 1952 году.

Следует отметить, что подбор очков солнцезащитных и обычных осуществляется в соответствии с типажом лица. Только в данном случае оптические изделия будут смотреться гармонично и естественно.

Какие формы очков популярные?

  • Бабочка;
  • «Кошачий глаз»;
  • Авиаторы;
  • Вайфареры;
  • Клабмастер;
  • А также овальная, круглая, прямоугольная и пр.

Как подобрать очки по форме лица?

Круглое лицо

Подобрать правильную форму очков можно следуя рекомендациям стилистов. Так, людям с круглым лицом нужно обратить внимание на модели, которые позволяют создать визуальный эффект удлинения и отвлечь внимание от широких линий. С поставленной задачей успешно справятся квадратные и прямоугольные изделия, а также вайфареры, бабочки и «кошачий глаз». Кроме того, будут гармонично смотреться очки с узкой переносицей. Желательно подобрать оптику темного цвета — это визуально сузит лицо и приблизит его к овальной форме. Очки с оправой, ширина которой больше, чем высота, позволят сбалансировать пропорции. При этом стилисты советуют воздержаться от покупки товаров круглой формы с резко очерченными углами, узкой рамкой или цветными линзами, а также изделий, которые закрывают брови.

Овальное лицо

Эта форма лица считается наиболее гармоничной, поэтому при выборе очков важно сохранить ее натуральные пропорции. В таком случае подойдут оправы с плавной овальной или круглой формой. Стилисты советуют воздержаться от покупки слишком широких и массивных очков. Также стоит отказаться от оптики с узкими рамками с резкими углами. В идеале верхняя часть рамы очков должна совпадать с линией бровей. Под овальное лицо подойдут модели «кошачий глаз», очки-бабочки, авиаторы.

Квадратное

В данном случае нужно подбирать оптику, которая позволит сбалансировать и визуально смягчить строгие контуры лица. Рекомендуется отдать предпочтение моделям с закругленными рамками. В свою очередь, очки с узкими и миниатюрными оправами будут выглядеть не очень гармонично. Кроме того, следует отказаться от покупки аксессуаров квадратной или прямоугольной формы. Она будет смотреться слишком громоздко. Людям с квадратным лицом подходят круглые, овальные и каплевидные очки, а также модели «кошачий глаз», авиаторы и очки с цветной яркой оправой.

Прямоугольное

При выборе оптики для прямоугольной формы лица желательно отказаться от слишком узких и цветных моделей. В данном случае очки должны визуально расширять контуры и делать их более пропорциональными. Идеальным выбором станет модель с массивной круглой оправой. Также будут гармонично смотреться авиаторы и прозрачные оптические изделия с минималистичной оправой под тон кожи.

Треугольное

В данном случае главная задача очковой оптики — расширить верхнюю часть треугольного лица, чтобы оно казалось пропорциональным. С этой задачей справятся модели с широкой верхней частью и крупной оправой. При этом важно, чтобы нижняя часть оптических изделий не была квадратной и острой, поскольку это подчеркнет широкий подбородок. Кроме того, нужно воздержаться от выбора товаров с маленькой или узкой рамкой. Людям с треугольной формой лица подходят: авиаторы, широкие очки с массивной громоздкой оправой, а также круглые модели без ярких вычурных украшений.

Сердцевидное

Под форму сердцевидного лица подходят модели, позволяющие сбалансировать его верхнюю и «утяжелить» нижнюю части, чтобы сделать его более пропорциональным. В данном случае подойдут вайфареры, авиаторы и очки с оправой, имеющей узкую перемычку. Кроме того, будет гармонично смотреться продукция с низко посаженными дужками, а также закругленные и круглые модели. При этом эксперты рекомендуют отказаться от покупки очков с большой и тяжелой оправой, «кошачьего глаза», очков-бабочек, а также моделей, которые закрывают брови, и ярких вызывающих аксессуаров.

При выборе оптики учтите, что в каждом конкретном случае она будет смотреться по-разному. Важно, чтобы оптические изделия были не только модными, но и практичными в повседневном использовании, а также обладали требуемыми свойствами (наличие корректирующих линз, защитных покрытий от ультрафиолета, бликов и пр.).

На нашем сайте Вы сможете ознакомиться с широким ассортиментом очков от мировых брендов. Приобретая товары на Очков.Нет, Вы будете приятно удивлены выгодными ценами, высоким уровнем сервиса и скоростью доставки!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город