Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как понять, что линзы подобраны неправильно?

При подборе контактных линз учитывается множество параметров. Несоответствие даже одного из них параметрам глаз приводит к дискомфорту при эксплуатации контактной оптики, которая не сможет полноценно выполнять свои функции. Человек не всегда сразу понимает, что линзы подобраны неправильно. Узнаем, как это проявляется.

Офтальмологические изделия сегодня изготавливаются из инновационных материалов с высокими показателями кислородопропускаемости и влагосодержания. Они не доставляют дискомфорта даже людям с очень восприимчивой роговой оболочкой и растворам для дезинфекции. Однако любые контактные линзы для глаз — это инородное тело. Если человек чувствует какое-либо неудобство при первом надевании контактной оптики, он зачастую объясняет это привыканием глаз к новой оптике.

В действительности неприятные ощущения могут быть вызваны тем, что линзы подобраны неправильно.

При этом речь идет не только об ошибке врача, который подбирает Вам контактную оптику, но и о других факторах.

Как правильно подобрать линзы?

Рассмотрим основные параметры, учитывать которые необходимо при подборе контактной оптики для того, чтобы она не вредила здоровью глаз и гарантировала четкое зрение. Базовыми являются параметры роговицы: диаметр и радиус кривизны. Если контактные линзы нужны для коррекции зрения, то самым важным становится такой показатель, как оптическая сила.

Все эти характеристики можно определить только в кабинете офтальмолога, так как для этого нужны специальные приборы.

Почему необходимо знать эти данные?

Неправильно подобран радиус кривизны линзы

Передняя поверхность роговой оболочки по форме представляет собой полусферу. При этом у некоторых людей она более выпуклая, у других — менее. Степень искривленности роговицы называется радиусом кривизны (BC). Измеряется он в миллиметрах.

Значение его может колебаться в диапазоне от 7.8 до 9.2 мм. Он достаточно широкий, поэтому учитывается радиус кривизны при подборе линз обязательно. Они должны повторять форму глазного яблока, плотно прилегая к нему, иначе будут смещаться или сдавливать роговицу.

Здесь действует следующее правило: чем меньше радиус, тем более выпуклым нужно изделие. Обычно допускается расхождение в пределах 0.2 мм, то есть при кривизне роговицы 8.5 мм можно носить линзы с BC в диапазоне от 8.3 до 8.7 мм.

При этом современные изделия, в том числе линзы Ochkov.Net, подойдут всем пользователям с показателем кривизны в пределах 8.3-9.0 мм, то есть большинству людей. Это обеспечивается усовершенствованным дизайном оптики.

Только при крайних показателях — меньше 8.2 и больше 9.0 мм, что встречается очень редко, требуются линзы с маленьким и большим радиусом соответственно.

Неправильно подобранные линзы по диаметру

Второй важный параметр при подборе линз — диаметр. Он должен совпадать с диаметром роговой оболочки. От этого зависит посадка офтальмологического изделия на глазном яблоке. В рецепте на контактную оптику этот показатель обозначается буквой «D». Диаметр человеческого глаза может составлять от 13 до 15 мм. Как понять, что линзы не подходят по диаметру?

Если посадка линзы очень свободная, она смещается, вызывает слезотечение, наверняка ее диаметр превышает размер глаза. Это может привести не только к слезотечению, но и травмированию конъюнктивы. Если диаметр меньше, периферическая часть контактной оптики будет находиться на краю роговицы. Это приводит к ее сдавливанию и ухудшению кровоснабжения.

Как и в случае с радиусом кривизны, расхождение не должно превышать 0.2 мм.

Большее расхождение допустимо только при подборе цветных контактных линз, которые визуально увеличивают глаза.

Неправильно подобрали линзы по диоптриям — опасно ли это для зрения?

Оптическая сила — это самый важный параметр, так как линзы приобретаются преимущественно для исправления аномалий рефракции. Выпускается контактная оптика для коррекции близорукости, дальнозоркости, астигматизма и пресбиопии. В зависимости от зрительной патологии, подбираются офтальмологические изделия с положительными или отрицательными диоптриями. Линзы могут немного отличаться по оптической силе, например, на 1 диоптрию. Может ли из-за этого упасть зрение? Все будет зависеть от возраста человека, диагноза и других факторов.

При гиперметропии в детском возрасте подбираются линзы, оптическая сила которых на 1 диоптрию слабее реального показателя дальнозоркости. Такой способ коррекции позволяет укреплять глазные мышцы, стимулирует их работу. Подбирать контактную оптику с диоптриями, превышающими истинное значение нарушения рефракции, опасно. Это приведет к прогрессированию зрительной патологии.

Следует приобретать линзы с оптической силой, указанной в рецепте. Врач определит, какими диоптриями должны быть оснащены офтальмологические изделия для коррекции именно Вашей офтальмопатологии.

Первая примерка контактной оптики осуществляется прямо в кабинете окулиста. Он выпишет рецепт на линзы, которые Вам подходят. Неправильно их подбирают зачастую при повторной покупке, когда делают это без проверки зрения, которое может измениться.

Какие еще факторы учитываются при подборе линз?

Другими значимыми параметрами офтальмологических изделий являются дизайн, уровень увлажненности и пропускаемости кислорода. Дизайн линз бывает сферическим, асферическим, торическим и мультифокальным. Вид его определяется диагнозом. При близорукости и дальнозоркости первой и второй степени подбираются обычные сферические линзы. Если дефект рефракции характеризуется третьей степенью, такая контактная оптика не подойдет. Она не устраняет сферические аберрации. Человек с высокой степенью миопии или гиперметропии должен носить асферические линзы. Они препятствуют возникновению искажений.

При наличии астигматизма нужно подбирать торические офтальмологические изделия. Пресбиопия исправляется мультифокальной оптикой. Сферические или асферические линзы при данных диагнозах не обеспечивают хорошего зрения. Об этих нюансах не знают начинающие пользователи контактной оптики. Они могут приобрести средства контактной коррекции самостоятельно и этим навредить своему зрению.

Кислородопроницаемость и влагосодержание определяют режим ношения линз. Самые комфортные обладают повышенными показателями пропускаемости кислорода и увлажненности. Такие офтальмологические изделия подходят людям с гиперчувствительной роговицей, глазами, склонными к сухости, офисным работникам, школьникам и всем тем, чья деятельность связана с большой зрительной нагрузкой.

Самостоятельно Вы не сможете определить, с каким уровнем содержания воды и газопроницаемости линзы Вам потребуются.

Но если не учесть эти параметры, носить офтальмологические изделия будет сложно. Может появиться сухость, покраснение, раздражение. О качественной коррекции в таких условиях говорить не приходится.

Неправильно подобранные линзы: симптомы и признаки

Если контактная оптика не подходит по тому или иному параметру, человек может столкнуться со следующими симптомами:

Эти признаки входят в симптоматику многих глазных заболеваний.

Если симптомы появляются после надевания линз и проходят после их снятия, следует отказаться на время от их использования и обратиться к офтальмологу.

Он выяснит причины дискомфорта, назначит лечение или подберет другую контактную оптику. С визитом к врачу лучше не тянуть, так как зрение может упасть еще больше, в связи с чем потребуется подбирать линзы с более сильными диоптриями.

Как понять, что неправильно подобраны цветные линзы?

Цветные линзы, даже если они не оснащены диоптриями, подбираются вместе с окулистом. Такие параметры, как радиус кривизны и диаметр, при подборе декоративной контактной оптики не менее важны, чем для прозрачных оптических изделий. При этом речь идет не только о комфорте. Если линзы не подходят по диаметру или радиусу кривизны, пигмент может перекрывать часть белковой оболочки или же наоборот — радужка будет видна из-за линзы. Выглядит это очень некрасиво.

При подборе цветных линз необходимо учитывать природный цвет глаз и вид контактной оптики.

Для кардинального изменения цвета радужной оболочки необходимо приобретать именно цветные модели с насыщенным пигментом. Для усиления естественного оттенка подойдут оттеночные линзы. Если подобрать на карие глаза голубые оттеночные офтальмологические изделия, природный тон радужки будет проступать через них. Это значит, что они подобраны неправильно.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город