Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Способы повышения остроты зрения

Многие люди с близорукостью, дальнозоркостью и прочими глазными заболеваниями интересуются, как можно повысить остроту зрения. К наиболее эффективным способам коррекции относят контактные линзы и очки. Кроме того, при слабой степени аномалии рефракции можно частично улучшить качество восприятия изображения в домашних условиях.

Как повысить остроту зрения при близорукости?

Близорукость, или миопия, является наиболее распространенной патологией органов зрения, при которой фокусировка лучей света происходит не в центре сетчатки, а перед ней. Это приводит к тому, что человек плохо видит предметы, расположенные на дальнем расстоянии. Для эффективной коррекции близорукости используются контактные линзы и очки с минусовыми диоптриями, рассеивающие лучи света и смещающие точку фокусировки лучей в требуемом направлении. С помощью таких оптических изделий человек может корректно воспринимать объекты вдали, например, при вождении автомобиля.

Следует отметить, что средства коррекции позволяют вернуть четкость зрения, но никак не влияют на причину появления аномалии рефракции. Они не могут исправить физические изменения в структуре глаза, которые вызвали появление миопии. Поэтому некоторые пациенты прибегают к лазерной коррекции зрения. Это хирургическое вмешательство, которое подразумевает воздействие на роговицу, сетчатку или прочие элементы зрительной системы человека с помощью лазера. Такая операция проводится достаточно быстро под местной анестезией и имеет небольшой период реабилитации. Однако не все пациенты готовы использовать такой метод лечения близорукости из-за относительно высокой стоимости и риска появления осложнений. Поэтому многие интересуются, как можно повысить остроту зрения в домашних условиях при слабой степени близорукости.

Способы повысить зрение при миопии:

  • Ношение средств контактной коррекции. Линзы асферической или сферической формы с минусовыми диоптриями помогут вернуть четкость зрения на дальнем расстоянии, сохранив свободу движений;
  • Ношение очков с минусовыми диоптриями;
  • Лазерная коррекция зрения;
  • Частичное восстановление зрения в домашних условиях (с помощью витаминных комплексов для глаз, гимнастики, сбалансированного питания и пр.).

Можно ли повысить остроту зрения на короткое время?

Некоторые люди с нарушением зрения интересуются, можно ли на время повысить остроту зрения, например, для прохождения медкомиссии или решения других задач. Офтальмологи утверждают, что в настоящее время нет препаратов, обеспечивающих данный эффект. При различных аномалиях рефракции (близорукости, дальнозоркости, астигматизме и пр.) коррекция зрения возможна только при смещении точки фокусировки в центр сетчатки с помощью оптических изделий или хирургическим путем.

Несмотря на это, на форумах часто советуют использовать различные препараты, повышающие качество восприятия изображения на короткий промежуток времени. Зачастую это увлажняющие, сосудосуживающие или витаминные капли, которые снимают усталость глаз, устраняют сухость, улучшают кровообращение и способствуют нормализации обменных процессов в органах зрения. Следует отметить, что такие препараты не помогут быстро восстановить зрение при близорукости на короткое время. Зачастую они используются для профилактики прогрессирования аномалии рефракции и поддержания здоровья органов зрения. Прием таких препаратов обычно осуществляется параллельно с выполнением лечебной гимнастики для глаз.

Помните, что прием любых лекарственных средств следует производить только после консультации с лечащим врачом. Категорически запрещено экспериментировать и применять медикаментозные препараты, чтобы повысить остроту зрения на короткое время по рекомендациям других пациентов.

Как можно повысить остроту зрения?

Самый простой и эффективный способ улучшить зрение — носить контактные линзы или очки. Перед подбором оптики офтальмолог производит комплексное обследование зрительной системы пациента и составляет рецепт с указанием необходимых параметров. Рекомендуем Вам обратить внимание на мировые бестселлеры среди средств контактной коррекции: Acuvue, Air Optix, Biofinity, Soflens, Dailies, Proclear и PureVision.

Многие интересуются, как можно повысить остроту зрения без очков и линз в домашних условиях при слабой близорукости или дальнозоркости.

Сбалансированный рацион

Во-первых, следует пересмотреть свой рацион на наличие продуктов, содержащих омега-кислоты, антиоксиданты, лютеин, витамины группы А, С и B. Большинство полезных для глаз компонентов содержатся в моркови, чернике, рыбе (тунец, сардины), молочных продуктах (яйца, молоко, творог), орехах, фруктах (особенно грейпфрут), овощах (брокколи, шпинат) и зелени (лук, петрушка, укроп). Важно, чтобы в течение дня организм человека получал определенное количество витаминов, макро- и микроэлементов.

Картинки для улучшения зрения

Людям с повышенными зрительными нагрузками офтальмологи рекомендуют уделять по 3-5 минут в день занятиям со специальными картинками. Они способствуют снятию напряжения и тренируют глаза. Такие изображения содержат абстрактные рисунки, которые непроизвольно расслабляют мышцы, держащие хрусталик. Если долго смотреть на такую картинку, начинает казаться, что расположенные на ней элементы начинают двигаться.

Гимнастика для глаз

Систематическое выполнение гимнастики позволит избавиться от чувства тяжести и усталости в глазах. Выполнение простых упражнений займет не более 10-15 минут Вашего времени, а результат не заставит себя долго ждать.

Простая гимнастика:

  • На 3-4 секунды закройте веки и сильно напрягите глаза. Подождите около 4 секунд. Затем откройте их и расслабьтесь. Повторять упражнение следует 4-5 раз.
  • Задержите взгляд на переносице на 3-4 секунды, а затем резко переведите его на пейзаж за окном (смотрите туда около 4-6 секунд).
  • Повторять упражнение следует 4-5 раз.
  • Не поворачивая голову, посмотрите влево. Зафиксируйте взгляд в таком положении на 4 секунды. Повторите это упражнение, смотря вниз, вверх и вправо. Повторить этот круг следует 3-4 раза.
  • Поморгайте максимально быстро 10 секунд, затем закройте глаза на пару секунд. Далее откройте их и посмотрите вдаль. Повторить упражнение следует 2-3 раза.
  • Детально рассмотрите любой объект вблизи (30 секунд), а затем переведите глаза на максимально удаленный предмет (на 30 секунд) и верните взгляд на первый объект. Повторить упражнение следует 6 раз.

Как еще можно повысить остроту зрения?

Многие спрашивают на форумах, как можно повысить остроту зрения без очков и линз. При слабой степени нарушения рефракции достаточно эффективным является комплекс мероприятий, направленный на снижение зрительной нагрузки и соблюдение режима дня. Специалисты рекомендуют каждый час закрывать глаза на 2 минуты. Это способствует отдыху глазной мышцы и частичному улучшению зрения.

Снять усталость также можно с помощью массажа. Он улучшает кровообращение и способствует полноценному отдыху глаз. Проводить легкие массирующие движения век следует хотя бы 1 раз в день. Кроме того, для профилактики прогрессирования близорукости и дальнозоркости необходимо систематически делать перерывы при работе за компьютером (каждые 20 минут). Также следует позаботиться о грамотном обустройстве рабочего места (удобная мебель, достаточный уровень освещения и пр.).

Офтальмологи рекомендуют как можно больше времени проводить на свежем воздухе и уделять внимание занятиям спортом.

Частично повысить остроту зрения помогут:

  • Соблюдение режима дня (полноценный сон не менее 8 часов);
  • Снижение зрительных нагрузок (перерывы в работе каждые 20 минут);
  • Массаж век (1 раз в день);
  • Правильное обустройство рабочего места;
  • Ежедневные прогулки на свежем воздухе (не менее 1 часа в день).

Увлажняющие капли для глаз

Чтобы снять усталость глаз в конце рабочего дня, а также избавиться от дискомфортных ощущений и частично повысить четкость зрения, офтальмологи рекомендуют использовать специальные увлажняющие капли. Состав таких средств схож с натуральным составом слезной жидкости. Они подойдут пациентам с близорукостью, дальнозоркостью, а также всем, кто ежедневно сталкивается с повышенными зрительными нагрузками.

            

Популярные увлажняющие капли:

  • Comfort Drops от Sauflon. Данное средство помогает избавиться от чувства сухости, жжения и резей в глазах. Может использоваться при различных раздражениях слизистой оболочки органов зрения.
  • ReNu MultiPlus Lubricating & Rewetting Drops. Созданы для тех, кто часто и подолгу работает за компьютером. Способствуют дополнительному увлажнению слизистой, снимают усталость и покраснение.
  • Adria Relax. Капли, которые мгновенно увлажняют глаза и быстро снимают напряжение. Содержат в составе гиалуроновую кислоту. Подойдут людям с высокими зрительными нагрузками.

Для повышения остроты зрения и профилактики прогрессирования заболеваний можно использовать БАДы для глаз. Это биологически активные добавки, которые содержат набор полезных компонентов для поддержания нормальной работы органов зрения.

Обращаем Ваше внимание, что БАДы не относятся к товарам медицинского назначения и не являются лекарственными препаратами. Однако перед использованием данных средств рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

На нашем сайте Вы сможете приобрести БАДы для глаз:  «Черника-Форте» с лютеином, Lagad Vision Lagad Performa, Queisser Pharma Доппельгерц Актив и пр.

    

Также рекомендуем ознакомиться с широким выбором контактных линз от мировых брендов в интернет-магазине Очков.Нет. Мы гарантируем Вам простоту оформления заказа и оперативную доставку продукции во все регионы России!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город