Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как правильно подобрать раствор для линз?

К подбору раствора для контактных линз необходимо подходить не менее ответственно, чем к выбору самих офтальмологических изделий. От его раствора, функциональных особенностей зависит и сохранность контактной оптики, и здоровье глаз. Узнаем, как выбрать раствор для линз, какими критериями следует руководствоваться при его покупке.

Как выбрать раствор для контактных линз?

Раствор для линз — это специальная жидкость, необходимая для обработки офтальмологических изделий, их очистки от различных отложений, обеззараживания. За однодневными линзами ухаживать не нужно, они выбрасываются сразу после снятия. Очищать и дезинфицировать необходимо контактную оптику, которая используется более одного раза: двухнедельные, ежемесячные, квартальные, традиционные линзы. С помощью растворов предотвращается попадание на роговицу микроорганизмов, которые могут стать причиной инфекционного офтальмологического заболевания. Промывать линзы обычной проточной водой нельзя. Во-первых, в ней могут быть бактерии. Во-вторых, вода не может уничтожить микробы. В связи с этим и применяются специальные жидкости. Существует несколько их видов. А какой раствор для линз подойдет именно Вам?

Какой раствор для линз выбрать: виды очищающих жидкостей

Существует 5 видов растворов:

  • Водно-солевые. Это самые первые растворы, которые на сегодняшний день вытеснены другими, более эффективными средствами. Они применялись только для хранения и очистки. Продезинфицировать офтальмологические изделия с их помощью было нельзя.

  • Пероксидные. Они основаны на перекиси водорода и хорошо уничтожают микробы.

  • Ферментные (энзимные) очистители — средства для более глубокой очистки от белковых и липидных отложений.

  • Многофункциональные. Они выполняют несколько функций: от очищения до увлажнения.

  • Универсальные. Они подходят для всех типов контактной оптики.

Каждый из перечисленных растворов выполняет определенные функции и предназначен для тех или иных линз. Рассмотрим подробнее каждый тип очищающего средства, кроме водно-солевого, который сегодня не используется.

Особенности пероксидных систем очистки

Пероксидные системы очистки основаны на перекиси водорода (H2O2) — самого известного антисептика. Это значит, что главная задача пероксидного очистителя — обеззараживание поверхности контактной оптики. Перекись водорода уничтожает все виды бактерий, микробов, грибков, вирусов. При этом консервантов, которые могли бы спровоцировать аллергическую реакцию, в пероксидных системах нет. В связи с этим они подходят людям с очень чувствительными глазами.

Есть два типа пероксидных очистителей: с одноэтапной и двухэтапной очисткой. В первом случае для очищения применяется контейнер с каталитическим платиновым диском. Линзы помещаются в него на 6 часов и обеззараживаются. После этого офтальмологические изделия не нужно ополаскивать, так как в платиновом диске нейтрализуется сама перекись. При двухэтапной обработке линзы после дезинфекции и хранения нужно промывать в другом растворе, в состав которого не входит H2O2. Для этого можно использовать обычный физиологический раствор или иные ополаскивающие и промывающие жидкости.

Пероксидные системы рекомендуются людям, которые носят квартальные и традиционные линзы. Для обработки контактной оптики с декоративными функциями они не подходят, так как могут привести к разрушению и вымыванию красящего пигмента. Есть у средств на основе перекиси и другие недостатки. Они могут навредить контактной оптике с высоким уровнем влагосодержания при длительном ее хранении в растворе. Также пероксидные системы неудобно использовать во время поездки или для быстрого очищения контактной оптики. Она полностью обеззараживается не менее 6 часов. Есть и другие препараты, которые помогают провести очистку за более короткий промежуток времени.

Какое средство пероксидного типа выбрать? Наиболее популярными являются:

  • One Step — первый претендент на звание «Лучший раствор для контактных линз» из серии пероксидных систем. Производит его компания Sauflon. К раствору прилагается контейнер с платиновым диском, поэтому можно проводить одноэтапную очистку без дополнительного промывания.

  • Aosept Plus от компании Alcon. Он входит в серию препаратов с маркировкой No Rub. Это значит, что механическая очистка контактной оптики подушечками пальцев не требуется.

  • Ever Clean от Avizor. Этот раствор для линз всегда идет в комплекте с контейнером, оснащенным платиновым диском.

Ферментные очистители для контактных линз

Ферментные или энзимные средства необходимы для глубокой очистки от отложений. Выпускаются в таблетках. Использовать их необходимо совместно с многофункциональными или пероксидными средствами. Таблетки растворяются в очищающей жидкости, после чего в нее помещаются линзы на 10-15 минут. После этого они промываются в свежем растворе. Энзимную обработку следует проводить каждые 7-10 дней.

Самым популярным препаратом данного типа являются таблетки Enzyme от испанской компании Avizor. Основной компонент очистителя — Subtilisin A. Он способствует удалению глубоких протеиновых отложений и отличается низкой токсичностью. Таблетки Enzyme быстро растворяются в любом растворе.

Многофункциональные растворы для линз

Многофункциональные средства сегодня являются самыми популярными. Они выполняют сразу несколько функций: очистка ополаскивание, дезинфекция, увлажнение. Кроме того, многоцелевые очищающие средства используются для хранения офтальмологических изделий. Производят такие средства практически все компании, которые выпускают контактную продукцию: Alcon, Bausch + Lomb, Sauflon и другие.

Универсальные растворы для линз

Универсальные растворы подходят для всех типов силикон-гидрогелевых и гидрогелевых линз, а также жестких офтальмологических изделий. Такие жидкости используются и для очистки цветных линз. Поэтому данные средства ухода и называются универсальными. Зачастую они являются многофункциональными.

Как правильно подобрать раствор для линз?

Итак, теперь Вы знаете, какие существуют очищающие жидкости. Далее следует определиться с тем, какой выбрать тип раствора. Все зависит от того, какими средствами коррекции Вы пользуетесь. Раствор для цветных контактных линз лучше подбирать из линейки многофункциональных и универсальных очистителей. В них нет перекиси водорода, которая может навредить окрашивающим свойствам декоративной контактной оптики. Энзимные таблетки придется приобретать почти всем. Исключение можно сделать только для линз, рассчитанных на две недели. Для однодневок вообще никакой раствор не потребуется.

Раствор для силикон-гидрогелевых контактных линз рекомендуется выбирать из ассортимента новой продукции. Офтальмологические изделия, изготовленные из силикон-гидрогеля, являются самыми новыми. Многие популярные очистители были созданы специально для гидрогелевых материалов еще до появления силикон-гидрогеля. Современные препараты подходят для линз из гидрогеля и силикон-гидрогеля.

Прежде чем покупать раствор, проконсультируйтесь с офтальмологом. Очищающее средство должно подходить по некоторым физиологическим параметрам, включая чувствительность роговицы. Лучше всего приобретать очищающие средства от производителя, линзы которого Вы носите. Однако этот критерий не является обязательным. Современные многофункциональные и универсальные растворы подходят для любого типа оптики. Для Вашего удобства составим рейтинг лучших растворов на основе их востребованности у покупателей нашего интернет-магазина.

Рейтинг растворов для контактных линз

 

По мнению офтальмологов и покупателей, лучший раствор для линз — ReNu MultiPlus. который производит Bausch + Lomb. Он совместим со всеми оптическими изделиями, изготовленными из мягких и жестких полимеров, и выполняет все необходимые для полноценной их обработки функции: очищение от отложений, дезинфекцию, ополаскивание и хранение. Поверхностную очистку выполняет компонент полоксамин, а глубокое очищение производится за счет включения в состав жидкости полиаминопропила бигуанида. Средство прошло множество клинических испытаний и рекомендовано специалистами.

Еще один популярный раствор от Bausch + Lomb — Biotrue. В его структуру входят компоненты, которые схожи по составу со слезой человека. Это обеспечивает биосовместимость жидкости с тканями глаза, поэтому Biotrue назначается людям с очень чувствительной роговицей.

«Опти-Фри Экспресс» от Alcon способствует дополнительному увлажнению контактной оптики. В него входят поликвад, защищающий от бактерий, алдокс — вещество, уничтожающее все виды грибков, цитрат, обеспечивающий удаление белков, и тетроник 1304, устраняющий с поверхности линз липиды.

Раствор Maxima от одноименного производителя содержит в составе компонент Remopro, благодаря которому отпадает необходимость еженедельной ферментной очистки с помощью энзимных таблеток.

«Ликонтин Универсал» — это универсальный раствор отечественного производства. Его выпускает компания «Медстар». Он считается одним из лучших среди средств ухода, изготавливаемых в России. Применяется «Ликонтин» для очистки, дезинфекции и хранения офтальмологических изделий.

Сравнение представленных средств основано на предпочтениях наших покупателей. В каталоге Ochkov.Net Вы найдете и другие товары для ухода от всех известных производителей.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город