Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как и чем промыть глаза в домашних условиях?

Самая быстрая и доступная процедура для снятия с глаз усталости — промывание. Есть множество растворов для этого. Они отличаются по составу, а следовательно, по назначению. Не рекомендуется использовать их без консультации с врачом. Узнаем, чем можно промывать глаза и как это делать правильно.

Правила промывания — как промыть глаза дома?

Промывание растворами практикуют при попадании в глаза инородных тел, при заболеваниях инфекционного характера (конъюнктивит, блефарит, дакриоцистит), а также просто для того, чтобы снять с глаз усталость после рабочего дня. Растворов для этого достаточно много.

Средства и способы для промывания будут представлены в ознакомительных целях. Применять их в рамках домашней терапии можно только после обследования и строго по назначению офтальмолога.

Промывать глаза в домашних условиях можно с помощью миски, стакана, пипетки. Независимо от того, какой способ Вы выберете, вода для промывания не должна быть ниже 15 градусов. Только в экстренных случаях, когда время идет на секунды, этим правилом можно пренебречь.

Миска или тарелка подходит для процедуры, если в глаз попало инородное тело. Емкость должна быть достаточно глубокой. Налейте в нее раствор в таком количестве, чтобы он не выплескивался, когда Вы опустите в него лицо. Наберите в легкие побольше воздуха, окуните лицо в миску и откройте глаза. Слишком низко лучше не наклоняться, иначе вода попадет в нос. Сделайте в воде движения в разные стороны глазными яблоками. За счет этого промывка будет более качественной. После нее промокните глаза чистым полотенцем.

у офтальмолога

Стакан не подойдет для устранения из глаз соринок и других инородных тел. Зато справиться с усталостью глаз с его помощью можно. Стакан должен быть по диаметру больше, чем размер глазницы. Налейте в него воду с разбавленным в ней средством, приложите края стакана к глазнице и поднимите голову вверх. Глаз и дно стакана должны быть направлены к потолку. Немного жидкости прольется, но большая часть должна остаться в стакане. Выполните несколько круговых движений глазными яблоками, поморгайте, подождите, пока раствор равномерно не распределится по слизистой. Повторите процедуру со вторым глазом.

Промывка с использованием пипетки обычно практикуется для обработки органов зрения младенцев. Вместо нее подойдет шприц. Наберите в емкость раствор, капните одну-две капли в глаз ребенку. Остатки жидкости, которые вытекли из глаза и попали на лицо, уберите заранее приготовленным ватным диском или бинтом. После того, как малыш закроет глаз, легкими движениями помассируйте ему веко. Не касайтесь пипеткой поверхности глазного яблока. Процедура промывки может отличаться от вида раствора, которые Вы применяете. Если жидкость не должна контактировать с тканями глаза, ею смазываются только веки.

Все описанные манипуляции проводятся только чистыми руками и с использованием стерильных емкостей. Теперь узнаем, чем промыть глаза в домашних условиях, какие растворы существуют для этого.

Промывка глаз в домашних условиях — какое средство выбрать?

Промываются глаза народными средствами и медицинскими препаратами. Некоторые люди доверяют только различным травам и настоям, другие стараются руководствоваться исключительно рекомендациями окулистов. Кто-то основывается на собственных убеждениях. Как правило, используются следующие средства: фурацилин, хлоргексидин, соляной раствор, пенициллин, мирамистин, перекись водорода, борная кислота и растворы из лекарственных растений — ромашка, чай и пр. Рассмотрим назначение этих препаратов.

Для чего промывать глаза хлоргексидином?

Хлоргексидин — это сильный антисептик. Часто он назначается при конъюнктивите, при котором появляются гнойные корочки. Самостоятельно раствор на основе этого вещества лучше не готовить, так как в нем содержатся агрессивные компоненты, которые могут повредить слизистую оболочку. Вы можете приобрести готовый раствор из хлоргексидина с его концентрацией в 0,02 или 0,05 %. Промывают гноящиеся глаза при закрытых веках. Нужно смочить тампон (марлю, вату) в растворе и протереть им веки от виска к внутреннему уголку глаза. При конъюнктивите промывание делается 5 и более раз в день. Если раствор попал на поверхность глаза, промойте его водой.

Промывают ли глаза фурацилином?

Глаза промывают фурацилином при инфекционных заболеваниях глаз. Данное средство является антибиотиком, но оно считается одним из самых безопасных. С его помощью подавляются воспалительные процессы, уничтожаются бактерии.

Из домашних средств фурацилин — самое распространенное. Раствор готовится при помощи таблеток и воды. Растворите их в стакане и дайте настояться 10-15 минут. После этого нужно процедить жидкость через марлю. Поместите в чистый раствор бинт (марлевую повязку) и протрите им веки.

Гноящиеся глаза промывать фурацилином особенно эффективно. Раствор легко устраняет нагноения. Поэтому его также часто используют для того, чтобы промывать глаза при конъюнктивите.

Если у Вас остался неизрасходованный раствор, уберите его в холодильник. Перед следующим применением подождите, когда жидкость немного нагреется. Можно потереть флакон в руках.

Когда нужно промывать глаза раствором из пенициллина?

Пенициллин относится к группе препаратов с антисептическим действием. Рекомендуется он при глазных патологиях, имеющих инфекционную этиологию. Раствор из этого вещества делается очень просто. Залейте во флакон с пенициллином теплую воду и встряхните его. После этого смочите в жидкости вату и протрите веки.

Вместо пенициллина можно применять уже готовые растворы, например, «Мирамистин». Они есть в каждой аптеке. Процедура промывания ничем не отличается от тех, что описаны ранее.

Промывают ли глаза растворами на основе перекиси водорода?

Перекись — довольно агрессивное вещество, которое при неправильном ее использовании может навредить конъюнктиве. Попадание ее на кожу или поверхность глазного яблока вызывает химические ожоги.

Перекись применяется для обработки контактных линз. Она хорошо обеззараживает, уничтожая все виды микробов. Однако после такой дезинфекции контактную оптику нужно промывать в другом растворе!

Если у Вас нет под рукой медицинских препаратов — «Фурацилина», «Пенициллина», «Хлоргексидина», «Мирамистина», Вы можете промыть глаза обычным физраствором. Он готовится из воды и соли и помогает устранить нагноения, не повреждая кожу век и глаза. Есть у него и недостаток. Справляется с бактериями физраствор не очень эффективно.

Борный раствор для промывания глаз

Чтобы приготовить раствор на основе бора, нужно растворить его в дистиллированной воде. Приобрести медицинскую борную кислоту можно в аптеке. Одной чайной ложки хватит на стакан воды. Промывание осуществляется путем накладывания на закрытые веки примочек. Для каждого глаза необходимо подготовить разные компрессы. Используется борный раствор при конъюнктивите и других болезнях, сопровождающихся воспалением и нагноением.

Теперь Вы знаете, чем промыть глаза в домашних условиях.

Выше были перечислены препараты, которые одобрены специалистами и часто ими назначаются. Народные средства — отвары и настои из ромашки, чая — лучше использовать совместно с основными лекарствами, то есть в качестве дополнительного метода лечения.

Как и чем промывать глаза в экстренных ситуациях?

При попадании в глаза химических веществ промывание необходимо сделать, не дожидаясь приезда скорой помощи. Вода не обезвреживает все вещества, но разбавляет их, снижая степень их воздействия на ткани глазного яблока. Готовить растворы при химических ожогах слишком долго. Поврежденный глаз промывается водой из под крана. Процедура проводится до тех пор, пока не приедет врач. Оказание первой медицинской помощи при ожогах химическими веществами всегда проводится таким способом — длительным промыванием водой. Если в глаз попала гашеная известь, следует сначала удалить ее кристаллы, а только потом промыть глаза.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город