Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Правила и способы коррекции анизометропии

Процесс преломления световых лучей в глазном яблоке называется рефракцией. При разной степени рефракции глаз у человека диагностируют анизометропию, при которой сильно ухудшается зрение, возникает косоглазие и амблиопия. Узнаем, из-за чего развивается анизометропия, правила и способы ее коррекции и методы лазерного лечения патологии.

Что такое анизометропия?

Анизометропия — это патология зрения, характеризующаяся разной преломляющей силой глаз. Разница между рефракцией левого и правого глаза составляет при анизометропии 1 и более дптр. Разница менее 2 дптр может и не замечаться человеком, поэтому коррекция и лечение требуются при значительном отличии. Всего есть три степени анизометропии:

  1. Слабая, при которой разница составляет менее 3 дптр.

  2. Средняя, обусловленная расхождением в диапазоне от 3 до 6 дптр.

  3. Сильная, характеризующаяся различием в рефракции свыше 6 дптр.

Проявляется заболевание в размытости получаемого изображения, диплопии, снижении остроты зрения. При анизометропии глаза очень быстро утомляются, развивается астенопия. У больного появляется сильный дискомфорт, боль, общее самочувствие ухудшается.

При отсутствии лечения анизометропия может привести к косоглазию и амблиопии, когда один глаз частично или полностью не участвует в работе зрительной  функции, нарушается бинокулярность. Человеку сложно определять расстояние между предметами и ориентироваться в пространстве.

Коррекция зрения при анизометропии осуществляется различными способами. Выбор его зависит степени и формы дефекта рефракции. Однако сначала необходимо рассмотреть причины анизометропии.

Почему развивается анизометропия?

Анизометропия бывает врожденной и приобретенной. При этом, согласно медицинским данным, распространена именно наследственная форма данного дефекта рефракции. Проявиться он может уже во взрослом возрасте.

К анизометропии у взрослых могут привести следующие факторы:

  • Катаракта — помутнение хрусталика, которое способно привести к нарушению зрительных функций одного глаза.

  • Астигматизм. Есть разные формы этой патологии. Асимметричные изменения кривизны роговицы, хрусталика или глазного яблока могут стать причинами анизометропии.

  • Односторонняя дальнозоркость высокой степени. Гиперметропия на одном глазу часто возникает у людей старше 40 лет на фоне глаукомы.

  • Офтальмологическая операция. Хирургические операции на стекловидном теле, хрусталике или сетчатке могут впоследствии вызвать анизометропию.

Виды анизометропии

Существуют три основных разновидности данной патологии зрения:

  • осевая, характеризующаяся разной длиной оси каждого глаза, но одинаковой рефракцией;

  • рефракционная, обусловленная одинаковой длиной оси обоих органов зрения при различной преломляющей силе;

  • смешанная, когда глаза различаются по преломляющей способности и по длине оси.

На основе трех этих видов анизометропии различаются вариации заболевания. Так, один глаз может быть полностью здоровым, а второй — с близорукостью. Также два глаза могут быть миопичными, но для каждого из них нужны линзы с разной оптической силой, например, − 3 и − 5 дптр.

Аналогичная картина бывает при дальнозоркости, когда один орган зрения не нуждается в коррекции, а для другого приходится подбирать плюсовую линзу. Или для обоих глаз нужны линзы с разными положительными диоптриями. В некоторых случаях развивается более сложная форма анизометропии, когда на одном глазу миопия, а на втором — гиперметропия. Такое состояние называется еще антиметропией. Кроме того, анизометропия может сопровождаться астигматизмом.

Другими словами, такой дефект зрения, как анизометропия, может проявляться в самых сложных формах, которые иногда не поддаются исправлению привычными средствами коррекции.

Диагностика анизометропии

Диагностировать эту болезнь очень сложно на начальной стадии развития. Дело в том, что человек не всегда ее замечает. Сильного ухудшения зрения нет, а усталость глаз обычно объясняется нагрузкой, возникающей вследствие длительной работы за компьютером. Легкую степень анизометропии можно заметить случайно во время офтальмологического осмотра. Зачастую заболевание обнаруживается уже при второй и третей степени, когда пациенты обращаются в клинику с жалобами на плохое зрение. В план диагностики входит несколько методов исследования, позволяющих выявить причину анизометропии, ее степень и форму протекания. Обычно требуется проведение следующих процедур:

  • компьютерная рефрактометрия — метод, который дает возможность определить тип клинической рефракции;

  • визометрия, позволяющая выявить степень снижения остроты зрения;

  • УЗИ глазного яблока — процедура, используемая при помутнении хрусталика или роговицы.

  • офтальмоскопия — осмотр глазного дна;

  • периметрия — дополнительный метод, позволяющий проверить поля зрения и выявить асимметричное их сужение;

  • биомикроскопия глаза — изучение переднего отдела глазного яблока, помогающее узнать причину анизометропии;

  • исследование бинокулярного зрения с помощью четырехточечного теста или синоптофора.

После проведения всех процедур врач производит полный анализ данных и делает выводы о причинах, степени и характере анизометропии, которые определяют правила и способы коррекции.

Анизометропия: правила и способы ее коррекции

Для корригирования анизометропии используются следующие средства:

  • очки и контактные линзы;

  • телескопические очки;

  • изейконические очки.

Обычные очковые или контактные линзы назначаются только при разнице в рефракции не более 2,0D. Если этот параметр выше, очки не смогут обеспечить хорошее зрение. Кроме того, возникает такая проблема, как непереносимость очков. Переносимость контактных линз лучше, но они также помогают только при легкой степени анизометропии. При этом дефекте рефракции возникает анизейкония — состояние, при котором глаза получают изображения разных размеров. Вариант устранения анизейконии зависит от типа анизометропии. Так, при осевой форме патологии подбираются очки, у которых одна линза с отрицательными диоптриями уменьшает изображения для миопического глаза, а вторая линза с положительными диоптриями увеличивает картинку для гиперметропического глаза. Если увеличивать оптическую силу очков, они будут тяжело переноситься.

Контактные линзы лучше переносятся особенно при миопической анизометропии, то есть когда для одного или обоих глаз нужны минусовые линзы. При любой разнице между рефракцией двух глаз контактная оптика обеспечивает хорошее зрение.

Однако все обстоит намного сложнее при гиперметропической анизометропии. Контактные линзы прилегают непосредственно к поверхности глазного яблока. Если подбираются офтальмологические изделия с разными диоптриями, например, +3 и + 5D, пациенту будут казаться окружающие предметы меньше, чем в действительности. Из-за этого линзы переносятся плохо. При гиперметропической анизометропии более эффективным способом коррекции зрения являются очки.

Как понятно из вышеизложенного, процесс подбора средств коррекции при анизометропии достаточно сложен. Важно знать, что очки и контактные линзы используются только при легкой степени патологии.

Также на начальной стадии можно корректировать зрение ортокератологическими линзами, которые надеваются на ночь. Такие офтальмологические изделия делаются на заказ по индивидуальным параметрам. Назначаются они детям от 5 лет и взрослым. Одним из главных ограничений для ОК-терапии является повышенная чувствительность роговой оболочки.

Телескопические и изейконические очки

Телескопические очки внешне чем-то напоминают бинокль. Это довольно сложная конструкция, которая имеет две системы линз: рассеивающую и собирательную. Они увеличивают на сетчатой оболочке изображения видимых предметов. Назначаются такие очки при значительном снижении  остроты зрения и при анизометропии, имеющей врожденную природу. Телескопические линзы помогают улучшить зрительные функции в тех случаях, когда обычные очки и контактные линзы не справляются. У такой оптики есть существенные недостатки: она ограничивает поле зрения и не позволяет работать с близко расположенными от глаз предметами.

Изейконические очки назначаются при высокой степени анизометропии и при наличии противопоказаний к лазерной коррекции. Данные оптические изделия представляют собой оправу с двумя линзами перед каждым глазом. Ближе к глазному яблоку находится линза с положительными диоптриями, дальше — с отрицательными.

Лечение анизометропии лазером

При высокой степени заболевания проводится лазерная коррекция анизометропии. Она безболезненная и бескровная. Зрение после операции восстанавливается в течение двух недель. Однако лазерная процедура назначается далеко не всем. К ней есть ряд противопоказаний. Она не проводится при истончении роговицы, синдроме «сухого глаза» и других заболеваниях. Для лечения детей также не используется данный способ. Операция назначается только взрослым пациентам от 18 лет.

Можно ли корректировать анизометропию прогрессивными очками?

Прогрессивные очки или линзы используются для исправления пресбиопии. Такие офтальмологические изделия оснащены несколькими оптическими центрами, которые обеспечивают хорошее зрение на любой дистанции. При анизометропии этот способ коррекции не подходит, если степень дефекта рефракции средняя или сильная. Прогрессивные очки имеют противопоказания, в числе которых — анизометропия свыше 2D. При слабой степени патологии линзы с несколькими оптическими зонами могут использоваться в качестве одного из способов контактной коррекции.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город