Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как связаны болезни зубов и зрение?

Глаза и зубы — абсолютно автономные органы, анатомически не связанные друг с другом. Патологии глаз и ротовой полости совершенно разные, как и способы их лечения. Однако недавние результаты исследований доказали прямую взаимосвязь между зрительной системой человека и его ротовой полостью. Рассмотрим, как связаны болезни зубов и зрение.

Болезни зубов и зрение — как они связаны?

Организм — сложная многофункциональная система, в которой ключевую роль играют все органы, в том числе парные. На общее состояние здоровья влияют любые факторы и процессы, связанные с человеком.

Организм — сложная многофункциональная система

В ходе исследований ученым удалось установить, что некоторые проблемы с ротовой полостью, в том числе зубами, серьезно связаны со зрением. В итоге научным путем удалось установить много интересных фактов, подробнее о которых поговорим далее.

Неправильная гигиена полости рта может привести к заболеваниям глаз и других органов

Многочисленные исследования доказали: согласно статистике, мужчины, которые рано начали терять зубы, часто страдают от возрастной слепоты. Также установлено: плохая гигиена ротовой полости может привести к болезни Альцгеймера.

Помимо этого, если человек недостаточно хорошо следит за зубами, он автоматически повышает риски заболеть сахарным диабетом и сердечными заболеваниями. Кроме того, некоторые ученые утверждают, что некачественная гигиена рта может стать причиной развития инсульта, однако эта информация не является достоверно подтвержденной.

Почему мужчинам советуют особенно тщательно следить за полостью рта?

Исследователи считают, что у мужчин между зубами и глазами прослеживается более явная связь, чем у женской половины населения — у женщин соответствующая статистика подтверждается в меньшей степени.

мужчин между зубами и глазами прослеживается более явная связь

Поэтому мужчинам рекомендовано уделять особенное внимание состоянию зубов и десен. Некачественная гигиена ротовой полости не только чревата проблемами с зубами, но и вызывает общее недомогание организма в целом, в том числе патологии органов зрения.

Эту связь доказывает еще и тот факт, что после удаления больных зубов и устранения других негативных процессов в ротовой полости у некоторых людей частично нормализуются зрительные функции. Такие изменения ощутимы на физическом уровне, поэтому пациенты вполне могут прочувствовать их самостоятельно. Как вывод, своевременное лечение зубов и регулярная профилактика инфекций полости рта помогут избежать возрастной слепоты и других глазных болезней.

Человек, у которого продолжительное время имеются серьезные проблемы с ротовой полостью, может жаловаться на появление перед глазами вспышек, мельканий, звездочек и светлых пятен. Возможна периодическая затуманенность зрения. При этом появляются нарушения рефракции. Специалисты объясняют, что зубные гранулемы могут раздражать нервные окончания (в частности тройничного и симпатического нервов). Поэтому происходит рефлекторное воздействие на зрительный центр.

Зубные боли могут вызывать глазные невралгии, гиперемию конъюнктивальной оболочки.

Стоматологические расстройства часто провоцируют расширение сосудов глазного яблока, моторные нарушения. Воспаления в ротовой полости негативно сказываются на роговице, склере, сетчатке, оболочке сосудов, глазнице, зрительном нерве. Своевременное лечение и недопущение хронического воспалительного процесса помогут избежать слепоты.

Зубные боли могут вызывать глазные невралгии

Особенно опасными для глаз считаются следующие стоматологические заболевания: абсцесс, свищ, периодонтит и даже кариес.

Как часто нужно посещать врача?

Всем известно, что посещать стоматолога необходимо хотя бы раз в год, как и врача-офтальмолога. Но многие не понимают, зачем это делать без явных признаков беспокойства. Ссылаясь на нехватку времени и отсутствие желания, люди часто игнорируют простую профилактику, которая, в перспективе может помочь не только сохранить здоровье, но и сэкономить средства, а также избежать неприятных ощущений, характерных для зубной терапии. Важно понимать, что целью посещения врача должна быть прежде всего профилактика.

Чтобы избежать рисков, связанных с болезнями глаз, специалисты рекомендуют выполнять профилактические гигиенические мероприятия.

Во многих клиниках предлагается услуга по чистке налета на зубах, а также другие комплексные процедуры, позволяющие поддерживать полость рта в надлежащем состоянии.

Особенно важно подходить к вопросу профилактики следует родителям несовершеннолетних детей. Уход требуется как за постоянными, так и за молочными зубами ребенка. Чем чаще малыша показывают врачу, тем выше шансы избежать заболеваний полости рта и зубов в будущем.

Что делать, если из-за проблем с зубами упало зрение?

Если проблемы с рефракцией связаны с гигиеной рта, то изначально для устранения патологического процесса требуется купировать основную причину его возникновения. В таких ситуациях требуется тандемная работа двух профессионалов — стоматолога и офтальмолога.

Устранив стоматологические заболевания

Устранив стоматологические заболевания, необходимо повторно проконсультироваться с окулистом, который в случае необходимости назначит требуемые для поддержания функций зрительной системы медикаментозные препараты, корректирующие очки или линзы. Вполне возможно, что после стабилизации состояния ротовой полости проблемы с глазами пройдут.

На сайте Очков.Нет Вы сможете выгодно приобрести различные средства контактной коррекции, обеспечивающие высокую четкость зрения и комфорт ношения. Советуем обратить внимание на продукцию мировых брендов, таких как Acuvue, Air Optix, Soflens и пр.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город