Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Классификация очков от солнца по степени защиты

Для многих людей солнцезащитные очки являются повседневным аксессуаром, позволяющим подчеркнуть стиль и создать желаемый образ. Однако не следует забывать, что эти оптические изделия выполняют еще одну важную функцию — защиту глаз от воздействия ультрафиолета. Рассмотрим, от чего зависит степень блокировки UV-излучения в очках от солнца.

В настоящее время на рынке офтальмологической продукции представлен широкий выбор солнцезащитных очков. Ассортимент пестрит наличием популярных брендов, разнообразием форм, дизайна и цветов. Однако при покупке очковой оптики нужно учесть не только на декоративную составляющую, но и защитные свойства линз. Важно, чтобы средство коррекции обеспечивало необходимый уровень защиты органов зрения от вредоносного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Многие интересуются, как выбрать солнцезащитные очки по типу защиты. Предлагаем разобраться в этом вопросе.

Стоит ли защищать глаза от ультрафиолета?

Чтобы понять, стоит ли защищать глаза от воздействия солнечных лучей, нужно разобраться с их видами, природой появления и воздействием на органы зрения человека. До 40% излучения относится к категории видимого и позволяет нам различать цвета. Около 50% лучей солнца являются инфракрасными. Они позволяют ощущать тепло. И наконец, 10% солнечных лучей составляют ультрафиолетовое излучение, невидимое для человеческих глаз. В соответствии с длиной волны, оно делится на несколько подкатегорий (длинноволновое — UVA, средневолновое — UVB, и коротковолновое — UVC).

Типы ультрафиолетового излучения:

  • UVA — находится в диапазоне 400-315 нм. Преимущественно доходит к поверхности Земли;
  • UVB — находится в диапазоне 315-280 нм. Преимущественно задерживается атмосферой, но частично доходит к поверхности Земли;
  • UVC — находится в диапазоне 280-100 нм. Практически не доходит к поверхности Земли (задерживается озоновым слоем).

Нужны ли очки для защиты глаз от UV-лучей?

Офтальмологи утверждают, что в умеренных количествах ультрафиолет полезен для организма, поскольку способствует укреплению иммунитета, повышению тонуса организма и даже улучшению настроения. Под воздействием UV-лучей в глазу стимулируется обмен веществ и кровообращение, а также улучшается работа мышц. Кроме того, в организме образуется витамин D, который укрепляет костно-мышечную систему, и вырабатывается гистамин — вещество, обладающее сосудорасширяющим действием.

Однако при интенсивном воздействии лучи ультрафиолета оказывают губительное воздействие на организм, в том числе на органы зрения. Хрусталик улавливает длинноволновое UV-излучение, постепенно теряя прозрачность и приобретая желтоватый оттенок.

Специалисты рекомендуют уделить должное внимание защите глаз от ультрафиолета, поскольку помутнение хрусталика ведет к развитию такого серьезного заболевания, как катаракта.

В 50 % случаев при отсутствии своевременного лечения эта глазная болезнь является причиной слепоты. Слизистая оболочка глаза и роговица поглощают средневолновое ультрафиолетовое излучение (UVB), что может существенно навредить их структуре при интенсивном воздействии. Использование солнцезащитных аксессуаров позволяет избежать этой проблемы.

Чтобы грамотно подойти к покупке, нужно определиться, какая должна быть у солнцезащитных очков защита от УФ-лучей. Этому фактору следует уделить первостепенное внимание при покупке данных изделий.

Почему стоит защищать глаза от интенсивного ультрафиолетового излучения:

  • Хрусталик улавливает длинноволновое UV-излучение, постепенно теряя прозрачность и приобретая желтоватый оттенок. Это может привести к появлению катаракты;
  • Роговица поглощает средневолновое ультрафиолетовое излучение (UVB), теряя свои оптические свойства.

Какая должна быть у солнцезащитных очков защита?

Многие не знают, как определить степень защиты солнцезащитных очков и ошибочно считают, что чем темнее линзы, тем лучше они блокируют UV-лучи. Однако это не так. Прозрачные линзы могут так же хорошо поглощать вредоносное излучение, как и темные, в том случае, если на их поверхность нанесено специальное покрытие. Более того, зрачок под темными линзами расширяется, поэтому при отсутствии фильтра ультрафиолетовые лучи легко поглощаются хрусталиком.

Продукция от всемирно известных брендов в обязательном порядке имеет специальную маркировку, характеризующую степень защиты. Наиболее качественной считается очковая оптика с пометкой «UV400». Она фильтрует до 99% ультрафиолета категории UVA с длиной волны до 400 нм. Однако следует учитывать, что при систематическом ношении таких очков в летнее время на лице образуется «маска», поскольку кожа вокруг глаз не загорает. Гораздо чаще встречаются изделия с маркировкой UV 380, фильтрующие только 95% UV-лучей. Недорогая продукция обеспечивает блокировку от 50% излучения. Все товары, которые улавливают менее 50% ультрафиолетовых лучей не защищают глаза от их негативного воздействия. Часто они используются только в декоративных целях.

Иногда встречается маркировка, которая указывает на степень защиты сразу от лучей UVA и UVB: «Blocks at least 80% UVB and 55% UVA». Это значит, что нанесенный на поверхность фильтр препятствует проникновению до 80% UVB-лучей и до 55% UVA-лучей.

Врачи советуют выбирать товары, где оба показателя составляют выше 50%.

Кроме того, существует еще один вариант маркировки очков:

  • Cosmetic. Оптические изделия, блокирующие менее 50% UV-излучения. Данные очки не рекомендуется использовать в дни солнечной активности, поскольку они не защищают глаза от солнца;
  • General — универсальные изделия с УФ-фильтрами, блокирующими от 50 до 80% UV-лучей. Такие очки могут использоваться для повседневной защиты глаз в городе, на средних широтах;
  • High UV-protection — модели с усиленными УФ-фильтрами, блокирующими почти 99% ультрафиолета. Их можно использовать в яркий солнечный день в горах, у воды и пр.

Как выбрать солнцезащитные очки по степени затемненности?

После того как Вы определились со степенью защиты очков от воздействия ультрафиолета, необходимо выбрать уровень их светопропускания, или затемненность. От этого параметра будет зависеть, насколько ярко Вы сможете воспринимать окружающий мир. Как правило, такая маркировка находится на дужке очков и состоит из двух компонентов: названия модели и показателя затемненности, например, «Cat. 3» или «Filter cat. 3».

Классификация солнцезащитных очков по затемненности:

  • Маркировка (0). Эта продукция почти полностью прозрачная. Она пропускает от 80 до 100% видимых солнечных лучей. Такие очки рекомендуют использовать спортсменам при занятиях в отсутствии яркого света.
  • Маркировка (1,2). Данная оптика имеет светопропускание от 43 до 80%, а также от 18 до 43% света соответственно. Это оптимальный вариант для ношения при слабом и среднем солнечном излучении.
  • Маркировка (3,4). Такие очки следует использовать при очень ярком солнце.

В жаркий летний период для наших широт оптимальным выбором будут оптические изделия со 2 и 3 степенью пропускания света. Для использования летним утром, а также в весеннюю и осеннюю пору подойдут модели с 1-2 степенью затемнения. Очки с показателем 4 рекомендуется носить путешественникам в экстремальных условиях, например, при покорении гор.

Следует еще раз уточнить, что степень затемненности не имеет никакого отношения к защите глаз от неблагоприятного воздействия ультрафиолетовых лучей. Этот показатель влияет исключительно на яркость восприятия изображения и комфорт ношения оптических изделий.

Какая еще может быть у очков защита?

Современные производители солнцезащитных очков заботятся о том, чтобы их продукция была максимально комфортной, практичной и долговечной в использовании. Поэтому, кроме фильтра от ультрафиолета, на поверхность изделий часто наносят дополнительные покрытия.

  • Поляризационный фильтр. Полноценно блокирует блики — лучи, отраженные от горизонтальных поверхностей (воды, заснеженного поля, капота автомобиля и пр.);
  • Антибликовое покрытие. Отсекает некоторые виды солнечных бликов, повышая комфорт использования;
  • Зеркальное покрытие. Как правило, оно в той или иной степени наносится на все очки. Отражает видимый солнечный свет, обеспечивая глазу дополнительный комфорт;
  • Абразивостойкое покрытие. Повышает устойчивость очковых линз к появлению механических повреждений (царапин, трещин и пр.);
  • Меланиновое напыление. Наносится на внутреннюю сторону линзы с целью предотвращения усталости глаз.
  • Градиентное покрытие. Позволяет повысить безопасность во время езды. Верхняя, более темная, часть линз обеспечивает хорошую видимость, когда взгляд направлен на дорогу. В свою очередь, светлый низ линз способствует хорошему обзору приборной панели.

Рекомендуем ознакомиться с широким выбором очков и средств контактной коррекции на сайте Очков.Нет. Мы предлагаем Вам высококачественную продукцию от мировых брендов по выгодным ценам. У нас Вы можете легко оформить заказ и получить товар в кратчайшие сроки!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город