Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какие линзы надеть в туристический поход?

Стоит ли брать контактные линзы в туристический поход? Или лучше взять с собой очки? Эти вопросы актуальны для путешественников, у которых есть проблемы со зрением. Они не должны омрачать Ваш отдых. Попробуем разобраться, какой способ коррекции в походе будет более удобным и какие линзы выбрать туристу.

В чем преимущества контактных линз в походе?

Что брать в поход — очки или контактные линзы? У каждого типа оптики есть свои достоинства и недостатки. Большая часть людей использует традиционные средства коррекции — очки. Однако в турпоходе или во время летнего отдыха они могут доставлять массу неудобств. В них сложно заниматься спортом. Оправы спадают или сползают с лица при беге, а играть в футбол, волейбол и другие подвижные игры не только неудобно, но и опасно. Стекла очков могут разбиться и поранить лицо. Плавать в них просто невозможно. В воде они не будут обеспечивать полноценной коррекции. Также в очках сужается радиус обзора. Стекла находятся на небольшом расстоянии от лица, в результате чего страдает боковое зрение. Еще один минус очковой оптики — поверх нее не надеть солнцезащитные очки, которые летом и тем более во походе, например, в горах, просто необходимы. Можно подобрать оправы с оптическими затемненными стеклами. Однако в вечернее время в них будет плохо видно. Придется использовать две пары очков, что не очень удобно.

Всех этих недостатков лишены контактные линзы. Они имеют следующие плюсы:

  • Не мешают вести активный образ жизни. В них можно кататься на велосипеде, бегать, играть, танцевать. В линзах даже можно плавать. Вы можете надеть защитную маску или очки, и вода не будет попадать на офтальмологические изделия.

  • Обеспечивают широкий обзор. Особенно это относится к моделям с асферическим дизайном. Линзы находятся непосредственно на глазах, благодаря чему не ограничивают периферическое зрение. К тому же только с помощью средств контактной коррекции можно добиться максимально четкого зрения без искажений, бликов и ореолов.

  • Линзы не мешают носить солнцезащитные очки. Более того, многие модели контактной оптики оснащены фильтрами от ультрафиолета.

Оценить все эти достоинства контактных линз в походе Вы сможете в том, случае, если правильно подберете их. Какими параметрами должны обладать офтальмологические изделия, которые Вы возьмете с собой в поездку?

Подбираем контактные линзы в поход: основные параметры

Диаметр, радиус базовой кривизны, оптическая сила, уровень влагосодержания, воздухопроницаемость, график замены, режим ношения — это основные параметры контактной оптики. Они влияют на комфорт и безопасность ее эксплуатации. При выборе контактных линз на лето или для туристического похода следует особое внимание уделить следующим характеристикам:

1. Влагосодержание. На открытом воздухе, в условиях сильного ветра офтальмологические изделия быстрее теряют влагу. Чтобы это не происходило, необходимо подбирать контактную оптику с большим содержанием жидкости и высокими гидрофильными свойствами. Выбирайте контактные линзы в поход, уровень влагосодержания которых составляет 50 и более процентов. Современные модели изготавливают из гидрогелевых и силикон-гидрогелевых материалов. Офтальмологические изделия из этих полимеров не пересыхают даже при неблагоприятных условиях. Многие такие линзы подходят даже людям с чувствительной роговой оболочкой.

2. Газопроницаемость. Ткани глазного яблока получают питательные вещества вместе с кислородом. Он поступает с кровью. В роговице нет сосудов и капилляров. Питание ее осуществляется непосредственно из внешней среды. Линзы не должны сильно ограничивать доступ кислорода к роговице. Это может привести к гипоксии, которая опасна для здоровья глаз. В связи с этим следует приобретать офтальмологические изделия с повышенным показателем пропускаемости для кислорода (Dk/t, ДКЛ). Силикон-гидрогелевые контактные линзы называются «дышащими». Они пропускают свыше 80 Dk/t. Собираясь в поход, в горы, на морской курорт, выбирайте контактную оптику из силикон-гидрогеля или из гидрогеля, но с однодневным графиком замены.

3. Защита от ультрафиолета. УФ-лучи оказывают на глаза только отрицательное воздействие. Оно может быть кратковременным и долговременным. В первом случае речь идет об ожоге роговицы. Его можно получить, например, во время прогулки в горах. Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей на глаза приводит впоследствии к развитию катаракты, глаукомы, макулодистрофии. Предотвратить эти неприятные последствия можно с помощью солнцезащитных очков и контактных линз, оснащенных UV-фильтрами. Очки защищают от центральных лучей, а контактная оптика блокирует ультрафиолет на периферии.

4. Дизайн. Линзы по дизайну разделяются на сферические, асферические и торические. Последние предназначены для коррекции астигматизма, первые два типа используются для компенсации близорукости и дальнозоркости. При этом асферические модели имеют ряд преимуществ над сферическими. Обзор в них шире, бликов, отсветов от ярких поверхностей и предметов не возникает, контрастность изображения остается на высоком уровне даже при плохом освещении. Линзы с асферической поверхностью идеально подходят для путешественников и спортсменов.

При выборе контактных линз для туристического похода определяющими параметрами будут график замены и режим ношения. На лето, для командировок и путешествий специалисты и опытные пользователи рекомендуют покупать офтальмологические изделия на один день или с пролонгированным режимом эксплуатации.

«Плюсы» контактных линз на один день

Однодневные линзы признаны самыми безопасными за счет своей гигиеничности. К тому же они удобнее всего, ведь за ними не нужно ухаживать. Контактную оптику плановой замены необходимо каждый раз после снятия обрабатывать дезинфицирующим раствором. В процессе эксплуатации на поверхности линз накапливаются белковые и липидные отложения, содержащиеся в слезной жидкости. Кроме того, на офтальмологические изделия попадают различные загрязнения из внешней среды (пыль, косметика). Они могут стать источником микробов и, следовательно, причиной инфекционного заболевания глаз. Если Вы носите одноразовые линзы, такого не произойдет. Достаточно соблюдать правила гигиены при надевании и снятии контактной оптики. Осуществлять ежедневный уход за линзами в походе неудобно. Придется держать при себе контейнер и флакон с раствором. Однодневные модели выбрасываются после снятия. На следующий день надеваются новые линзы.

Есть и другие преимущества у одноразовых офтальмологических изделий. Они, как правило, имеют высокие показатели кислородопропускаемости и влагосодержания. Это значит, что они очень комфортны. Линзы на один день изготавливают с тонкой структурой. Вероятность того, что однодневки порвутся или придут в негодность по иной причине в течение одного дня, очень низкая. Контактная оптика с ультратонким дизайном подходит всем, даже при гиперчувствительности роговицы. Такие линзы не ощущаются на глазах. Привыкать к ним не придется даже начинающим пользователям.

Какие однодневные линзы купить?

Контактную оптику на один выпускают все известные компании, которые специализируются на производстве линз. Предлагаем Вашему вниманию самые популярные модели:

  • Biotrue ONE day — гидрогелевые асферические линзы от компании Bausch + Lomb. Их можно носить до 16 часов в день. Данные офтальмологические изделия остаются свежими, комфортными и безопасными на протяжении всего времени нахождения на глазных яблоках. Предназначены Biotrue ONE day для коррекции миопии.

  • Acuvue Moist for Astigmatism — торические линзы из гидрогеля производства Johnson & Johnson. С их помощью компенсируется астигматизм, миопия и гиперметропия.

  • Ochkov.Net 1-Day Premium — офтальмологические изделия из силикон-гидрогеля с высоким показателем газопроницаемости (100 ДКЛ). Выпускается эта модель с «отрицательными» и «положительными» диоптриями для корригирования близорукости и дальнозоркости.

  • Clariti 1 day Multifocal от компании CooperVision. Данная контактная оптика оснащена несколькими оптическими центрами. Она подходит для людей с пресбиопией — возрастной дальнозоркостью, которая возникает после 40 лет.

  • Dailies Total 1 — водоградиентные линзы от Alcon. Они пропускают до 156 единиц кислорода. Влагосодержание их изменяется от центра к периферии. Это одни из самых современных и максимально комфортных офтальмологических изделий, которые есть на рынке. Подходят они людям с миопией и гиперметропией.

Практически все представленные модели, кроме Alcon Dailies Total, оснащены УФ-фильтрами. Продаются однодневные линзы в упаковках по 30, 90 и 180 блистеров. Лучше приобретать объемные пачки. Они обходятся дешевле.

Линзы с пролонгированным режимом ношения

Есть несколько способов эксплуатации контактной оптики. Большинство моделей можно носить в дневном режиме, то есть только днем. Некоторые линзы разрешается использовать в пролонгированном режиме или непрерывно, то есть не снимать по несколько дней или даже недель. Такие офтальмологические изделия — прекрасная альтернатива одноразовым моделям. Ухаживать за такими линзами не придется часто. Стоят они дешевле, чем однодневные. Однако пролонгированный режим подходит не каждому. Офтальмологи не рекомендуют его людям с чувствительной роговицей и склонностью к аллергии.

Линзы с пролонгированным режимом, которые пользуются спросом:

  • PremiO (Menicon) — двухнедельные офтальмологические изделия для близоруких и дальнозорких. Эти линзы способны пропускать до 161 Dk/t. Уровень влагосодержания их составляет 40%.

  • Acuvue Oasys for Astigmatism with Hydraclear Plus (Johnson & Johnson) — контактная оптика на две недели. Дизайн модели торический. Это значит, что она подходит людям с астигматизмом.

  • Ochkov.Net Sport Formula — асферические линзы на месяц для коррекции миопии и гиперметропии. Эти офтальмологические изделия созданы для любителей спорта и активного отдыха.

  • Biofinity Multifocal (CooperVision) — мультифокальная контактная оптика, с помощью которой можно компенсировать пресбиопию, близорукость и дальнозоркость. Рассчитаны эти линзы на месяц.

  • PureVision 2 HD (Bausch + Lomb) — ежемесячные офтальмологические изделия, которые создаются по технологии High Definition («Высокая четкость»). Эти линзы дают максимально качественное изображение даже при тяжелых степенях дефектов рефракции.

Как подбираются контактные линзы для похода?

Теперь Вы знаете, что в поход нужно брать линзы с оптимальными параметрами влагосодержания и газопроницаемости, а также с наличием UV-фильтра. Кроме того, лучше приобретать однодневные модели или с пролонгированным режимом ношения. Есть и другие важные характеристики контактной оптики — диаметр, оптическая сила, радиус кривизны. Определить их может только врач. Поэтому отправляйтесь к офтальмологу и пройдите обследование. С готовым рецептом Вы можете пойти в салон оптики. Но более выгодно купить линзы для туристического похода будет в нашем интернет-магазине. В каталоге Вы найдете все ранее перечисленные и другие модели, которые идеально подойдут для отдыха.

Какие средства ухода за линзами брать в поход?

Если Вы все-таки решили купить линзы плановой замены, Вам понадобится раствор для ухода за ними и контейнер для их хранения. Удобнее брать с собой дорожный набор для контактной оптики. Он представляет собой бокс, в который входят:

В некоторых наборах есть специальные приспособления для надевания/снятия линз. В походе не всегда есть возможность тщательно вымыть руки. Присоска-съемник позволит надеть офтальмологические изделия, не прикасаясь к ним руками.

Увлажняющие капли для линз

В дорогу Вы можете взять с собой и увлажняющие капли. Они повышают комфорт ношения линз. Вы можете уснуть в офтальмологических изделиях в самолете, в походе, на пляже. Чтобы не возникло сухости, закапайте в глаза специальные капли: MultiPlus Lubricating & Rewetting Drops, «Опти-Фри», Optimed ProActive. Большая часть таких препаратов создана на основе гиалуроновой кислоты, которая имитирует слезную жидкость человека. Подходят эти средства людям с чувствительными глазами. Закапывать их можно поверх контактной оптики. Увлажняющие капли, как правило, не имеют противопоказаний, не вызывают побочных действий и отпускаются без рецепта, но перед покупкой проконсультируйтесь с окулистом.

Контактные линзы позволят насладиться отдыхом, несмотря на проблемы со зрением. Заранее купите несколько упаковок контактной оптики и все необходимые аксессуары, чтобы их хватило на все путешествие. При эксплуатации офтальмологических изделий соблюдайте правила гигиены и придерживайтесь режима ношения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город