Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Линзы, подходящие для сухих и чувствительных глаз

Сухость глаз — очень распространенная проблема в наше время. Это связано в большей степени с высокой зрительной нагрузкой. При повышенной сухости глаз нужно внимательно относиться к покупке контактной оптики, выбирая модели с улучшенными параметрами. Какие линзы подойдут при синдроме «сухого глаза»?

Почему глаза становятся сухими?

Ксерофтальмия, или синдром «сухого глаза» — такой диагноз сегодня ставится каждому второму обратившемуся к офтальмологу пациенту при первоначальном осмотре.

В последние два десятилетия заболевание стало очень распространенным. Специалисты делают выводы, что связано это явление с повсеместным использованием гаджетов и компьютеров. Некоторые пользователи проводят перед экранами большую часть дня, а это очень большой стресс для зрительных органов. В нормальном состоянии человек моргает примерно 11-12 раз в минуту. Во время работы перед монитором частота моргания составляет всего 5-6 раз. Глаза при этом не увлажняются естественным образом, слезная пленка пересыхает, так как влага интенсивно испаряется. Органы зрения краснеют, появляется ощущение сухости, раздражения. При этом также пересыхают и средства контактной коррекции, так как им не хватает увлажнения от слезной жидкости.

Еще одна причина повышенной сухости глаз — возраст. После наступления 45-50 лет в организме начинают происходить физиологические процессы, влияющие на выработку слезной жидкости. Она продуцируется в меньшем объеме, ее химический состав изменяется. Это приводит к тому, что слеза начинает быстрее испаряться, вот почему глаза становятся сухими. Они страдают от недостатка влаги, появляются такие симптомы, как зуд и раздражение, сухость. Подобные явления могут только усилиться при ношении пожилым человеком контактных линз.

Можно ли пользоваться контактными линзами при сухости глаз?

Перед тем как выписать рецепт на контактные линзы, врач назначает комплекс диагностических исследований для измерения параметров глаз: базового радиуса кривизны и диаметра роговицы, оптической силы обоих глаз и других значений, которые необходимы для правильного подбора линз. Если пациент жалуется на повышенную сухость и чувствительность органов зрения, то ему назначают также дополнительные исследования:

проба Ширмера, позволяющая измерить уровень продуцирования слезной жидкости глазом для поддержания его нормального увлажнения;
проба Норна — тест на оценку стабильности слезной пленки и время ее разрыва. Для этого исследования в глаза закапывают 0,2% раствора контрастного вещества — флюоресцеина натрия. Затем пациента просят моргнуть и после этого держать глаза открытыми, не моргая. У молодых людей в возрасте 16-35 лет время разрыва происходит на 21-23 секунде после последнего моргания, а у пожилых этот промежуток составляет 11-13 секунд.

Если по результатам проведенных исследований уровень увлажнения роговицы и слизистой оболочки окажется недостаточным, то офтальмолог выпишет контактные линзы, подходящие при сухости глаз. Они имеют улучшенные характеристики: повышенное влагосодержание и кислородопроницаемость. Дополнительно также может быть назначено применение увлажняющих капель: Comfort Drops, «Артелак Всплеск Уно», «ХИЛО-КОМОД», High Fresh + с гиалуронатом натрия, «Систейн Ультра», «Ликонтин NEO Комфорт», «Визин Чистая слеза» и других. В ситуации, когда синдром «сухого глаза» выражен слишком сильно, ношение контактной оптики бывает противопоказано — лучше использовать очки.

 

Сухость глаз и неправильно подобранные линзы

Контактные линзы могут не подходить по двум основным параметрам — оптической силе и радиусу базовой кривизны. Если неверно подобраны диоптрии, сухость глаз, скорее всего, беспокоить не будет. Появятся другие симптомы — усталость, покраснение склеры, нечеткое изображение, головная боль или головокружение.

Сухость глаз может стать следствием ношения слишком маленьких линз, которые не подходят к роговице по кривизне. Есть риск, что изделие будет сдавливать глаз, ограничивая доступ к нему кислорода. Из-за этого развивается гипоксия — кислородное голодание, признаки которого — сухость, покраснение, раздражение и затуманенность зрения.

Обычно радиус кривизны подбирают точно по кривизне роговице. Но возможны и некоторые отклонения. Это во многом зависит от вида линз. Современные изделия имеют усовершенствованный дизайн. К тому же они изготавливаются из очень гибких полимеров, которые принимают форму роговицы. Благодаря этому линзы с любым радиусом в пределах 8.3-8.8 мм подойдут всем людям с кривизной роговицы в этом же диапазоне.

Сложности при подборе могут возникнуть только при слишком крутой или, напротив, покатой роговице, когда ее радиус меньше 8.2 мм или более 9.0 мм. В таких случаях придется подбирать изделия более или менее выпуклые соответственно.

Какие линзы подойдут при синдроме «сухого глаза»?

Важным параметром линз, подходящих при сухости глаз, является их влагосодержание и уровень ДКЛ. Эти характеристики должны быть довольно высокими, чтобы оптика обеспечивала коморт при ношении. После проведения диагностики офтальмолог рекомендует линзы при синдроме «сухого глаза» с нужными характеристиками. Рассмотрим такие модели, их свойства и преимущества. Чаще всего это линзы с однодневным сроком замены как наиболее гигиеничные.

Proclear 1-Day

Линзы от CooperVision предназначены для коррекции миопии и гиперметропии. Изготовлены из гидрогелевого полимера Омафилкона А, имеющего повышенное влагосодержание 60% и коэффициент 28 единиц. Линзы остаются увлажненным на 96% даже через 12 часов ношения. Их гладкая поверхность препятствует накоплению белковых и липидных отложений, что также важно при сухих и чувствительных глазах.

Dailies Total 1

Модель изготовлена из силикон-гидрогелевого полимера Делефилкона А, имеющего самый высокий уровень кислородопроницаемости среди однодневных линз — 156 единиц. Линзы называются водоградиентными, потому что содержание влаги в них неравномерно: от 33% внутри полимера до 80-100% на поверхности. Этот параметр аналогичен процентному содержанию влаги на поверхности роговицы. Dailies Total 1 биосовместимы со слизистой оболочкой и поддерживают необходимый для глаз уровень увлажнения целый день. Врачи рекомендуют данную модель людям, деятельность которых связана с напряженной зрительной работой.

Biotrue ONEDay

Эти контактные линзы изготовлены из инновационного материала HyperGel (ГиперГель), содержание влаги в котором составляет целых 78%. Благодаря такому свойству их поверхность остается увлажненной до 14 часов ношения даже в сухую или ветреную погоду. Данную модель офтальмологи рекомендуют пациентам с особенно чувствительными глазами.

Dailies AquaComfort Plus

Мягкие однодневные контактные линзы от компании Alcon (США). Эта революционная модель с системой тройного увлажнения изготовлена по технологии Triple Moisture Action, обеспечивающей хорошую гидрофильность материала в течение дня. В гидрогелевый полимер Нелфилкон А в процессе производства добавляется увлажняющий агент, который в микродозах постепенно высвобождается при каждом моргании. Благодаря этому уровень влагосодержания в материале очень высок и составляет 69%. Асферический дизайн поверхности позволяет справиться с оптическими аберрациями в любой обстановке. Зрение в линзах Dailies AquaComfort Plus остается четким и ясным даже при неярком освещении.

Contact Air Spheric

Силикон-гидрогелевые контактные линзы от немецкого производителя Carl Zeiss имеют улучшенные характеристики и разработаны специально для сухих и чувствительных глаз. Влагосодержание полимера Аэрофилконе А составляет 69%, а уровень кислородопроницаемости 76 единиц. Модель предназначена для коррекции миопии до –12 D и дальнозоркости до +8 D. Срок замены — ежемесячный, для ухода за линзами понадобится приобрести дополнительные средства и аксессуары: универсальные растворы для дезинфекции, контейнер для хранения, энзимные очистители. Все необходимые товары представлены в каталоге нашего интернет-магазина в соответствующих разделах.

Clariti

Компания CooperVision выпускает линейку однодневных силикон-гидрогелевых контактных линз в сферическом, торическом или мультифокальном дизайне. Это модели Clariti 1 day, Clariti 1 day Multifocal и Clariti 1 day Toric. Модели «Кларити 1 Дэй» и «Кларити 1 Дэй Мультифокал» изготовлены из полимера Сомофилкона А с влагосодержанием 56% и уровнем ДКЛ 86 единиц. Линзы «Кларити 1 Дэй Торик» имеют аналогичное содержание влаги, но уровень кислородопроницаемости у них меньше и составляет 57 единиц.

Полный каталог контактных линз с различными параметрами Вы можете посмотреть в нашем интернет-магазине. Воспользуйтесь удобной системой поиска и задайте необходимые параметры, чтобы найти подходящую модель.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город