Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В каких случаях нужна экстренная помощь при офтальмологических проблемах?

Плановые осмотры у офтальмолога — это эффективная профилактическая мера, позволяющая вовремя отреагировать на возможные угрозы здоровью органов зрения. Неожиданные болезненные состояния всегда вызывают тревогу у людей, так как они не знают, нужно ли обращаться к врачу. Узнайте, какие проблемы с глазами требуют неотложной помощи.

Какие проблемы с глазами требуют срочного посещения офтальмолога?

Любое нестабильное состояние, связанное с работой органов зрения, нуждается в тщательной диагностике, потому что его причиной могут быть не только офтальмологические проблемы, но и патологии нервной системы, опухолевые процессы и т.д. В случае острого приступа боли, внезапной потери зрения, а также при травмах и ожогах глаз, следует незамедлительно обращаться за скорой медицинской помощью. Такая срочность связана с тем, что многие болезни развиваются стремительно и могут привести к тяжелым, порой и необратимым последствиям при несвоевременной диагностике и терапии.
Какие проблемы с глазами требуют срочного посещения офтальмолога? Неотложные состояния, при которых требуется срочная офтальмологическая помощь:

  • травмы глаз, ожоги, попадание в глаз инородного тела;
  • внезапная слепота на один или два глаза — потеря зрения может быть связана с глаукомой, увеитом, поражением сетчатки, зрительного нерва;
  • острый приступ глаукомы — присутствуют такие симптомы, как: резкая боль в глазах, которая отдает в голову, снижение зрения, отек век и конъюнктивы;
  • отслоение сетчатки (среди симптомов: значительное искажение изображений, рябь, помутнения перед глазами);
  • боль в глазных яблоках, видимые кровеносные сосуды на белке глаза, кровоизлияния в стекловидное тело;
  • покраснение глаз, высокая чувствительность к свету, вне зависимости от источника освещения.

Не стоит терять время, занимаясь самолечением. Обращайтесь к врачу при первых признаках нестабильного зрения, ухудшении видимости предметов, при болях в глазном яблоке и других нарушениях, если их симптомы болезненны и вызывают стойкий дискомфорт. Даже если у Вас никогда не было офтальмологических болезней, это не значит, что они не могут появиться. Тот же приступ глаукомы, чрезвычайно опасный последствиями, возможен у человека, даже не подозревающего о подобной патологии. Заболевание проявляется на фоне стресса, зрительного перенапряжения, термического воздействия (перегревания или переохлаждения).

Острая и внезапная потеря зрения

Внезапная слепота продолжительностью от нескольких минут до нескольких часов может свидетельствовать о развитии опасных патологических процессов. Даже если внезапная потеря зрения проявилась однократно и нормальная видимость быстро восстановилась, следует обратиться к офтальмологу для проведения полной диагностики, которая поможет найти причину этого опасного состояния.
Всегда стоит помнить о том, что потеря зрения является важным сигналом организма о наличии определенных проблем, не стоит их игнорировать. Часто слепота на один глаз проявляется перед инсультом, и в этом случае чрезвычайно важна своевременная медицинская помощь.

Внезапная потеря зрения: возможные причины:

  • стеноз внутренней сонной артерии, падение артериального давления или гипертензия;
  • внутричерепная гипертензия, опухоль мозга;
  • ретинальная мигрень с аурой — во время болевого приступа человек замечает одиночные или множественные слепые пятна, часто только в одном глазу;
  • нарушение кровообращения в сетчатке, отслоение, разрыв внутренней оболочки глаза;
  • неврит зрительного нерва — присутствует боль в глазном яблоке, усиливающаяся при движении, болезнь часто проявляется как один из первых симптомов рассеянного склероза.

Для внезапной потери зрения характерны такие симптомы, как: пелена перед глазами (полная или затрагивающая значительную часть поля зрения), головокружение, двоение в глазах, выборочная слепота, невозможность видеть контуры, формы и оттенки предметов. Чтобы получить правильный диагноз, человеку, испытавшему внезапную потерю зрения, следует пройти полное обследование, включающее консультации офтальмолога, кардиолога, невролога.

Глазные травмы и ожоги глаз

Случайные травмы и ожоги глаз — не редкость, причем не только на производствах, но и в бытовых ситуациях. И если при производственной травме помощь пострадавшему оказывается на месте или в больнице, то в бытовой ситуации люди не всегда адекватно оценивают степень опасности и не спешат к врачу. Помните, что любое воздействие на органы зрения — физическое или термическое, может привести к серьезным осложнениям, в том числе и к полной слепоте.

Когда требуется неотложная медицинская помощь:

  • «снежная» слепота, вызванная длительным пребыванием в солнечный день, при обилии снега, на улице, на лыжной трассе без защитных очков и т.д., работой со сварочным оборудованием — среди симптомов: резкая боль, слезотечение, световые вспышки при закрытых глазах;
  • ожог глаз лазером, токсическими веществами, термическим воздействием;
  • травма глаз в результате ранения острым или тупым предметом — помните, что нельзя самостоятельно доставать из глаза инородное тело, если оно является причиной травмы;
  • контузия глаза: пелена перед глазами, слезотечение, сильная боль — все это повод обратиться к врачу, даже если повреждения не кажутся серьезными.

Не стоит недооценивать и опасность ожога от лазерной указки. Дело в том, что ее луч может повредить сетчатку, обжигая ее. Ожоги глаз также могут быть вызваны действием таких веществ, как кислота, уксус, краска и т.д. Самостоятельное оказание помощи может спровоцировать болевой приступ и усугубить травму, поэтому обращение к врачу обязательно.

Острый приступ глаукомы

Развитие такого опасного заболевания, как глаукома, в большинстве случаев протекает бессимптомно. Обнаружить повышение внутриглазного давления можно на плановых медицинских осмотрах, игнорировать которые не стоит. Если своевременно не диагностировать глаукому, это может привести к поражению зрительного нерва. Острый приступ глаукомы опасен последствиями, поэтому требует неотложной офтальмологической помощи.
Приступ развивается стремительно, в течение нескольких минут. Симптомы:

  • отек век и конъюнктивы;
  • сильные болевые ощущения в глазах, боль отдает в голову, поэтому часто ее путают с мигренью;
  • стремительное падение зрения;
  • покраснение кожи вокруг глаз;
  • расширенный зрачок, плохо реагирующий на свет.

Неотложная помощь при остром приступе включает обезболивание, прием мочегонных препаратов, комбинированных лекарств, вызывающих сокращение цилиарной мышцы (расширяют угол передней камеры глаза), инстилляции каплями, снижающими внутриглазное давление. Если консервативные методы лечения оказываются неэффективными, пациенту делают операцию, которая позволяет восстановить свободную циркуляцию внутриглазной жидкости.

Разрывы или отслоение сетчатки

Разрывы сетчатки чаще случаются у людей среднего и пожилого возраста, но такая проблема может возникнуть и у молодого человека, если он страдает близорукостью высокой степени, из-за которой возникает дистрофия сетчатой оболочки. Среди факторов повышенного риска: травмы глаз и головы, перенесенные операции на глазах, стрессы, нервное напряжение, тяжелые инфекционные заболевания, осложнения после гриппа, облучение и т.д.

Симптомы разрыва или отслоения сетчатки:

  • «мушки», пятна перед глазами;
  • оптические эффекты в виде молний и вспышек;
  • локальное ухудшение видимости в одной из частей поля зрения;
  • невозможность сфокусироваться на рассматриваемом объекте.

Что происходит с сетчаткой? При образовании разрыва она перестает быть герметичной, поэтому жидкость из стекловидного тела проникает под сетчатку, в связи с чем она отслаивается от сосудистой оболочки. Несвоевременное обращение за медицинской помощью в случае отслоения сетчатки чревато серьезными проблемами со зрением, потерей видимости (полной или частичной). При первых симптомах нарушения следует обратиться к офтальмологу, который определит план лечения. Эффективность операции по восстановлению сетчатки во многом зависит от того, насколько быстро больному была оказана квалифицированная помощь.

Кровоизлияния в стекловидное тело

Кровотечение в глазном яблоке может возникнуть в результате проникающего ранения, нарушившего целостность сосудистых стенок, разрыва сетчатки, капилляров, а также во время глазных операций, на фоне повышенного давления, сахарного диабета и новообразований в сосудистой оболочке. Патология может быть частичной, затрагивающей менее одной трети стекловидного тела и тотальной, с полной потерей зрения. Такое происходит, если кровоизлияние распространилось более чем на две трети стекловидного тела.

Симптомы:

  • внезапное ухудшение видимости с сохранением предметного зрения или полной его потерей в случае тотальной формы патологии;
  • полупрозрачные пятна, «мушки», тени перед глазами;
  • стекловидное тело не имеет нервных окончаний, поэтому сам момент кровоизлияния человек не чувствует, но могут присутствовать боли от травмы, внешних повреждений.

Кровоизлияние в стекловидное тело требует немедленной медицинской помощи, так как самостоятельно справиться с симптомами болезни, без диагностики (необходима для исключения отслойки сетчатки) и применения специальных лекарственных препаратов, не получится. Перед тем как назначить схему лечения, врач определяет причину патологии и только затем назначает терапию. Прогноз восстановления зависит от тяжести кровоизлияния и его причины.

Макулопатия, связанная с возрастом

Люди старшего возраста должны своевременно проходить медицинское обследование, чтобы не допускать ситуаций резкого ухудшения зрения из-за вовремя не диагностированной патологии. Макулопатия — заболевание, связанное с поражением центральной зоны сетчатки, обычно возникает у пациентов старшего поколения на фоне дегенеративных процессов в структуре сетчатки. Но в группе риска есть и люди, не достигшие 50-летнего возраста, страдающие сахарным диабетом, близорукостью, увеитом.

Симптомы макулопатии:

  • изменение цветоощущения — цвета кажутся блеклыми, неяркими;
  • серые пятна перед глазами, из-за чего теряется ясность и четкость зрения;
  • искажение контуров предметов.

При макулопатии рекомендуется питание, обогащенное продуктами с антиоксидантным действием: красный редис, шпинат, брокколи и т.д. Помните, что неотложная медицинская помощь требуется человеку всегда, если он внезапно теряет зрение, если видит «мушки», вспышки света, молнии перед глазами. Если он получил травму или ожог глаз, чувствует сильную боль в глазах и при этом присутствуют покраснения конъюнктивы, в случае, когда отмечается резкое сужение полей зрения. Если Вы заботитесь о здоровье глаз и хотите сохранить хорошее зрение, обращайте внимание на симптомы, при которых требуется срочный визит к офтальмологу.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город