Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Растворы для ухода за мягкими контактными линзами

На контактных линзах в процессе эксплуатации накапливаются различные загрязнения. Они образуют мутный налет, опасный для здоровья глаз, так как в нем начинают размножаться бактерии. Для очистки и дезинфекции оптики используют специальные жидкости. Они нужны для регулярного ухода за мягкими линзами плановой и традиционной замены.

В постоянном уходе нуждаются все мягкие средства контактной коррекции, кроме моделей ежедневной замены. При эксплуатации поверхность линз постепенно загрязняется. На нее налипают частички декоративной косметики, пыль, протеиновые и липидные отложения. Они забивают поры материалов, из которых сделаны линзы, и в этом налете начинают размножаться микроорганизмы, способные вызвать различные воспалительные заболевания. Для устранения загрязнений производители выпускают различные дезинфицирующие жидкости. Их регулярное применение позволяет сохранять контактные линзы в чистоте весь срок эксплуатации.

Какие бывают типы жидкостей для ухода за линзами?

Все ухаживающие жидкости можно разделить на три основных типа:

  • многофункциональные для ежедневного ухода;
  • ферментные/энзимные для очистки раз в 10 дней;
  • пероксидные системы для глубокой дезинфекции 1 раз в месяц.

Универсальные растворы для мягкой оптики предназначены для ежедневных гигиенических процедур. С их помощью производится механическая очистка, ополаскивание, дезинфекция гидрогелевых и силикон-гидрогелевых линз, а также они подходят для хранения, в том числе и декоративных моделей.

Энзимные очистители обычно получают путем растворения таблеток в универсальной жидкости, хотя встречаются и готовые средства. Их функция — тщательное очищение поверхности контактных линз от протеинового налета, который неизбежно появляется в процессе ношения. Именно из-за него они постепенно теряют прозрачность. Такие растворы рекомендовано использовать один раз в десять дней для моделей ежемесячной, квартальной и традиционной замены.

Назначение систем пероксидной очистки — глубокая дезинфекция от всех видов загрязнений. Их основа — перекись водорода 3%, которая проникает глубоко в поры материала, очищая его и устраняя опасные микробы. В очистке пероксидными растворами нуждаются мягкие контактные линзы квартальной и традиционной замены один раз в месяц. Существуют также однофазные пероксидные системы для ежедневного использования.

Выбор средства зависит от того, из какого материала изготовлена оптика, срока ее замены, состава самой жидкости. Прежде чем совершить покупку, советуем внимательно ознакомиться с отзывами покупателей, проконсультироваться со своим офтальмологом, если Ваши глаза склонны к аллергическим реакциям. Так, растворы, содержащие консерванты, могут вызвать раздражение у людей с чувствительными глазами.

Состав раствора для мягких линз

Все универсальные средства содержат определенный набор основных компонентов, которые наделяют их очищающими и дезинфицирующими свойствами:

  • Консерванты. Именно они защищают линзы от микроорганизмов, подавляя их размножение. Эффективность конкретного раствора зависит от концентрации консервирующих компонентов. Чем она выше, тем активнее будет происходить устранение бактерий. Однако важным требованием, помимо эффективности, является также безопасность средства для органов зрения. Вещества, используемые в качестве дезинфицирующих консервантов, должны не только воздействовать на микроорганизмы, но и быть безопасными для глаз. Остатки очищающего средства неизбежно остаются на поверхности линзы даже после высыхания, и это может вызвать аллергическую реакцию, гиперемию и слезотечение, а при постоянном воздействии — и более негативные реакции. Основными консервантами, добавляемыми в растворы, являются поликвад, даймед, РНМВ (полигексаметиленбигуанид), полигексанид, хлоргексидин, хотя последний уже почти нигде не встречается, так как было выявлено, что его частое применение вызывает раздражение глаз. Наиболее часто используемые в современных универсальных растворах консерванты — РНМВ и даймед. Также в некоторых средствах в качестве консерванта могут присутствовать слабые кислоты, например, сорбиновая.
  • Хелатирующее вещество. Этот компонент добавляют в универсальный раствор для предотвращения выпадения осадка кальция. Обычно таким веществом является ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная кислота), которую можно встретить в составе множества косметических и гигиенических средств. Молекула ЭДТА способна связать четыре иона кальция. При синергетическом воздействии она также оказывает воздействие на опасную синегнойную палочку.

  • Буферное вещество. Предназначено для поддержания определенного значения pH в районе 6,5-8, что соответствует pH слезной жидкости человека. Такое свойство делает универсальную жидкость хорошо совместимой с тканями глаз. Чаще всего в качестве буферного компонента используют соли лимонной, фосфорной или борной кислоты.
  • Водный раствор хлорида натрия 0,9% для регуляции осмотического давления.
  • ПАВ (поверхностно-активные вещества) предназначены для очистки поверхности от белковых и липидных загрязнений из слезной жидкости. Они бывают ионные и неионные, наиболее популярными из них являются полоксамер, гидранат, полоксамин.
  • Кондиционеры. Их добавляют для повышения комфорта при эксплуатации линз и дополнительного увлажнения глаз. Самый известный и распространенный кондиционер — гиалуроновая кислота, которая добавляется во многие косметические средства. Она известна своим свойством связывать и удерживать между собой молекулы воды, благодаря чему на поверхности линзы образуется тонкая подвижная пленка, повышающая гидрофильность материала. В качестве увлажнителей в растворы также добавляют поликватерниум 10, сорбитол, провитамин В5, метилцеллюлозу и некоторые другие вещества.

Мы рассказали о компонентах, которые составляют основу формулы современных многофункциональных средств. В составе пероксидных систем очистки основным компонентом является перекись водорода 3%, которая после завершения процесса дезинфекции полностью нейтрализуется и становится безопасной для глаз.

Раствор для линз: какой лучше выбрать?

Утверждать категорично, что одно средство лучше, а другое хуже, будет неправильно. Хорошим раствором для контактных мягких линз является тот, который подходит для очистки данного типа линз. Так, однофазная пероксидная система Queen’s Peroxide предназначена для ухода за мягкими линзами всех типов, кроме декоративных моделей, так как красящий пигмент может посветлеть от ее применения. Некоторые растворы рекомендованы конкретно для силикон-гидрогелевых линз. Никто не застрахован от индивидуальной реакции организма на компоненты раствора. Если его применение вызвало раздражение, это не значит, что средство плохое. Вполне вероятно, что оно просто не подошло конкретному пользователю.

Еще один нюанс — несоблюдение инструкции, из-за чего часто возникают проблемы. Так, те же пероксидные системы выпускаются со специальным контейнером, в котором находится каталитический диск с платиновым напылением. Именно он способствует нейтрализации перекиси водорода, то есть распаду ее на воду и кислород. Этот процесс должен занимать не менее 6 часов. Если извлечь линзы из раствора ранее, то велик риск получить ожог слизистой оболочки продуктами нераспавшегося водорода. Также недопустимо использовать для дезинфекции неподходящие контейнеры.

Какой раствор для линз самый лучший, однозначно сказать невозможно. При правильном подборе он обеспечит эффективный ежедневный уход, обеспечивая чистоту и безопасность мягких контактных линз.

Самые популярные многофункциональные растворы

Производители оптики выпускают средства для ухода за мягкими контактными линзами в большом ассортименте. Пользователи оставляют положительные отзывы об их применении.

Opti-Free Pure Moist от компании Alcon — универсальный раствор для ежедневного ухода за мягкими контактными линзами. Он обеспечивает хорошее увлажнение полимера, убивает опасные бактерии, расщепляет и удаляет белковый налет. При постоянном использовании «Опти-Фри» отпадает необходимость в энзимном очистителе, так как он справляется с глубокими загрязнениями даже без механической очистки.

ReNu MultiPlus — популярное средство от производителя Bausch + Lomb. Раствор эффективно уничтожает все патогенные организмы, которые образуются на поверхности линз. Его формула обеспечивает длительное увлажнение полимера и препятствует активному налипанию протеинов. Поверхностно-активное вещество Hydranate образует на поверхности линз тонкую гладкую пленку, благодаря которой линзы очень комфортны при ношении.

В каталоге интернет-магазина Очков.Нет представлены многофункциональные растворы для ухода за мягкими контактными линзами от известных производителей: Unica Sensitive, Maxima, «Ликосол» и «Ликонтин», High Fresh, DenIQ, линейка «Опти-Фри», Delta, Comfort Vue, Cliwell, Multiwave и многие другие. Какой из них лучше выбрать — решать Вам. Прежде чем совершить покупку, изучите внимательно состав средства, прочитайте отзывы о нем, посоветуйтесь со своим офтальмологом. Следует обращать внимание на срок годности раствора — не стоит приобретать его, если он уже подходит к концу, а флакон имеет большой объем. Для удобства пользователей производители выпускают универсальные жидкости в маленьких и больших упаковках. Наш совет: внимательно читайте инструкцию по применению, прежде чем начать использование раствора, чтобы его действие было эффективным и безопасным.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город