Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Контактные линзы для коррекции зрения

Контактные линзы, корректирующие зрение, пользуются популярностью у людей с близорукостью, дальнозоркостью и прочими аномалиями рефракции. Данные оптические изделия смещают фокус лучей в центр сетчатки, что позволяет наслаждаться четкой и ясной картиной мира. Рассмотрим, как «работают» дневные и ночные линзы для коррекции зрения.

Как «работают» контактные линзы, корректирующие зрение?

Средства контактной коррекции являются настоящей находкой для людей с различными аномалиями рефракции. В отличие от очков, линзы не ограничивают свободу движений и не сдавливают переносицу. Кроме того, данные оптические изделия позволяют экспериментировать с образами, поскольку не меняют внешность. При этом они обеспечивают высокую четкость изображения и дарят возможность полноценно наслаждаться окружающим миром. Контактные линзы, корректирующие зрение, действуют по тому же принципу, что и очки — преломляют свет и направляют его на сетчатку.

У людей с близорукостью фокус изображения смещен и находится перед сетчатой оболочкой, поэтому они нечетко видят предметы вдали. Средства контактной коррекции для исправления миопии чуть толще по краям, чем в центре. Такое строение позволяет им рассеивать световые лучи, чтобы они попадали в центр сетчатки. Линзы для коррекции близорукости имеют отрицательные, или «минусовые» диоптрии. Люди с дальнозоркостью испытывают трудности при восприятии предметов на близком расстоянии. Это связано с тем, что точка фокусировки смещена и находится за сетчаткой. В таком случае для коррекции зрения используются линзы с «плюсовыми» диоптриями, которые собирают лучи света и смещают точку фокусировки в центр сетчатой оболочки. Такие модели имеют утолщенный центр и тонкие края.

Пациенты, страдающие от астигматизма, сталкиваются с искаженным восприятием предметов, независимо от расстояния. В большинстве случаев эта патология связана с неправильной формой роговицы, реже — хрусталика (нарушением их сферичности). Разная кривизна по разным направлениям приводит к неправильной фокусировке лучей и деформации картинки. Контактные линзы для коррекции зрения при астигматизме имеют уникальную торическую форму. Они обладают сразу двумя оптическими силами (по вертикали и горизонтали), что позволяет пучкам света правильно фокусироваться на поверхности сетчатой оболочки. Такие оптические изделия могут иметь по одной оси «минус», а по другой — «плюс». Люди с пресбиопией (возрастной дальнозоркостью) используют мультифокальные линзы. Они позволяют четко видеть предметы на разном расстоянии: близком, промежуточном и дальнем. Это исключает необходимость носить с собой несколько пар очков. Данные оптические изделия имеют уникальный дизайн, включающий концентрические окружности с разной оптической силой для фокусировки на определенных расстояниях.

Преломляющая сила оптики измеряется в диоптриях. Этот параметр определяется при проведении комплексного обследования органов зрения в кабинете врача-офтальмолога. Для подбора линз, кроме оптической силы, также нужно знать радиус кривизны, диаметр, уровень проницаемости кислорода, содержания влаги и прочие показатели.

Какие линзы для коррекции зрения выбрать?

  • При близорукости. Используются сферические или асферические модели с «минусовыми» диоптриями;

  • При дальнозоркости. Используются сферические или асферические модели с «плюсовыми» диоптриями;

  • При астигматизме. Используются торические линзы, имеющие сразу две оптические силы (по горизонтали и вертикали);

  • При пресбиопии. Используются мультифокальные линзы, позволяющие четко видеть предметы на разных расстояниях.

Дневные или ночные линзы для коррекции зрения: какие выбрать?

В настоящее время для коррекции зрения преимущественно используются мягкие силиконовые или силикон-гидрогелевые линзы. Они более популярны, чем жесткие ночные, поскольку имеют быстрый период адаптации и почти не ощущаются на глазах в процессе эксплуатации. Самыми безопасными считаются однодневки. В течение 1 дня на их поверхности не успевают накапливаться глубокие отложения и загрязнения. Однодневные линзы не требуют ухода, поскольку подлежат утилизации сразу после снятия. Единственным недостатком такой продукции является относительно высокая стоимость.

Многие люди выбирают линзы плановой замены со сроком эксплуатации от двух недель и выше. Они имеют хорошие оптические характеристики и обеспечивают комфортное ношение, но при этом имеют более выгодную цену, чем однодневки. Режим ношения данных оптических изделий зависит от материала изготовления — его показателей проницаемости кислорода и содержания влаги. Некоторые мягкие линзы нужно обязательно снимать на ночь, чтобы исключить риск появления гипоксии роговицы. Наиболее технологичные модели имеют сразу несколько режимов ношения: дневной, гибкий, пролонгированный или непрерывный. При необходимости такие линзы можно оставлять на глазах во время сна или носить несколько дней, не снимая.

Преимущества мягких средств контактной коррекции:

  • Быстрый период адаптации;

  • Комфортное ношение (практически не ощущаются на глазах);

  • Хорошие оптические характеристики (высокая четкость зрения);

  • Простота и удобство в повседневной эксплуатации.

Среди наиболее популярных моделей мягких линз можно отметить: однодневки 1-Day Acuvue TruEye и Alcon Dailies AquaComfort Plus, а также продукцию плановой замены: Alcon Air Optix Aqua и CooperVision Biomedics 55 Evolution UV (на 1 месяц).

В каких случаях требуются жесткие контактные линзы?

Мягкие контактные линзы успешно справляются с коррекцией зрения при слабой или средней степени дальнозоркости, близорукости и пр. Однако при серьезных нарушениях рефракции — высоких степенях миопии, гиперметропии и астигматизма — данные оптические изделия малоэффективны. Кроме того, они не помогут при кератоконусе, когда роговица истончается и принимает форму конуса. Это связано с тем, что в процессе эксплуатации мягкие оптические изделия подстраиваются под изгибы роговой оболочки и частично меняют свою форму. Поэтому в некоторых случаях показаны жесткие ночные линзы для коррекции зрения. В офтальмологии данный метод называется ортокератология, или ОК-терапия.

Данные оптические изделия используются во время сна. Они производятся из более жестких материалов на основе силикона, а потому не меняют форму в процессе эксплуатации и позволяют перераспределять верхние слои эпителиальных клеток роговой оболочки. Благодаря этому у пациента существенно улучшается зрение (при первом ношении — до 75%, а максимально полная коррекция достигается только к 9-10 дню использования). Ортокератологические линзы имеют достаточно высокий уровень газопроницаемости, который значительно превышает этот показатель у самых инновационных мягких оптических изделий. Это позволяет исключить риск появления гипоксии роговицы при ношении в ночное время.

Жесткие контактные линзы активно применяются для коррекции зрения при прогрессирующей дальнозоркости или близорукости у детей. Такой метод позволяет избавиться от необходимости носить очки или мягкие линзы в дневное время. Кроме того, ортокератология показана людям, которые по каким-либо причинам не хотят или не могут использовать мягкие средства контактной коррекции днем.

Ночные линзы для коррекции зрения: характерные особенности

  • Используются только в ночное время (во время сна);

  • Изготавливаются из жестких материалов с высоким показателем кислородопроницаемости;

  • Не деформируются в процессе эксплуатации;

  • Исключают необходимость носить мягкие линзы днем.

Следует отметить, что жесткие ночные линзы способны обеспечить лишь кратковременный эффект. К вечеру зрение постепенно ухудшается, поскольку роговица постепенно возвращает свою привычную форму. Носить данные оптические изделия нужно систематически — через ночь или каждую ночь. Поэтому метод ортокератологии не приобрел широкую популярность.

Какие преимущества имеют жесткие линзы?

Жесткие линзы считаются более безвредными, чем самые «дышащие» мягкие силикон-гидрогелевые модели, поскольку имеют более высокий уровень газопроницаемости. Кроме того, из-за небольшого диаметра и высокой подвижности они обеспечивают хорошую циркуляцию слезной жидкости и способствуют обогащению роговицы кислородом. В составе данных оптических изделий нет воды, поэтому они не пересыхают в неблагоприятных условиях, например, в чрезмерно задымленном или сухом помещении. Кроме того, жесткие линзы более устойчивы к различным механическим воздействиям (царапинам, сколам и пр.). Их сложнее повредить и проще надеть, поскольку благодаря жесткой структуре они не выворачиваются наизнанку.

Офтальмологи утверждают, что жесткие оптические изделия обеспечивают более высокую стабильность и четкость изображения, поскольку надежно фиксируют роговую оболочку и сохраняют свою форму в процессе использования. Это особенно актуально при коррекции аномалий рефракции высокой степени. Следует отметить, что стоимость жестких контактных линз для коррекции зрения достаточно высока, что связано с конструктивными особенностями и сложностью подбора. Цена одной пары оптических изделий может составлять порядка 20 000 рублей. Однако с учетом того, что такие средства контактной коррекции имеют длительный срок эксплуатации, стоимость их использования за 1 месяц будет ниже, чем у однодневок и некоторых моделей плановой замены.

Достоинства жестких линз:

  • Высокий уровень проницаемости кислорода;

  • Устойчивость к механическим воздействиям;

  • Стабильное и четкое изображение;

  • Хорошая циркуляция слезной жидкости;

  • Выгодная стоимость.

Помните, что подбор оптических изделий должен осуществляться офтальмологом. Предварительно требуется проведение комплексного обследования зрительной системы. После получения рецепта на покупку линз, рекомендуем Вам ознакомиться с широким ассортиментом продукции на сайте Очков.Нет. У нас Вы сможете выгодно заказать товары от мировых брендов: Adria, Acuvue, Biofinity, Air Optix, Alcon и пр. Мы гарантируем Вам оперативную доставку продукции по всей России!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город