Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему линзы натирают глаза и что с этим делать?

Контактные линзы — удобный и эффективный способ коррекции зрения. Они позволяют вести активный образ жизни, обеспечивают четкое зрение и незаметны окружающим. Но все эти плюсы сходят на нет, когда линзы натирают глаза и причиняют дискомфорт. Из-за чего это происходит и что делать в такой ситуации, читайте в нашей статье.

Почему контактные линзы натирают глаза?

При ношении контактной оптики могут возникать различные дискомфортные ощущения: трение, зуд, жжение, боль в глазах. Первое, что нужно сделать при появлении любого из перечисленных признаков, — снять оптические изделия, а затем попытаться найти причину дискомфорта.
Чаще всего линза натирает глаза по одной из следующих причин.

Плохой уход.

Чтобы линзы оставались безопасными и комфортными для глаз, их нужно регулярно очищать, дезинфицировать и правильно хранить в специальном контейнере. Если пользователь пренебрегает правилами гигиены, на поверхности оптического изделия будут накапливаться микробы и бактерии, которые могут привести к дискомфорту, воспалению и ощущению того, что линзы трут глаза.

 

Несоблюдение режима ношения.

Любые линзы имеют рекомендованный производителем срок замены и режим ношения. При несоблюдении данных рекомендаций может возникать трение и боль. Если пользователь ложится спать в линзах с дневным режимом ношения, роговица получает недостаточно кислорода, и в дальнейшем может развиться хроническая гипоксия.

Синдром «сухого глаза».

Повышенная сухость глаз, недостаточная выработка слезной жидкости могут усугубляться ношением контактных линз и длительной работой за компьютером. Из-за недостаточной увлажненности оптического изделия возникает ощущение трения. Для решения проблемы обычно рекомендуют использовать специальные увлажняющие капли. Они улучшают скольжение век по линзе, снижают трение и повышают комфорт пользователя.

       

Аллергическая реакция.

Нередки ситуации, когда линза трет глаз из-за аллергии — на силикон в составе материала, протеиновые отложения или компоненты очищающего раствора. В этой ситуации необходимо выяснить причину аллергической реакции и устранить ее — перейти с силикон-гидрогелевых линз на гидрогелевые, сменить раствор или провести тщательную очистку оптических изделий.

Неправильно подобранные линзы.

Сегодня контактные линзы доступны в свободной продаже, и многие люди покупают их без консультации с офтальмологом.

При самостоятельном подборе высок риск приобрести модель с неудобной посадкой, неправильно рассчитанным радиусом кривизны и другими параметрами.

Такие линзы могут вызывать боль, натирать роговицу и причинять другой дискомфорт пользователю. Постоянное трение в результате приводит к микроповреждениям слизистой, а при длительном ношении неправильно подобранных линз — к перфорации роговой оболочки.

Натерла глаз линзой — что делать?

Такой вопрос нередко задают пользователи контактных линз, которые сталкиваются с болью и дискомфортом при их ношении.

Итак, что делать, если оптические изделия натирают.

Первым делом при любых неприятных ощущениях линзы нужно снять. Нельзя терпеть боль, трение или жжение, потому что симптомы будут нарастать и ухудшать Ваше состояние.

Сняв оптические изделия, нужно внимательно их осмотреть на предмет повреждений или инородных тел. Иногда трение может быть вызвано банальным попаданием соринки или ресницы на внутреннюю поверхность оптического изделия, и в этом случае проблему легко решить простым очищением.

Далее убедитесь, что Вы не нарушили режим ношения линз и носите их столько часов, сколько рекомендует производитель.

Если оптические изделия не повреждены, хорошо очищены, Вы соблюдаете режим ношения, но при этом все равно испытываете дискомфорт, обязательно запишитесь на прием к офтальмологу. Врач проведет осмотр, поможет установить причину дискомфорта и объяснит, чем лечить возникшие симптомы.

Лечение напрямую зависит от того, чем вызвано трение.

Если Вы носите линзы, которые не подходят Вам по размеру, диаметру и другим характеристикам, специалист произведет точные замеры и выпишет рецепт на изделия, которые будут точно соответствовать параметрам Вашего глаза. При  механических повреждениях роговицы специалист может назначить специальные ранозаживляющие средства.

Если врач обнаружит у Вас аллергию на силикон или компоненты многофункционального раствора, он порекомендует Вам другие линзы или очищающее средство с гипоаллергенными свойствами.

При синдроме «сухого глаза» обычно подбирают увлажняющие капли и рекомендуют сменить линзы на гидрофильную модель, которая хорошо удерживает влагу и не позволяет ей испаряться. Примером таких линз могут служить Dailies Total 1 от Alcon, Acuvue 1-Day Moist, Acuvue Oasys от Johnson&Johnson.

 

В редких случаях глаза не переносят линзы любого типа, из-за чего и возникает трение, боль, дискомфорт. Если врач диагностирует у пользователя непереносимость контактной оптики, то в качестве альтернативы он может рекомендовать очковый либо лазерный способ коррекции нарушений зрения.

Меры профилактики: чтобы контактные линзы не натирали

Мы объяснили, почему контактные линзы могут натирать глаза и что делать при первых признаках дискомфорта. Теперь расскажем о мерах профилактики, которые помогут снизить риск возникновения неприятных ощущений при ношении контактной оптики:

  • Не пренебрегайте ежедневным уходом и каждый день тщательно дезинфицируйте оптические изделия. Модели с квартальным или полугодовым сроком замены регулярно обрабатывайте ферментными или пероксидными средствами.
  • По возможности используйте линзы только в дневном режиме (даже те, которые допускают круглосуточное ношение). Это снизит риск развития гипоксии роговицы.
  • С помощью врача подберите офтальмологические капли и применяйте их регулярно.
  • Никогда не используйте чужие линзы и не позволяйте другим людям надевать Ваши.
  • Заменяйте линзы на новую пару сразу по истечении рекомендованного срока ношения.
  • Регулярно проходите обследование офтальмолога, подбирайте контактную оптику при помощи врача, и тогда Вам не придется штудировать интернет по запросу «натерла глаз линзой — что делать»

Соблюдая эти несложные рекомендации по профилактике, Вы сможете носить линзы с комфортом и сохраните здоровье глаз. Приобрести любую модель контактной оптики, которую назначит офтальмолог, Вы всегда можете в нашем интернет-магазине.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город