Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Вайфареры, клабмастеры, гранды, авиаторы, тишейды, «таблетки», броулайны, монолинзовые и другие модные формы солнцезащитных очков

Какие формы солнцезащитных очков в моде в 2018 году? Чем ближе лето, тем чаще у людей возникает подобный  вопрос. В этой статье мы рассмотрим самые популярные типы солнцезащитных очков по форме и расскажем, для каких лиц они подойдут лучше всего.

Какая форма солнцезащитных очков будет актуальна весной-летом 2018?

Достаточно изучить фото очков от известных брендов, чтобы понять, какие модели будут в тренде в этом сезоне. Большинство из них не теряют своей актуальности несколько лет и даже десятилетий подряд, но дизайнеры создают новые интересные версии привычных моделей, за счет чего даже классика выглядит стильно и современно.

В 2018 году для защиты глаз от солнца и создания эффектного образа можно выбирать следующие типы очков: авиаторы, вайфареры, броулайны, тишейды, гранды, монолинзовые очки. Расскажем подробнее о самых актуальных формах солнцезащитной оптики.

Вайфарер — нестареющая классика

Название Вайфарер обозначает модную трапециевидную форму очков от бренда Ray Ban, которая сужается книзу. Первая модель Wayfarer была выпущена компанией Bausch&Lomb еще в 50-е годы 20 века. Очки, разработанные дизайнером Реймондом Стегманом, совершили настоящую революцию в сфере солнцезащитной оптики. Впервые в мире оправа была изготовлена из пластмассы, что позволило производителю уменьшить стоимость аксессуара.

За счет революционного дизайна, легкой пластиковой оправы и доступной цены модель быстро завоевала популярность. Способствовали этому и голливудские актеры, которые часто надевали трапециевидные очки Ray Ban для съемок в фильмах.

 

Спустя шесть десятилетий вайфареры — по-прежнему востребованная и модная форма очков, которую выбирают для своего образа знаменитости и обычные пользователи. Трапециевидная форма оправы подходит людям с овальным и круглым лицом, она выгодно подчеркивает их преимущества и корректирует пропорции. Также будет хорошо смотреться на грушевидных и трапециевидных лицах, визуально компенсируя массивную нижнюю часть. Тем, у кого треугольное лицо, лучше выбрать другую модель — без акцента на зоне лба.

Авиаторы — очки для тех, кто ценит стиль и практичность

Сегодня солнцезащитные очки авиаторы являются настоящей классикой, а в 30-е годы 20 века они были созданы компанией Bausch&Lomb как необходимый аксессуар для американских летчиков. Пилотам, которые взлетали высоко в небо, требовалась надежная защита глаз от солнечных лучей, холода и ветра — именно так появилась оригинальная обтекаемая форма «капельки». Она хорошо защищает глаза от солнечных бликов и прямых лучей, а металлическая дужка обеспечивает надежную посадку очков на лице.

Авиаторы остаются модной формой солнцезащитных очков в 2018 году, потому что их классический дизайн не устаревает и выглядит стильно и современно даже спустя десятилетия.

 

Однако дизайнеры RayBan все же придумывают новые интерпретации популярной модели. Например, бренд выпустил ограниченную серию авиаторов с линзами-хамелеонами, которые реагируют на освещение и температуру. Модель RayBan LiteForce отличается от классического варианта более массивной и прочной оправой из термопластика, а складные авиаторы стали попыткой сделать традиционные очки максимально практичными.

Аксессуар каплеобразной формы лучше всего смотрится на квадратных и прямоугольных лицах, сглаживая острые углы и делая черты лица более мягкими и округлыми.

Клабмастер — модные очки формы броулайн

Еще одна одна популярная модель очков от культового бренда Ray Ban, для которой характерна полуободковая оправа с выраженной верхней рамкой, подчеркивающей линию бровей. Поэтому второе название таких очков — броулайны.

Такая форма оправы солнцезащитных очков была придумана еще в 1947 году, но стала популярной гораздо позже — в 80-е года 20 века, когда Ray Ban взял на вооружение оригинальный дизайн и стал выпускать модель Clubmaster.

Очки формы броулайн традиционно совмещают в себе несколько материалов — пластик и металл. Пластиковая массивная рамка в верхней части проходит точно по линии бровей, нижняя часть оправы имеет окантовку из тонкого металла. Современные модели клабмастер от Ray-Ban сохраняют классику формы и являются одной из самых популярных ретро-моделей. Также бренд выпускает несколько оригинальных версий — например, складные очки, вариант с алюминиевой и деревянной оправой.

 

Первоначально очки формы броулайн считались мужским вариантом, сегодня пользователям доступны модели унисекс, которые подходят и мужчинам, и женщинам.

Оправа подобной формы подойдет людям с «тяжелым» подбородком и массивной нижней частью лица. Она уравновесит пропорции, сделав очертания более гармоничными.

Тишейды — стильные ретро-очки для экстравагантного образа

Среди солнцезащитных очков в 2018 году по-прежнему популярны тишейды — модель идеально круглой формы в тонкой оправе. Такие очки имеют много других названий — от «леннонов» до «велосипедов».

Тишейды являются одной из самых стильных моделей, но при этом подходят далеко не всем и требуют грамотной проработки образа. Если у Вас круглое лицо, Вам однозначно не стоит выбирать данную модель, но на вытянутых и прямоугольных лицах тишейды смотрятся гармонично, выравнивая лицевые пропорции, смягчая острые линии, массивный подбородок и длинный нос.

Современные тишейды имеют большое количество вариантов, отличаются по типу оправы, материалу и цвету линз. Неизменной остается лишь круглая форма.

 

Очень экстравагантно и ультрамодно смотрятся очки с цветными зеркальными линзами. Они будут гармонично смотреться в ярких, креативных образах. Тишейды в безободковой оправе выглядят очень естественно, оставляют лицо открытым, практически не изменяют его черты. Подобные очки хорошо сочетаются с ретро-образами или одеждой в стиле «хиппи». Крупные тишейды с темными линзами в массивной пластиковой оправе помогут создать образ в стиле Одри Хепберн и будут изысканно смотреться в комплекте с платьем-футляром и повязанным на голову шелковым платком.

Разновидностью тишейдов считаются «очки-таблетки». Они также имеют круглую форму, но характеризуются сдержанной, однотонной поверхностью линз без цветного и градиентного окрашивания.

Гранды — крупные очки для модного образа

Это название формы очков, которые имеют большие темные линзы, закрывающие значительную часть лица. Гранды всегда считались одной из самых бюджетных моделей, в противовес авиаторам и вайфарерам, поэтому пользовались высокой популярностью. Наибольшую известность эта модель приобрела благодаря Жаклин Кеннеди, которая предпочитала ее другим формам солнцезащитной оптики. Такие очки носят преимущественно женщины, хотя в числе поклонников грандов были и мужчины — например, знаменитый Элтон Джон.

 

Гранды хорошо смотрятся на разных типах лица, сочетаются с любыми стилями, поэтому их можно отнести к универсальным моделям. Однако если у Вас квадратное или прямоугольное лицо, отдавайте предпочтение грандам с округлыми углами, чтобы не акцентировать линию скул и подбородка. Такие очки идеально подходят людям с крупным носом. Правильно подобрав высоту моста, можно визуально скорректировать данную особенность.
Сегодня производители предлагают большой выбор цветов оправы и линз, поэтому подобрать гранды под любой образ не составит труда. Помимо яркого дизайна, модель обладает и отличным практическим преимуществом — она защищает от воздействия ультрафиолетовых лучей не только Ваши глаза, но и кожу лица. Кроме того, за большими темными линзами при необходимости можно «спрятаться» от посторонних глаз после бессонной ночи.

Монолинзовые очки — стиль и практичность

Другое название этой формы очков — маска, потому что они имеют всего одну монолитную линзу, из которой вырезан в том числе и мост. Монолинзовые очки имеют выгнутую форму, за счет которой плотно прилегают к вискам, лбу, переносице и обеспечивают повышенную защиту глаз от солнечных лучей. Маска может иметь разную ширину, быть строго прямоугольной или с закругленными углами. Производители выпускают цельноободковые очки с металлической рамкой, полуободковые и винтовые маски.

 

Людям с ромбовидным и многоугольным лицом следует выбирать широкую модель, которая скроет излишнюю угловатость. Для круглых лиц подойдут монолинзовые очки с приподнятыми внешними углами. Для квадратных, напротив, следует выбирать модели с более плавными и округлыми линиями.
При выборе монолинзовых очков учитывайте размер моста и особенности своей внешности: узкий мост способен визуально удлинить нос, а широкий делает его короче.

Кошачий глаз — стильные очки для женственного образа

Такие солнцезащитные очки по форме напоминают раскосые глаза кошки. Их особенность в сильно вытянутых кверху углах верхней рамки, которая и создает эффект кошачьего глаза. Эта экстравагантная модель считается сугубо женским аксессуаром, делая образ игривым, сексуальным и обворожительным.

Чаще всего такие очки имеют цельноободковую пластиковую оправу, которая может быть окрашена в яркий леопардовый принт или другие смелые цвета.

В 2018 году данная модель снова в моде, поэтому женщины могут смело брать ее на вооружение. Такие очки украсят круглые, квадратные, овальные лица. Однако женщинам с сердцевидными или треугольными лицами стоит выбирать другие модели, потому что кошачий глаз подчеркнет и без того широкую линию лба.

 

Как выбрать модные солнцезащитные очки в 2018 году?

Мы перечислили практически все модные типы солнцезащитных очков, которые будут актуальны в этом сезоне. Поэтому теоретически Вы можете выбрать любые из них. Однако аксессуар должен быть не просто модным и современным, он должен украшать Вас. Поэтому рекомендуем при выборе в первую очередь обратить внимание на тип своего лица, его форму и особенности. Подбирайте очки, которые будут скрывать недостатки, выгодно подчеркивать достоинства и выравнивать пропорции лица.Тогда на фото и в жизни Вы будете выглядеть в очках стильно и модно.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город