Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Подойдет ли рецепт на очки для покупки контактных линз

Любая оптика для коррекции зрения подбирается офтальмологом. Это относится и к очкам, и к контактным линзам. Последние становятся все более популярными. Многие люди хотят перейти с обычной оптики на контактную, а потому задаются вопросом, как подобрать линзы по рецепту очков? Попробуем в этом разобраться.

Рецепт на очки — что это и как он расшифровывается?

Очки для исправления дефектов рефракции — это изделия медицинского назначения, приобретать которые следует исключительно по рецепту. Подбор очков осуществляется вместе с окулистом. Он назначает ряд обследований и на основании полученных данных выписывает соответствующий бланк. В нем есть много различных обозначений, аббревиатур и символов, которые могут быть непонятными для обычного человека без медицинского образования. Однако  разобраться в рецепте достаточно просто. Он обязательно содержит следующие обозначения:

  • OD и OS. Так в бланке обозначается правый и левый глаз. Если характеристики обоих глаз полностью совпадают, вместо OD и OS в рецепте можно увидеть аббревиатуру OU.

  • Sph. Это один из самых важных параметров оптики — оптическая сила. В бланке этот показатель представлен в виде математических знаков «+» и «−». В зависимости от наличия той или иной патологии будут указаны положительные и отрицательные диоптрии.

  • Dp — дистанция между центрами зрачков.

Это обязательные символы, которые присутствуют в любом рецепте. При этом отдельные виды очков могут иметь и другие параметры. Так, например, в рецепте на оптику для коррекции косоглазия есть слово «Prism». С его помощью обозначается оптическая сила призматического стекла, необходимого для лечения страбизма. Измеряется этот показатель в диоптриях, как и оптическая сила, но не обязательно совпадает с ней. В очках для исправления астигматизма указываются сведения о цилиндрических линзах и оптическом усилении. В рецепте на бифокальные модели для исправления пресбиопии прописана аддидация (Add) — это разница в диоптриях между двумя оптическими зонами, которые присутствуют в мультифокальной оптике.

Конечно, заучивать эти обозначения не нужно. В любом салоне оптики или специализированном интернет-магазине Вам подберут очки с нужными характеристиками.

Теперь узнаем, как выглядит рецепт на контактные линзы.

Рецепт на контактные линзы

Как подобрать линзы по выписанному рецепту на очки? Для подбора контактной оптики также следует идти к врачу. При этом данное правило относится ко всем типам средств контактной коррекции зрения, включая цветные модели, не оснащенные диоптриями. Как и в случае с очками, нужно пройти полное обследование органов зрения, по результатам которого выписывается рецепт на линзы. Расшифровка его тоже не вызовет особых затруднений. Такие аббревиатуры, как OD и OS, в рецепте обозначают правый и левый глаз. Оптическая сила офтальмологических изделий указана в диоптриях рядом с сокращенным словом «Sphere» (Sph). Показатель Dp в данном бланке неважен. Зато в нем появляется другая информация:

  • BC и BCR, то есть радиус базовой кривизны. Линза прилегает непосредственно к роговице. Знать радиус кривизны оптического изделия необходимо для того, чтобы оно не вызывало дискомфорта, поэтому должно идеально повторять поверхность глазного яблока, чтобы не смещаться и не давить на роговую оболочку. Измеряется BC в миллиметрах. Существуют различные радиусы кривизны — от 8.1 до 9.0 мм.

  • DIA, D или OAD — диаметр линзы, обозначаемый в миллиметрах. Диаметр — это расстояние от одного края оптического изделия до другого, проходящее через центр. Этот показатель может составлять 12,5-15 мм. Такой диапазон достаточно широк, поэтому знать его важно. Особенно актуален диаметр при подборе контактной оптики с декоративными функциями. Окрашенная ее часть должна полностью перекрывать радужку.

Вы можете увидеть и другие символы и слова в рецепте на контактные линзы, расшифровкой которых заниматься самому пациенту не нужно. За Вас это сделают в оптике.

Нужен ли рецепт на контактные линзы, если есть рецепт на очки?

Итак, теперь можно перейти к главному вопросу, касающемуся покупки контактной оптики по рецепту на очки. В нем не указаны очень важные для подбора линз параметры: радиус кривизны и диаметр. Очки находятся всегда на расстоянии нескольких миллиметров от глаз, поэтому диаметр и кривизна роговицы для них не имеют значения. Но если не учесть эти показатели, линзы будут постоянно доставлять дискомфорт. Они могут привести к возникновению гипоксии, если диаметр и кривизна окажутся меньше, чем соответствующие параметры органов зрения. Если же радиус кривизны и диаметр намного превышают реальные показатели, линзы будут смещаться. В обоих случаях они не смогут выполнять свою основную функцию — коррекцию аномалий рефракции. Ношение таких средств контактной коррекции впоследствии может привести к ухудшению зрительных функций.

Из-за того, что стекла удалены от глаз, оптическая сила их будет несколько слабее оптической силы контактных линз для корригирования миопии. Обратная ситуация наблюдается при дальнозоркости. Стекла с плюсовыми диоптриям немного превышают оптическую силу линз, которые подбираются для исправления такой же степени гиперметропии. В связи с этим приобретенная контактная оптика по рецепту на очки не будет полноценно компенсировать близорукость или дальнозоркость. Помимо вышеперечисленных причин, исключающих подбор контактной оптики по рецепту на очки, существует и множество других нюансов. Контактные линзы имеют такие параметры, как влагосодержание и кислородопроницаемость. От них зависит режим эксплуатации офтальмологических изделий.

Если Вы не будете знать этих параметров, Вы можете приобрести средства контактной коррекции, которые будет невозможно носить. Они будут провоцировать раздражение, покраснение роговицы, сухость или слезотечение.

Стоит упомянуть, что по старому рецепту на очки или линзы не всегда можно приобретать новый товар. За время использования предыдущей оптики степень дефекта рефракции могла измениться. Даже старые очки на новые нужно менять после обследования. Это относится и к линзам с длительным сроком эксплуатации. При ношении одноразовых моделей или рассчитанных на месяц, полгода или год можно пользоваться одним рецептом. Если Вы носите традиционные линзы с длительным сроком службы, перед покупкой стоит каждый раз проверять зрение.

Как правильно подобрать контактные линзы?

Подбор контактной оптики включает в себя два этапа: обследование органов зрения и примерка. Первый этап уже рассмотрен выше. Что касается примерки, то пройти ее можно как в кабинете офтальмолога, так и в салоне оптики. У окулиста есть специальные одноразовые диагностические модели линз, которые можно надеть, походить в них минут 10-15 и проверить в них остроту зрения. Во многих крупных магазинах есть Центры Контактной Коррекции. Там также можно пройти процедуру примерки и сразу же приобрести подошедшую модель. Центр Контактной Коррекции Зрения есть и в нашем магазине. У нас Вы можете проверить остроту зрения, примерить диагностическую пару линз и купить качественную контактную оптику от лучших производителей: Alcon, Bausch + Lomb, Cooper Vision. Также в ЦККЗ Ochkov.Net Вы сможете узнать, как подобрать цветные модели, как за ними ухаживать и получите ответы на другие вопросы.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город