Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Можно ли промывать глаза физраствором при конъюнктивите?

Конъюнктивитом болеют взрослые и дети, это заболевание считается одной из самых распространенных офтальмологических проблем в любом возрасте. Необходимым этапом лечения патологии является промывание глаз. Как правильно выполнить данную процедуру, подходит ли для промывания обычный физраствор? На эти и другие вопросы ответим в статье.

Что такое конъюнктивит, многие знают не понаслышке. Так называют воспалительное заболевание наружной оболочки глаза, которое может быть вызвано различными причинами. Бывают конъюнктивиты вирусной, бактериальной, грибковой, аллергической природы, и для каждого вида болезни предусмотрены различные варианты лечения.

Общие симптомы, которые объединяют конъюнктивит разных типов, таковы:

  • покраснение слизистой;

  • повышенная слезоточивость;

  • отделяемое из глаз (прозрачное, водянистое, гнойное);

  • зуд и дискомфорт в глазах.

При лечении широко применяются офтальмологические капли, мази и другие препараты антибактериального, противовоспалительного, противовирусного действия. Но прежде чем закапать или намазать глаза тем средством, которое прописал врач, рекомендуется промыть их водой или специальными растворами.

Зачем при конъюнктивите нужно промывать глаза?

Промывание — важная гигиеническая процедура, которую необходимо проводить регулярно при конъюнктивитах разного типа. Обычно врач рекомендует промывать глаза перед каждой инстилляцией капель или применением лекарственных мазей. Какой эффект дает промывание:

  • Помогает удалить гной и слизь, предотвратить пересыхание выделений, склеивание ресниц.

  • Очищает поверхность глазного яблока от загрязнений и помогает сократить количество вредных и опасных микроорганизмов.

  • Повышает эффективность лекарственных препаратов за счет сокращения числа микробов, и ускоряет процесс выздоровления.

  • Может оказывать противовоспалительный, успокаивающий эффект, если для промывания используются растворы с соответствующим действием.

При конъюнктивите допустимо промывать глаза чистой водой, раствором марганцовки, борной кислоты, фурацилина, отваром ромашки и некоторых других трав.

Прежде чем использовать любой из растворов, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Одним из широко применяемых средств для промывания глаз при воспалении конъюнктивы является физиологический раствор.

Раствор натрия хлорид — как он используется в офтальмологии?

Физраствор представляет собой 0,9%-ный раствор натрия хлорида. Его можно приобрести в аптеке в готовом виде (продается во флаконах или в виде инъекций). Также его можно приготовить самостоятельно, смешав воду с солью в определенных пропорциях. Но для промывания глаз и других медицинских процедур, где важна стерильность и точность дозировки, рекомендуется применять готовые аптечные растворы.

Особенность физраствора в том, что его состав максимально похож на состав жидкостей человеческого организма, поэтому не вызывает аллергических реакций, хорошо переносится даже детьми и назначается людям с повышенной чувствительностью слизистых оболочек.

Физиологический раствор в офтальмологии применяют в основном для промывания и увлажнения глаз. Врач может рекомендовать его использование при наличии следующих показаний:

  • разные формы конъюнктивита;

  • зуд и неприятные ощущения в глазах, вызванные длительной работой за компьютером;

  • чрезмерная сухость зрительных органов (в данном случае раствор используется как заменитель натуральной слезы);

  • инородное тело или соринка в глазу;

  • уход за глазами новорожденных детей.

Несмотря на высокую совместимость с жидкостями человеческого организма, существует и некоторые противопоказания к применению физраствора. Поэтому не стоит применять его даже для промывания глаз без консультации врача.

Как при конъюнктивите промывать глаза физраствором?

При инфекционном конъюнктивите промывать физраствором глаза допустимо, если у Вас нет противопоказаний и офтальмолог дал соответствующую рекомендацию. Промывание можно выполнять двумя способами.

  • 1 вариант.

Можно использовать ватные тампоны или диски, которые нужно смочить небольшим количеством физиологического раствора. Для каждого глаза используется чистый тампон, чтобы исключить распространение инфекции. Смоченной ватой аккуратно протирают глаз по направлению от внешнего к внутреннему углу. Если выделений много и за один раз не удалось их удалить, то манипуляцию повторяют, используя при этом чистый ватный диск.

При бактериальном конъюнктивите зачастую по утрам человек просыпается со слипшимися ресницами, на которых засох гной. В этом случае нужно предварительно приложить к глазу влажный ватный диск и немного подождать, пока выделения станут мягкими, после чего их можно будет удалить.

  • 2 вариант.

Другой способ промывания больше подходит для тех случаев, когда отделяемое из глаз жидкое, а для его удаления не требуется значительных усилий. Чистыми пальцами нужно аккуратно оттянуть нижнее веко, закапать в глаза раствор натрия хлорида (обычно 2-4 капли), после чего закрыть глаза и повращать ими для равномерного распределения жидкости по поверхности глазного яблока. Вытекающий раствор можно аккуратно удалить чистым одноразовым платком или салфеткой.

  • Промываем глазки грудничкам.

В первую очередь надо помнить, что при конъюнктивите промывать глаза физраствором грудничку можно только после консультации с врачом. Для таких маленьких детей не используются «самодельные» растворы — только стерильные аптечные.

Если конъюнктивит возникает у совсем маленьких детей, промывать им глаза физраствором нужно по определенной схеме.

Младенца укладывают на ровную поверхность лицом вверх. Оптимально, если у него над головой будет висеть яркая игрушка, которую ребенок с удовольствием будет рассматривать. Взрослый чистыми руками аккуратно оттягивает нижнее веко малыша и капает туда одну или две капли физиологического раствора. Затем рукой прикрывает веко и сквозь кожу деликатно массирует глазное яблоко, чтобы средство распределилось. Аналогичную манипуляцию повторяют со вторым глазом.

Какие правила нужно соблюдать, закапывая глаза стерильным физраствором?

  • Перед процедурой нужно обязательно вымыть руки с антибактериальным мылом, чтобы исключить дополнительное инфицирование глаз.

  • Желательно занять полулежачее положение или запрокинуть голову назад.

  • Чтобы не травмировать глаз и закапать раствор в конъюнктивальную полость, процедуру рекомендуется выполнять перед зеркалом.

  • Прежде чем промывать глаза физраствором, нужно убедиться, что его температура сопоставима с нормальной температурой тела. Не рекомендуется капать в глаза холодный физраствор. Чтобы оценить температуру жидкости, нанесите одну каплю на внутренний изгиб локтя.

  • Не прикасайтесь пипеткой или кончиком флакона к векам и глазам. Это может привести к попаданию инфекции на флакон, что в дальнейшем может спровоцировать рецидив конъюнктивита или будет тормозить процесс выздоровления.

Профилактика конъюнктивита с помощью промывания и других мер

В некоторых случаях промывание зрительных органов физиологическим раствором можно применять не в качестве лечебной процедуры, а с целью профилактики конъюнктивита. Промывать глаза целесообразно в следующих случаях:

  • если Вы контактировали с человеком, который болеет конъюнктивитом;

  • если Вы страдаете ОРВИ или инфекционными болезнями носоглотки (часто вирус из дыхательных путей «поднимается» вверх и может поражать глаза);

  • если Вам приходится много времени проводить в условиях запыленности или повышенной загрязненности воздуха.

Физраствор смывает с поверхности глазного яблока патогены, предупреждает развитие инфекции, оказывает антисептическое и увлажняющее действие.

Кроме промываний глаз, есть ряд других эффективных мер профилактики воспалительного заболевания глаз, в первую очередь соблюдение правил личной гигиены:

  • Нужно регулярно мыть руки и отказаться от привычки трогать лицо или тереть глаза руками.

  • У каждого члена семьи, у каждого ребенка в детском саду должно быть собственное полотенце и персональный комплект постельного белья. Риск заражения через текстиль возрастает в том случае, когда кто-то из ближайшего окружения болеет конъюнктивитом.

  • Нельзя брать чужую косметику и давать другим людям пользоваться своей.

  • Не рекомендуется посещать крупные торговые центры и другие массовые скопления людей в период обострения сезонных заболеваний.

  • Аллергикам желательно исключить или минимизировать контакт с раздражителем.

  • Заболевший инфекционным конъюнктивитом ребенок или взрослый должен оставаться дома до полного выздоровления, чтобы исключить заражение одноклассников, коллег и всех окружающих.

  • В качестве профилактики конъюнктивита у новорожденных, беременной женщине нужно диагностировать и вылечить все возможные инфекции половых органов до рождения малыша (оптимально — еще до беременности).

Заключение

При конъюнктивите полезно (и часто врачи дают соответствующие рекомендации) промывать глаза. Делать это можно при помощи разных средств, в том числе физиологического раствора. Последнее вещество представляет собой раствор натрия хлорида и максимально приближено по составу к человеческой слезе. Поэтому оно имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов, подходит даже для людей с чувствительными глазами и новорожденных. Однако перед тем, как использовать физраствор для промывания глаз, все же стоит проконсультироваться с офтальмологом

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город