Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Можно ли спать в контактных линзах ночью и днем?

Многие пользователи контактной оптики систематически засыпают в линзах. Зачастую происходит это случайно, и они задаются вопросом, насколько вредно такое нарушение. Действительно ли опасно спать в них? К чему это приводит и существуют ли специальные линзы, в которых можно спать?

Можно ли спать в контактных линзах ночью?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует разобраться, какие существуют режимы ношения контактной оптики. Всего их четыре. От соблюдения всех правил во многом зависит здоровье органов зрения человека, использующего средства контактной коррекции. Каждая модель имеет свой режим эксплуатации, который надо неукоснительно соблюдать. Определяется этот параметр такими характеристиками, как влагосодержание и воздухопроницаемость. Итак, есть следующие режимы ношения офтальмологических изделий:

1. Дневной. Он самый распространенный, большинство линз всех марок можно носить только днем. Показатели кислородопропускаемости и увлажненности определяют, сколько часов можно носить линзы в течение суток. Сегодня контактную оптику изготавливают в основном из мягких гидрогелевых и силикон-гидрогелевых полимеров, которые отличаются хорошими гидрофильными свойствами и возможностью пропускать сквозь себя молекулы кислорода. Благодаря этому глаза не страдают от сухости, гипоксии, которые могут, в свою очередь, вызывать покраснение, раздражение глаз, болевые ощущения.

Есть множество линз, которые разрешается производителями и офтальмологами носить по 20 часов в сутки, не беспокоясь о сухости и прочем дискомфорте. Это контактная оптика повышенного комфорта.

Однако даже такие показатели удобства и безопасности не предотвратят кислородное голодание роговицы, если Вы будете спать в оптических изделиях. Каким бы высоким уровнем газопроницаемости они не обладали, с закрытыми веками доступ кислорода к глазу ограничивается. Дополнительное препятствие в виде линзы может усилить симптомы гипоксии и привести к отеку роговицы.

Систематическое несоблюдение правил ношения линз дневного режима способно привести к неоваскуляризации роговой оболочки — заболеванию, при котором в строму роговицы прорастают кровеносные сосуды лимба. Патология может привести к сильному падению зрения.

Гибкий. Такой режим позволяет носить линзы, не снимая их на ночь. Делать это постоянно не рекомендуется, но время от времени такое позволительно. Обычно это относится к силикон-гидрогелевым офтальмологическим изделиям. В случае, если Вы оказались в дороге, в гостях и у Вас нет с собой средств ухода за линзами (раствор, контейнер), Вы можете оставить их на глазах на ночь. Одна-две ночи, проведенные в оптических изделиях, не приведут к неприятным последствиям. Однако стоит воспринимать такие меры, как вынужденные, и стараться избегать их в дальнейшем.

       

 

Пролонгированный. Такие линзы можно не снимать до 7 суток. Они обладают высочайшими показателями пропускаемости кислорода. Даже ночью глаза не будут испытывать в нем недостатка. Такой тип контактной оптики очень удобен. Как правило, он имеет двухнедельный график замены. После покупки Вы открываете блистер, надеваете контактные линзы, носите их, не снимая даже перед сном, неделю, по истечении которой выбрасываете старую пару и открываете свежий блистер.

  4. Непрерывный / продленный. Это режим, при котором линзы можно носить месяц. Вы можете подобрать модель, режим использования которой составляет 30 дней. Каждый месяц Вы покупаете новые ежемесячные оптические изделия, носите их, не снимая на протяжении всего срока службы, а после утилизируете.

Выбирать режим, основываясь только на типе контактной оптики, не рекомендуется. Особенно если это касается пролонгированного и непрерывного использования линз. Правильный режим, который соответствует чувствительности Вашей роговицы, посоветует окулист. Даже если производителем предусмотрено длительное ношение в течение недели или месяца, не факт, что такой способ эксплуатации подойдет именно Вам. Перед покупкой обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Можно ли спать в линзах днем?

Другой вопрос, который интересует многих пользователей контактной оптики, — можно ли спать в контактных линзах в дневное время? Речь идет о ситуациях, когда Вы случайно уснули на несколько часов, например, в транспорте. Конечно, если это разовый случай, то ничего страшного не произойдет. Другой вопрос, если такое происходит с Вами систематически. Чтобы избежать серьезных последствий, Вам стоит приобретать оптические изделия с гибким, пролонгированным или непрерывным режимом ношения. Также рекомендуется использовать увлажняющие капли, которые следует закапывать сразу после пробуждения.

Почему нельзя спать в линзах?

Какие последствия могут быть, если спать в линзах, предназначенных только для дневного использования? Сон в дневных офтальмологических изделиях может вызвать следующие осложнения:

  • гипоксия — кислородное голодание, на фоне которого могут развиться различные заболевания, в том числе инфекционно-воспалительные;
  • синдром «сухого глаза», проявляющийся в покраснении склеры, болевых ощущениях, повышенной чувствительности к яркому свету;
  • аллергические реакции и инфекционные глазные болезни (в процессе ношения на контактных линзах скапливаются белковые и липидные отложения, которые могут быть источниками вредных микроорганизмов и приводить к опасным патологиям, например, к язвенному кератиту).

Каждое из этих осложнений может спровоцировать ухудшение зрительных функций и другие проблемы, из-за которых станет невозможным ношение контактных линз. Вам придется пройти курс лечения и впоследствии соблюдать режим ношения, чтобы не было рецидива заболеваний.

Можно ли спать в цветных контактных линзах?

Сегодня линзы используются не только в медицинских целях, то есть для исправления дефектов рефракции (близорукости, дальнозоркости, астигматизма). Выпускается огромное количество офтальмологических изделий с декоративными функциями. В них спать категорически запрещено. Они обладают недостаточной способностью пропускать кислород, поэтому их и днем можно носить по 6-8 часов (в зависимости от конкретной модели и ее параметров).

Более того, спать в линзах ночью, если они предназначены для изменения цвета глаз, абсолютно бессмысленно, ведь главная их функция — эстетическая. Приобретая контактную оптику с декоративными свойствами, соблюдать режим ношения необходимо еще более тщательно. Если У Вас нет проблем со зрением и Вы носите такие линзы редко, это не означает, что последствия неправильной эксплуатации будут для Вас менее опасными, нежели для людей, пользующихся ими постоянно.

Что такое ортокератологические линзы?

Ортокератологические оптические изделия — жесткие, газопроницаемые, ночные линзы. Они надеваются перед сном, в течение которого деформируют форму роговицы или глазного яблока, исправляя какую-нибудь зрительную патологию, которую у Вас диагностировал врач. Весь день Вы проводите без средств коррекции, глаза за это время приобретают исходную форму, а ночью вновь надеваете ночные линзы.

Так как дети не любят носить очки и к дневным линзам приучить их получается не всегда, спасением становится ортокератология. Она помогает остановить прогрессирование миопии, с которой все чаще сталкиваются люди в детском возрасте.

Этот способ лечения назначается только врачом, все предписания которого надо соблюдать, чтобы не было осложнений. Подбираются и изготавливаются ортокератологические линзы индивидуально. Они имеют противопоказания, специфические особенности использования, поэтому самостоятельный подбор может быть опасен для зрения.

Теперь Вы знаете, в каких линзах спать можно, а в каких нельзя, какими могут быть последствия неправильной эксплуатации и как их избежать. В нашем интернет-магазине Вы найдете линзы с различными режимами ношения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город