Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Жесткие ночные линзы: сфера применения, преимущества и недостатки

В настоящее время коррекция зрения при различных аномалиях рефракции производится преимущественно с помощью мягких офтальмологических изделий. Однако в некоторых случаях пациентам показано носить жесткие ночные линзы. Они хорошо держат форму в процессе эксплуатации, что повышает эффективность лечения кератоконуса и прочих заболеваний.

История появления жестких контактных линз

Жесткие средства контактной коррекции реже используются пациентами, чем мягкие, поскольку они имеют более длительный период адаптации, а также менее просты и удобны в повседневной эксплуатации. Однако в некоторых случаях метод коррекции зрения в ночное время с помощью ортокератологических линз оправдан. Производство данных оптических изделий началось в 1938 году.  Первоначально их изготавливали из полиметилметакрилата — специального материала с низким показателем газообмена. Это несколько усложняло использование, поскольку кислород поступал к роговице исключительно за счет циркуляции слезной жидкости. Поэтому многие до сих пор считают, что ортокератологические линзы имеют низкий показатель проницаемости кислорода. Однако это ошибочное мнение.

В изготовлении современных ночных средств контактной коррекции используются технологичные материалы на основе силикона. Они имеют достаточно высокий уровень газопроницаемости, который в разы превышает этот показатель у мягких линз, даже самых инновационных моделей от мировых брендов.

Благодаря этому их можно безопасно использовать во время сна, поскольку риск появления гипоксии роговой оболочки практически исключен. В офтальмологии метод коррекции зрения в ночное время суток называется ортокератологией. Он не получил широкого распространения среди пациентов с аномалиями рефракции, поскольку обеспечивает лишь кратковременное улучшение зрения. Рассмотрим принцип действия ночных линз.

Принцип действия ночных линз

Для коррекции слабой и средней степени близорукости, дальнозоркости и прочих аномалий рефракции зачастую используются мягкие оптические изделия, изготовленные из силиконовых и силикон-гидрогелевых материалов. Они более популярны, чем жесткие, поскольку имеют быстрый период адаптации и почти не ощущаются на глазах в процессе эксплуатации. Однако в некоторых ситуациях такие линзы малоэффективны. Например, при высокой степени миопии, астигматизма и гиперметропии, а также при кератоконусе, когда роговица истончается и принимает конусообразную форму. Это связано с тем, что мягкие средства контактной коррекции подстраиваются под изгибы роговой оболочки, что существенно снижает их эффективность.

Действие ночных линз заключается в том, что они перераспределяют верхние слои эпителиальных клеток роговицы, поскольку надежно фиксируются на ней и сохраняют свою форму в процессе использования.

Человек надевает ортокератологические оптические изделия перед сном и снимает утром после пробуждения. За это время они частично меняют форму роговицы, что позволяет достичь существенного улучшения зрения в течение дня без использования средств коррекции.

Особенности использования ночных контактных линз:

  • Используются только во время сна;
  • Частично меняют форму роговой оболочки за счет надежной фиксации;
  • Позволяют существенно улучшить зрение в течения дня без использования средств коррекции (мягких линз и очков).

Кому подойдут ортокератологические линзы?

Данные оптические изделия получили широкое распространение в коррекции высокой степени различных аномалий рефракции: близорукость, дальнозоркость и астигматизм, когда мягкие модели малоэффективны. Кроме того, использовать ночные линзы показано при кератоконусе и прочих серьезных заболеваниях органов зрения.

Некоторые пациенты не могут или не хотят носить мягкие средства контактной коррекции в течение дня. Это может быть вызвано индивидуальной непереносимостью материалов, используемых в их изготовлении, а также появлением дискомфорта в глазах при длительной работе за компьютером, нахождении в слишком пыльном, сухом или задымленном помещении. В данном случае рекомендовано использование ночных контактных линз.

Ортокератология активно используется при прогрессирующей дальнозоркости и близорукости у детей.

Данный метод исключает необходимость использования очков или мягких линз в течение дня, когда ребенок общается в школе со сверстниками и посещает кружки. Это позволяет избежать чрезмерного внимания со стороны окружающих и избавиться от психологического дискомфорта.

Кому подойдут данные линзы:

  • Пациентам с высокой степенью близорукости и дальнозоркости;
  • Людям с кератоконусом и прочими серьезными заболеваниями органов зрения;
  • Детям с прогрессирующей миопией или гиперметропией;
  • Пациентам, которые не хотят или не могут носить мягкие оптические изделия в течение дня.

Ночные линзы: как долго сохраняется эффект?

Жесткие оптические изделия меняют форму роговой оболочки за счет надежной фиксации и существенно улучшают зрение пациента на следующий день: при первой эксплуатации — до 70-75%, а максимально полная коррекция достигается к 9-10 дню ношения. При этом к вечеру роговица постепенно возвращает свою прежнюю форму — зрение вновь ухудшается.

Таким образом, можно утверждать, что эффект ночных линз является временным, поэтому они и не получили широкого распространения у людей со слабой и средней степенью аномалий рефракции.

Носить данные оптические изделия необходимо систематически — каждую ночь или через ночь. При этом пользователь сможет наслаждаться четким зрением в течение следующего дня.

Какие преимущества имеют ночные линзы?

Данные оптические изделия пропускают в несколько раз больше кислорода, чем самые технологичные мягкие модели, поэтому максимально снижают риск появления гипоксии роговой оболочки в процессе использования. Офтальмологи утверждают, что они являются наиболее щадящими и безопасными для глаз, чем «дышащие» модели из силикон-гидрогеля.

Еще одним характерным преимуществом жестких газопроницаемых линз является высокая стабильность и четкость изображения при высокой степени астигматизма, близорукости и дальнозоркости, а также при кератоконусе. Это возможно благодаря тому, что они надежно фиксируют роговицу в процессе эксплуатации. Данные оптические изделия более устойчивы к механическим повреждениям: их сложнее поцарапать, чем мягкие. Кроме того, ночные линзы проще надеть, так как они не выворачиваются наизнанку.

Жесткие средства контактной коррекции имеют небольшой диаметр, поэтому достаточно подвижны. Они снижают риск появления сухого кератита, поскольку способствуют циркуляции слезной жидкости и насыщению роговицы кислородом. В неблагоприятных условиях (при чрезмерно задымленном или сухом воздухе) жесткие линзы не пересыхают, поскольку в их составе практически нет воды.

Кроме того, ортокератологические средства контактной коррекции являются выгодными с экономической точки зрения, поскольку они рассчитаны на использование в течение длительного периода.

Характерные плюсы данных линз:

  • Снижают риск появления гипоксии роговицы и сухого кератита;
  • Стабильно обеспечивают четкое зрение;
  • Поверхность таких оптических изделий устойчива к механическим повреждениям;
  • Способствуют хорошей циркуляции слезной жидкости;
  • Выгодны с экономической точки зрения;
  • Снижают риск появления аллергии при ношении оптики.

Многие интересуются, какие побочные эффекты имеют данные оптические изделия. Действительно, наряду с многочисленными преимуществами газопроницаемые жесткие линзы имеют ряд недостатков. Рассмотрим основные из них.

Недостатки жестких линз

Данные средства контактной коррекции имеют более длительный срок адаптации, который может достигать 7-10 дней. Зачастую в этот период пациент испытывает дискомфортные и болезненные ощущения, что связано с жесткой структурой линз. С течением времени это проходит, однако присутствие инородного тела в глазу ощущается. Поэтому многие люди отдают предпочтение именно мягким оптическим изделиям.

Еще один недостаток газопроницаемых моделей связан с тем, что после их ношения перестает правильно «функционировать» очковая коррекция. Некоторые пациенты отмечают, что они нечетко видят изображение в очках с правильно подобранными параметрами после использования ночных линз. Этот побочный эффект связан с тем, что они частично меняют форму роговицы.

К минусам данной продукции также следует отнести более длительный и сложный процесс подбора. Жесткие оптические изделия должны идеально «сидеть» на роговице. Кроме того, существует ряд случаев, при которых запрещено использование данной продукции.

Ночные линзы нельзя носить:

  • Людям с высокой чувствительностью роговицы;
  • Пользователям с тяжелой формой синдрома «сухого глаза»;
  • При наличии любых травм и аномалий органов зрения, которые оказывают воздействие на веки, роговицу или конъюнктиву;
  • При появлении аллергической реакции на жесткие материалы, используемые в производстве данных линз.

Правила эксплуатации газопроницаемых линз

Жесткие средства контактной коррекции, как правило, рассчитаны на длительный период использования. Как и все модели плановой замены, они нуждаются в тщательном уходе с помощью многофункционального раствора. Это необходимо для систематического удаления загрязнений, бактерий и различных налетов, которые образуются в процессе эксплуатации на поверхности линз.

             

Следует отметить, что, кроме дезинфекции и очистки, ночные линзы нуждаются в дополнительном увлажнении. В состав их материала часто входят гидрофобные вещества, снижающие уровень смачиваемости, что увеличивает трение и снижает комфорт использования. Решить эту проблему поможет профессиональный многофункциональный раствор. Кроме того, для ухода за линзами понадобится контейнер. После проведения механической очистки и обработки они погружаются в емкость, наполненную свежим раствором.

При соблюдении режима ношения, правил очистки и графика замены данные оптические изделия безопасны для здоровья Ваших глаз. Они должны быть правильно подобраны врачом-офтальмологом после проведения комплексного обследования зрительной системы.

Уважаемые покупатели, наш магазин не продает ночные (ортокератологические) линзы. Но Вы можете ознакомиться с широким ассортиментом мягких контактных линз на сайте интернет-магазина Очков.Нет.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город