Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Определение остроты зрения: все эффективные методики

Острота зрения человека характеризуется его способностью четко различить объекты, расположенные на определенном расстоянии. Для измерения этого параметра существуют два метода: субъективный и объективный. В современной офтальмологии для проверки остроты зрения используют различные таблицы или оптические приборы.

Субъективные методы определения остроты зрения

Субъективные методы — это проверка зрения с помощью печатных таблиц, основанная на собственных ощущениях пациента. Для этого используются разные виды тестирования, позволяющие быстро и без специальной подготовки провести первоначальное обследование:

  • таблицы Сивцева и Головина;

  • звезда Сименса;

  • сетка Амслера;

  • дуохромный тест и некоторые другие.

Рассмотрим некоторые виды определения остроты зрения подробнее.

Определение остроты зрения методом визометрии

Визометрия — самый доступный способ проверки качества зрения. Для этого используют печатные таблицы, известные нам с детства. Таблица Сивцева представляет собой набор из семи букв: М, К, Н, Ш, Ы, И, Б, расположенных в 12 рядов и уменьшающихся по высоте к нижнему. Проверка проводится с расстояния 5 метров для левого и правого глаз отдельно. Если человек способен различить буквы, начиная с десятой строки, его острота зрения в норме и равна 1,0. По результатам визометрии можно выявить следующее:

  • если разглядеть буквы удается только с девятой строки, то зрение нормальное на 90%;

  • если различимы строки с 8-ой по 5-ую, это свидетельствует о способности нормально видеть на 60%;

  • с 5 по 3 строку — острота зрения составляет примерно 40%.

Если же испытуемый способен различить символы только на первых двух верхних строках, то ситуация критическая: его зрение работает всего на 10%. В таких случаях требуются кардинальные способы лечения.

В некоторых случаях, чтобы дополнительно проверить остроту зрения, используют еще одну таблицу — Головина. Она состоит из оптотипов Ландольта — колец, расположенных также в 12 строк, одна из сторон которых имеет разрыв. Диаметр колец пропорционально уменьшается к нижнему ряду. Проверяемый должен правильно назвать, с какой стороны расположен разрыв на кольце, на которое указывает окулист. Такая проверка часто используется с целью выявления недобросовестных пациентов. Например, некоторые люди с плохим зрением просто запоминают расположение букв в таблице Сивцева и по памяти называют их. А вот запомнить расположение разрыва на кольце в таблице Головина практически невозможно. В кабинете, где проходит медкомиссия, рядом с таблицей Сивцева висит таблица Головина — для перекрестного способа обследования, если это понадобится.

Решетка Амслера для оценки центрального зрения

Решетка Амслера — еще один субъективный способ определения остроты зрения, названный так по имени его изобретателя, швейцарского врача Марка Амслера. В ходе проверки используется напечатанная сетка размером 40х40 см, состоящая из небольших квадратов. В ее середине выделена точка, на которой пациент должен сфокусировать взгляд (один глаз при этом закрыт). В течение 10-15 секунд необходимо не моргая смотреть на решетку, а затем описать свои ощущения. При проблемах с центральным зрением линии могут искривляться, некоторые квадраты казаться черного цвета. Такие визуальные эффекты подтверждают наличие патологических процессов в центральных отделах сетчатки (макуле). Тест с помощью решетки Амслера можно провести в домашних условиях, распечатав ее на листе бумаги.

Объективные методы определения остроты зрения

Помимо субъективных способов проверки с помощью таблиц, в некоторых ситуациях требуется оценка остроты зрения объективными методами. Это подразумевает использование специальных приборов и инструментов для всестороннего изучения состояния глазных структур. Так, в офтальмологии применяются следующие процедуры:

  • офтальмоскопия;

  • биомикроскопия;

  • скиаскопия;

  • пневмотонометрия;

  • авторефрактометрия и другие.

Однако к проведению каких-либо объективных методов оценки, в отличие от субъективных, могут быть противопоказания. Для некоторых из них обязательно нужно расширение зрачка с помощью мидриатических капель, а это подходит не всем. Рассмотрим некоторые из процедур.

Процедура скиаскопии

Процедура скиаскопии

С помощью скиаскопии определяют истинную рефракцию органов зрения. Процедуру проводят в затемненном кабинете. В глаза пациенту направляется пучок света из специальной лампы, затем врач берет скиаскоп — зеркало, одна сторона которого вогнутая, а другая плоская. Он вращает зеркало вокруг вертикальной или горизонтальной оси, при этом световой рефлекс смещается со зрачка и появляется тень. Специалист следит за ее перемещением относительно поворота зеркала через отверстие в центре скиаскопа. По направлению тени можно  установить рефракцию органов зрения, соответственно, их остроту. Если воспользоваться собирающими или рассеивающими линзами, вставленными в скиаскопическую линейку, то можно измерить оптическую силу каждого глаза с точностью до 0,25D. С учетом этого очки или линзы подбираются максимально корректно.

Метод авторефрактометрии

Данный способ определения остроты зрения является довольно эффективной методикой. Исследование проводится через зрачок, поэтому для его расширения применяют мидриатики, например, «Ирифрин», «Атропин» или другие. Авторефрактометрия позволяет выявить такие нарушения зрения, как скрытая дальнозоркость, спазм аккомодации или косоглазие у детей.

Во время процедуры сидеть следует спокойно, стараясь моргать как можно реже. Врач направляет инфракрасный луч в центр зрачка и включает прибор. Луч проходит через хрусталик и роговицу, преломляется и, отразившись от сетчатки, возвращается обратно. При этом компьютерная программа рассчитывает клиническую рефракцию глаз. По завершении вычислений прибор выдает распечатку с полученными данными: оптической силой глаз в диоптриях, расстоянием между зрачками и другими параметрами.

Использование субъективных и объективных методов исследования зрения позволяет получить точные данные о состоянии глазных структур. В соответствии с этим определяются подходящие способы коррекции и выписывается рецепт на оптику.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город