Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

От чего зависит толщина очковых линз?

При подборе очков важно, чтобы они хорошо корректировали зрение и выглядели при этом привлекательно. Ранее толщина линз зависела в основном от оптической силы. Люди с высокими степенями дефектов рефракции носили очки с очень толстыми стеклами. Смотрелись они некрасиво и были тяжелыми. Узнаем, как решается эта проблема сегодня.

Основной фактор, который определяет толщину очковой линзы — оптическая сила

Основной фактор, который определяет толщину очковой линзы — оптическая сила. Еще несколько лет назад людям приходилось носить непривлекательные очки с толстыми стеклами. При этом «отрицательные» линзы для коррекции высокой степени миопии имели утолщение по краю, что приводило к зрительному уменьшению глаз, а у «положительных» была чрезмерная толщина в центре. Из-за этого глаза визуально увеличивались.

Эстетическая составляющая — не единственная проблема, которая беспокоит пользователей очков. Чем они толще, тем больше их вес. Очень массивные модели носить неудобно, особенно в детском возрасте. Ношение детьми оптики с толстыми стеклами может привести к следующим последствиям:

  • появлению нервного тика;

  • нарушению нормального роста носовой перегородки;

  • раздражению кожи лица;

  • сползанию оправ;

  • некачественной коррекции.

Более того, мотивация к ношению очковой оптики сильно снижается. Ребенок будет стесняться их носить, а нарушать режим использования оптики, предписанный врачом, опасно. Это может привести к еще большему ухудшению зрения.

Сегодня оптические изделия даже с сильными диоптриями для коррекции высоких степеней близорукости и дальнозоркости могут быть тонкими. Узнаем, как определяется толщина линз и от чего она зависит.

Что влияет на толщину линзы?

Современные производители предлагают новые виды очков с тонкими и легкими стеклами. Однако однозначно сказать, какой будет их толщина, достаточно сложно. Как правило, изначально клиенты салонов оптик могут получить лишь усредненные данные. Связано это с тем, что на толщину стекол влияет не только оптическая сила, но и ряд других факторов.

От чего зависит толщина очковых линз:

  • параметры самих оптических изделий — сила, дизайн, значение децентрации;

  • индекс преломления материала;

  • размер и тип оправы.

Какие параметры линзы влияют на ее толщину?

Оптическая сила, указанная в рецепте, это главный параметр, влияющий на толщину линзы. При этом на количество диоптрий повлиять никак нельзя, также невозможно их изменить. Они определяются остротой зрения. Для очков характерно следующее правило: чем больше оптическая сила, тем толще линзы. «Минусовые» утолщены по краям, а «плюсовые» — по центру.

Толщину очков обуславливает и диаметр

Толщину очков обуславливает и диаметр. «Положительные» линзы нужно подбирать с меньшим диаметром, который соответствует ширине светового проема. В этом случае они будут тонкими. При подборе «отрицательных» следует учитывать другую закономерность — чем меньше ширина светового проема оправы, тем тоньше стекло по краю.

Децентрация оптического центра — еще один важный параметр. Для коррекции различных форм аметропии подбираются линзы, оптические центры которых соответствуют центру зрачков. Зачастую расстояние между центральными зонами стекол превышает межзрачковое. Это происходит вследствие того, что за основу берется стандартный диаметр, а индивидуальные особенности глазных яблок не учитывается. Правильный подбор предполагает и децентрацию — смещение оптического центра изделия в соответствии с положением зрачка. Стандартный диаметр, как правило, больше, чем после децентрации. С ее помощью производится минимизация толщины линзы.

Сделать стекла очков более тонкими позволяет асферический дизайн, который повышает оптические свойства изделий. Асферические линзы тоньше, легче, но при этом они обеспечивают широкий обзор и высокое качество изображения на периферии.

Размер и форма светового проема, которые уже были упомянуты, также должны быть учтены при подборе оптики. Увеличение размера проема приводит к утолщению выпуклых оптических изделий по центру, а вогнутых — по краю. Круглые очки имеют обычно меньшую толщину, чем прямоугольные. Это значит, что при очень плохом зрении лучше подбирать оптику круглой формы.

Материалы для линз и показатель преломления

Индекс преломления материала линз — это еще один важный параметр, который влияет на их толщину. Чем выше этот показатель, тем тоньше будет стекло. В 1986 году японская химическая компания Mitsui Chemicals изобрела материал MR-6 с высокой преломляющей способностью. С его помощью удается изготовить линзы с большой оптической силой, но при этом они становятся тонкими и легкими. Таким образом, человек сможет носить очки небольшой толщины для коррекции даже очень тяжелых форм аномалий рефракции.

Для изготовления очков используются 2 вида материалов — минеральные (стекло) и органические (пластик). Показатель преломления стеклянных изделий варьируется от 1,52 до 1,9, а пластиковых — от 1,5 до 1,74. Преломляющая способность зависит от свойств вещества. Обычно, чем оно плотнее, тем выше индекс преломления.

тонкие линзы производят из органических полимеров

В большинстве случаев тонкие линзы производят из органических полимеров со сложной химической структурой. Она позволяет уменьшить удельный вес очков. Даже при увеличении преломляющей способности они остаются тонкими и легкими. Стекло же можно сделать тоньше, если изготовить его с большим удельным весом. По этой причине тонкие стеклянные линзы весят столько же, сколько и массивные очки с толстыми стеклами с такой же оптической силой.

Какие линзы для очков лучше?

По силе преломления материалы линз разделяются на несколько типов:

  • нормальные — 1,49-1,53;

  • средние — 1,54-1,63;

  • высокие — 1,64-1,73;

  • сверхвысокие — от 1,74.

Как показывают исследования, большинство пациентов — порядка 80% — имеют низкую или среднюю степень дефекта рефракции, как правило, миопии. Им подойдут линзы со средним или высоким показателем преломления. Только 20% людей нуждается в оптике со сверхвысоким индексом.

Если у Вас тяжелая форма аметропии, приобретайте очки со следующими параметрами:

  • пластиковые стекла;

  • асферический дизайн;

  • круглая или овальная форма оправы.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город