Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В каких случаях показано проведение пахиметрии глаз?

Под пахиметрией глаз принято понимать метод исследования роговицы с целью установки ее точной толщины. Это может потребоваться при различных офтальмологических заболеваниях и патологических состояниях, а также на этапе подготовки к лазерной коррекции. Рассмотрим, как проводится эта процедура, а также какие противопоказания имеет.

Когда необходимо проводить данную процедуру?

Роговица является прозрачной светопреломляющей средой, которая отвечает за правильную фокусировку лучей на сетчатке и позволяет получить четкое изображение. В некоторых случаях снижение остроты зрения может быть вызвано нарушением преломляющей силы роговой оболочки из-за деформации ее поверхности. Часто это явление возникает при наличии аномальных утолщений всего слоя или его определенных областей. С помощью пахиметрии роговицы можно выявить эти отклонения, а также определить эффективные способы их устранения.
Кроме того, показанием к пахиметрии могут стать серьезные офтальмологические заболевания. Преимущественно процедуру проводят для дополнительной диагностики при кератоглобусе, глаукоме любой формы, кератоконусе (искривлении поверхности роговицы), развитии отеков роговой оболочки и дистрофии Фукса. Данная процедура позволяет с точностью установить толщину роговицы, что в последующем является основой для дальнейших исследований и подбора курса лечения.
Также нередко пахиметрия применяется при пересадке тканей роговой оболочки. С помощью процедуры врач может достоверно оценить, как донорская ткань приживается и меняется. Иногда показанием к проведению данной манипуляции может стать подготовка к проведению лазерной коррекции зрения. Это связано с тем, что хирургическое вмешательство в структуру роговицы с помощью лазера требует обязательного установления ее толщины. При неправильном определении этого параметра могут быть допущены серьезные ошибки во время проведения манипуляции, которые отрицательно скажутся на ее результате.
Теперь Вы знаете, что такое пахиметрия. Ознакомимся более подробно с тем, как осуществляется ее проведение.

Проведение пахиметрии глаза: основные методы

Первые попытки проведения пахиметрии были зафиксированы еще в 1980 году. Именно в это время изобрели первый УЗИ-пахиметр. В настоящее время наука шагнула далеко вперед. Существует два способа оценки толщины роговой оболочки (контактный, бесконтактный). В свою очередь, первый может проводиться с помощью ультразвука или томографии. Каждый из них имеет свои особенности, о которых поговорим ниже.

Контактные методы

К одному из наиболее точных методов диагностики относят контактную ультразвуковую пахиметрию. С помощью специального прибора врач воздействует на поверхность роговицы, оказывая некоторое давление. Далее уже автоматически аппарат производит расчет ее толщины, выводя данные на экран. Для исключения вероятности проникновения в глаза болезнетворных бактерий по завершении процедуры медицинский работник закапывает капли антибактериальные, обычно это «Альбуцид». Процедура является достаточно быстрой, но требует некоторой подготовки, а именно — введения местного анестетика в виде капель, которые, как правило, начинают действовать, спустя пару минут после применения.
Наиболее эффективный и точный метод пахиметрии глаза — это когерентная томография. В настоящее время данный способ является наиболее современным и популярным. Он базируется на применении томографа, позволяющего путем просвечивания получить детальное изображение роговой оболочки, а также других тканевых структур глазного яблока. В процессе исследования осуществляется фиксация их отражения с последующей автоматической обработкой и выдачей результата. Пациент занимает сидячее положение перед устройством, кладет голову на небольшую подставку и упирается лбом в специальную дугу. Затем томограф сканирует роговицу и расшифровывает данные. Процедура в среднем длится не более 10 минут, после чего пациент получает результат.

Бесконтактное измерение толщины роговицы

Говоря о бесконтактных способах расчета толщины роговой оболочки, следует отметить распространенную методику, которая также проводится с применением ультразвука. Но, в отличие от контактного метода, здесь нет прямого взаимодействия прибора с глазом. С определенной частотой и заданной скоростью звуковые волны воздействуют на расстоянии. Соприкасаясь с эпителием роговой оболочки, они отражаются. В результате, зная скорость движения и время проникновения волн, можно определить толщину тканей роговицы.


Отдельно следует выделить бесконтактный способ измерения. Он основан на применении щелевой лампы, оборудованной особой насадкой. Технически она состоит из двух стеклянных пластин, стоящих параллельно друг другу. Одна из них (нижняя) пребывает в статическом состоянии, в то время как вторая может вращаться. Лампа устанавливается таким образом, чтобы поток света был направлен точно в исследуемый глаз. Далее, вращая вторую пластику, специалист оценивает уровень ее отклонения, ориентируясь на установленную шкалу. Смещение на 1 градус говорит от 1 мм толщины роговицы.
Преимущества бесконтактных методов заключаются в простоте и быстроте проведения. Кроме того, исключен прямой контакт с роговицей, а соответственно, и риск ее случайного инфицирования. Однако при проведении контактной пахиметрии доступны более достоверные результаты. При подозрении на серьезные офтальмологические заболевания показано проведение именно контактной методики исследования.

Какая норма толщины роговицы?

В норме показатель толщины варьируется в диапазоне 0,44-0,56 мм. В зоне лимба он может достигать 0,7-0,9 мм. Весьма интересен факт, что у женщин толщина роговой оболочки несколько больше, чем у мужчин. При этом у каждого человека этот параметр индивидуален, что обусловлено анатомическим строением глаза. Поэтому точно сказать, при пахиметрии глаза какая норма, нельзя.
Однако отклонение от установленных показателей (уменьшение или увеличение) более чем на 0,6 мм может свидетельствовать о присутствии некоторых глазных заболеваний. В данном случае требуется проведение дополнительного обследования, после которого врач оценивает результаты и делает соответствующие выводы о состоянии роговой оболочки.


Не следует самостоятельно пытаться расшифровать результаты исследований. Важно, чтобы оценку результатов проводил квалифицированный специалист. Большинство офтальмологических заболеваний успешно лечатся именно на ранней стадии, поэтому важно не упустить данный момент.

Когда проводить процедуру нельзя?

Иногда применение пахиметрии запрещено ввиду того, что процедура может вызвать серьезные осложнения. В некоторых случаях ограничения могут касаться только конкретного метода, например, контактное ультразвуковое исследование не может проводиться при каком-либо нарушении целостности роговицы. Это чревато травмированием тканей и риском проникновения вредоносных микроорганизмов.
В каждом конкретном случае врач должен индивидуально ознакомить пациента с противопоказаниями, касающимися того или иного метода проведения пахиметрии. Как правило, предварительно определяются жалобы, изучается история болезни, проводится визуальный осмотр органов зрения. Далее при необходимости специалист назначает ряд дополнительных мероприятий для уточнения диагноза. Пациенту может быть назначен общий анализ крови.

Противопоказанием к проведению процедуры являются:

  • Офтальмологические заболевания, сопровождающиеся появлением гнойных выделений;
  • Любые травмы на поверхности роговицы;
  • Наличие выраженных расстройств психиатрического характера (если пациент ведет себя агрессивно или неадекватно);
  • Состояние алкогольного/наркотического опьянения.

На сайте Очков.Нет Вы сможете ознакомиться с большим выбором средств контактной коррекции. Они позволят вернуть четкость зрения при миопии, гиперметропии и прочих нарушениях рефракции. Перед покупкой продукции нужно обязательно проконсультироваться с офтальмологом и получить рецепт. При выборе данных оптических изделий следует уделить внимание таким параметрам, как диоптрии, радиус кривизны, уровень влагосодержания и проницаемости кислорода, а также режим ношения и график замены. Самостоятельный подбор оптики может стать причиной появления неблагоприятных явлений: отека роговицы, инфицирования глаз и снижения четкости зрения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город