Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Симптомы, причины, диагностика и лечение пингвекулы глаза

Пингвекула — доброкачественное новообразование, которое в большинстве случаев появляется после 45 лет на белковой оболочке глаза. Для патологии характерно бессимптомное протекание (лишь иногда появляется воспалительный процесс), но со временем нарост увеличивается, доставляя больному эстетический дискомфорт и физические неудобства.

Что такое пингвекула глаза?

Пингвекула — это эластичное уплотненное образование желтоватого цвета, появляющееся в назальной части конъюнктивной оболочки глаза (в зоне контакта с роговицей). Ошибочно связывать эту патологию с разного рода опухолями, так как лишь в редких, особенно запущенных случаях подобное изменение конъюнктивальной оболочки может приобрести злокачественный характер.

Пингвекулу классифицируют как доброкачественное заболевание, как правило, поражающее оба глаза, но не влияющее на остроту зрения.


В мире распространенность данной глазной патологии крайне высока. Врачи отмечают, что при пингвекуле глаза причины и лечение могут разниться. Как правило, болезнь проявляется в виде нароста беловатого или желтоватого цвета. Если новообразование возникает на белковой оболочке, его называют пингвекулой, но когда оно локализуется на роговице, образуя крыловидную структуру, — птеригиумом.
Фактически пингвекула представляет лишь незначительное изменение тканей глаз вследствие повышенного содержания в организме жиров и белков, поэтому зачастую нарост не затрагивает роговицу, не приносит болевых ощущений — заболевание протекает бессимптомно. Но нельзя сказать, что патология всецело безобидна — она приносит эстетические неудобства, поскольку заметна окружающим, а также часто служит причиной возникновения хронического раздражения органов зрения.

В целом заболевание неопасно. Нечасто оно вызывает нарушения функций зрительного аппарата и еще реже перерастает в злокачественную опухоль, но иногда лечить пингвекулу необходимо. В статье рассмотрим, в каких случаях и какую терапию назначают врачи.

Впервые сведения об описываемой патологии появились в 1550 году еще до н.э. Интересно, что с тех давних пор сохранились записи египтян, которые описывали пингвекулу как «специфические жировые отложения в глазу». Современные медики считают, что болезнь может развиваться на почве генетической предрасположенности или протекать в изолированной форме. В равной степени патологию диагностируют у женщин и мужчин. В зоне особого риска — люди, проживающие в странах с жарким и сухим климатом.

Пингвекула: требуется ли лечение?

В зависимости от характерных симптомов, врач, проведя анамнез, будет понимать, насколько серьезна стадия, которой достигла пингвекула. Лечение назначается индивидуально. Частое отсутствие показаний к удалению нароста объясняется тем, что в подавляющем большинстве случаев пингвекула — это эластичное образование доброкачественного типа.


Часто течение болезни не сопровождается выраженной симптоматикой, помимо самого образования на конъюнктиве. Однако иногда из-за пингвекулы появляется воспаление. Оно диагностируется в случаях:

  • Синдрома «сухого глаза»;
  • Присутствия инородного предмета в пораженном глазу;
  • Царапания и раздражения (в особенности при моргании);
  • Покраснения в месте локализации повреждения.

Причины появления заболевания

Об этиологии пингвекулы говорить достаточно трудно, поскольку до конца она не исследована. Болезнь в большинстве случаев развивается на фоне прогрессирующих дистрофических либо возрастных изменений, происходящих в конъюнктиве. Поскольку процессы метаболизма в организме с возрастом замедляются, происходит снижение скорости обмена веществ, в том числе белков и жиров. В совокупности это приводит к нежелательным накоплениям этих компонентов, что способствует развитию пингвекулы.

Специалисты выделяют в патогенезе этого заболевания глаз дегенерацию коллагеновых волокон, расположенных в стромальной части конъюнктивы, и истончение эпителия, как следствие. На такого рода изменения могут влиять ультрафиолетовые излучения, которые, как известно, стимулируют выработку фибриллярного белка — эластина. Он синтезируется фибробластами и, в свою очередь, негативно влияет на строение конъюнктивы, приводя к дистрофическим изменениям.

Пингвекулой часто болеют люди, длительное время находящиеся под палящими лучами солнца.


Пингвекула может стать следствием рецидивирующего раздражения конъюнктивы выхлопными газами, дымом, обычным ветром, всевозможными токсическими выбросами (в частности производственными), а также химическими веществами. Некоторые офтальмологи считают, что длительное ношение контактных линз также провоцирует зарождение новообразований на глазу. Но на эту тему был проведен ряд исследований, заключения которых не подтвердили достоверность данной теории.
Кроме того, пингвекула образуется на фоне травм и рубцовых изменений в оболочке глаза, а также хронического воспаления (конъюнктивита). Примерно в 50% случаев болезнь в одинаковой форме развивается на обоих глазах, но она характеризуется относительно слабыми способностями к прогрессированию (т.е. нарост едва заметно увеличивается в диаметре), а также доброкачественной природой. При малом размере пингвекула никоим образом не влияет на жизнедеятельность больного.

На начальном этапе развития для этой патологии характерно латентное (бессимптомное) течение, тогда как клиническое проявление констатируется уже при увеличении объема новообразования. Пациенты также могут жаловаться на определенный дискомфорт, проявляющийся ощущением чрезмерной сухости в глазу. В случаях, когда нарост увеличивается и причиняет неудобства больному, офтальмолог может посоветовать удаление пингвекулы глаза хирургическим путем.


При периодическом раздражении нароста может появиться гиперемия конъюнктивы — человек жалуется на постоянное ощущение инородного предмета в глазу, что приводит к повышенному слезотечению. Редко эта патология провоцирует помутнение роговицы.

Как лечить пингвекулу на глазах?

Диагностируют заболевание, опираясь на анамнестические данные, результаты внешнего осмотра зрительного аппарата и фернинг-теста, а также данные, полученные в ходе проведения биомикроскопии, флуоресцентной ангиографии или ОКТ (оптической когерентной томографии). Проведя первичный наружный осмотр, врач обнаруживает образование округлой формы желтоватого оттенка. При биомикроскопии специалист может выявить полупрозрачное образование на ранней стадии, когда оно практически лишено трофики. ОКТ предполагает определение степени внедрения нароста во внутренние структуры пораженного глаза, а также форму, диаметр и размер образования. Фернинг-тест поможет врачу исследовать зрительную систему на предмет присутствия в слезной пленке нехарактерных, аномальных компонентов. Способ флуоресцентной ангиографии позволит визуально определить возможные нарушения процессов микроциркуляции в медиальном отделе конъюнктивы.


Существует несколько стадий этой патологии, различаемых по характеру и тяжести протекания.

В зависимости от причины появления, лечение этого заболевания может проводиться разными способами — консервативными или оперативными. Выбор в пользу того или другого метода определяется как лечащим врачом, так и исходя из особых пожеланий пациента.

Консервативная терапия помогает облегчить симптомы болезни (в основном она направлена на уменьшение выраженности раздражений глазного яблока). Для этого часто назначаются специальные глазные капли или гелеобразные субстанции — препараты искусственной слезы, которые обеспечивают увлажнение слизистой на должном уровне, снижая выраженность соответствующей симптоматики. Облегчить состояние могут гормональные препараты. Реже офтальмолог выписывает пациенту антибиотики или нестероидные противовоспалительные средства. Исключить ощущения дискомфорта поможет отказ от ношения средств контактной коррекции зрения в период течения болезни. При развитии патологии специалисты не рекомендуют использовать народные методы.
Если же больной желает полностью избавиться от новообразования в глазу, тогда лечение ему может быть предложено в виде оперативного хирургического вмешательства. Более безопасный и практически безболезненный метод терапии на фоне стандартной операции — лазерное удаление, при котором:

  • Отсутствует кровотечение;
  • Происходит быстрый период реабилитации;
  • Нет рубцов.

Существует ли действенная профилактика пингвекулы?

Чтобы уменьшить риски образования пингвекулы, специалисты советуют не забывать носить качественные солнцезащитные очки в условиях открытого пространства и свободного воздействия УФ-лучей. Правильный рацион способствует нормализации обменных процессов в организме, что тоже уменьшит вероятность развития патологии.
Если человек проживает в жарких и засушливых климатических условиях, необходимо позаботиться о дополнительном увлажнении глаз при помощи специальных капель, мазей или же других препаратов.


Что касается прогнозов трудоспособности и жизнедеятельности при пингвекуле, то они весьма благоприятны — новообразование зачастую не оказывает воздействия на качество жизни и не провоцирует снижение остроты зрения.

На сайте Очков.Нет представлен широкий выбор контактных линз. Рекомендуем отдать предпочтение моделям с фильтром от ультрафиолетовых лучей, например, Acuvue Oasys with Hydraclear Plus или 1-Day Acuvue TruEye.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город