Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему быстро устают глаза от цветных линз?

Некоторые люди жалуются на усталость, покраснение или сухость глаз при ношении цветных линз. Может быть несколько причин появления этих признаков. Почти все они связаны с неправильной эксплуатацией контактной оптики, в том числе с несоблюдением режима ее ношения. Узнаем, как предотвратить возникновение усталости и других симптомов. 

Контактные линзы с декоративными свойствами выпускаются уже несколько десятилетий и пользуются огромной популярностью. Ведь с их помощью можно без вреда для здоровья и больших затрат немного преобразиться или даже радикально изменить имидж. Тем не менее до сих пор существует миф об отрицательном воздействии такой контактной оптики на глаза. Некоторые люди считают, что красящий пигмент вымывается слезой, попадает на конъюнктиву, вызывая раздражение, аллергию и другие симптомы. Вредят ли глазам цветные линзы? Чтобы ответить на этот вопрос, следует кратко описать принцип изготовления таких офтальмологических изделий.

Вредят ли цветные линзы глазам?

Производятся они путем послойного нанесения красителя на материал контактной оптики. Пигмент заключается непосредственно в ее структуру, а не распределяется по поверхности уже готовых линз. Это значит, что с тканями глазного яблока он не соприкасается. Такой способ производства позволяет не только защитить глаза от токсинов, но и предотвращает порчу самих офтальмологических изделий. Если бы краска была на внешней или внутренней стороне линзы, она бы со временем вымывалась слезой и раствором, а также выгорала бы на солнце. Многие модели цветной контактной оптики рассчитаны на несколько месяцев использования. На протяжении всего периода эксплуатации они не выцветают и сохраняют все свои окрашивающие свойства.

Почему возникает усталость глаз от цветных линз?

Почему у некоторых пользователей быстро устают глаза от линз? Может быть несколько причин усталости и других симптомов при использовании цветной контактной оптики. В их числе:

  • ношение неправильно подобранных офтальмологических изделий;

  • несоблюдение режима эксплуатации;

  • использование линз с истекшим сроком годности;

  • расширение зрачка в темном помещении;

  • индивидуальные физиологические особенности.

Разберем их подробнее.

Подбор цветных линз

Любые цветные модели подбираются вместе с офтальмологом, даже если линзы не оснащены диоптриями для коррекции зрения. Они должны подходить по всем параметрам. Если глаза быстро устают, возможно, Вы носите офтальмологические изделия с маленьким радиусом базовой кривизны. Они сдавливают роговицу, вызывая дискомфорт, в том числе усталость и покраснение глаз. Кроме того, к ношению контактной оптики есть противопоказания. Они выявляются в ходе обследования.

В каком режиме можно носить цветные линзы?

Несоблюдения режима ношения — одна из основных причин, вызывающих усталость в глазах. Цветные линзы можно носить несколько часов в день. Время использования определяется характеристиками конкретной модели. Даже цветные офтальмологические изделия из силикон-гидрогеля, которые хорошо пропускают кислород, нельзя оставлять на глазах более чем на 8 часов и тем более спать в них. Краситель, находящийся в толще линзы, снижает показатель воздухопроницаемости. При длительном их ношении повышается риск развития гипоксии роговицы — кислородного голодания. Она проявляется в покраснении склеральной оболочки, астенопии: глаза устают, появляются болевые ощущения.

Чем ниже уровень газопроницаемости, тем меньше можно носить линзы. Если однодневные ACUVUE Define можно использовать по 7-8 часов, то склеральные (G&G Black Sclera, Interojo Adria Sclera-Pro) разрешается надевать не более чем на 2-3 часа.

Срок годности линз

Контактная оптика может быть однодневной, двухнедельной, месячной, квартальной, традиционной. Использовать линзы можно только до истечения их срока службы. Гидрогелевые и силикон-гидрогелевые полимеры впоследствии начинают разрушаться. Это сказывается на качестве офтальмологических изделий. Носить их становится небезопасно. Помимо усталости, они могут вызывать аллергию или стать причиной развития инфекционного глазного заболевания.

Цветные линзы и реакция зрачка на свет

В темноте зрачки у человека расширяются. Так обеспечивается большая светопропускаемость. Некоторые линзы устроены с расширенной зрачковой зоной, поэтому увеличение его в диаметре не сказывается на качестве изображения. В некоторых моделях окрашенная часть изделия при расширении зрачка оказывается в поле зрения, что может незначительно увеличить нагрузку на глаза и вызвать их усталость. Если Вы отправляетесь в ночной клуб, выбирайте контактную оптику, которая предназначена для подобных вечеринок, например, Adria Neon или Hera Ultraviolet.

Индивидуальные физиологические особенности

В процессе подбора контактной оптики может быть и не выявлено никаких противопоказаний к ней. Однако они появляются впоследствии. У некоторых людей наблюдается индивидуальная непереносимость линз. Они вызывают самые различные симптомы. В таких случаях приходится отказываться от средств контактной коррекции, включая цветных моделей.

Как предотвратить усталость глаз при ношении цветных линз?

Носить их можно только после консультации со специалистом. Также не нарушайте режим ношения. Ежедневно ухаживайте за контактной оптикой с использованием многофункциональных растворов. Выбирайте цветные модели с оптимальными для дневного ношения контактных линз показателями влагосодержания или кислородопроницаемости:

  • Optosoft Tint;

  • «Офтальмикс» Butterfly;

  • Belmore Contact Illusion Geo.

Также можно сделать выбор в пользу однодневных ACUVUE Define. Но они используются не только для красоты, но и для корригирования близорукости.

Для повышения комфорта ношения офтальмологических изделий рекомендуется использовать увлажняющие капли — «Систейн», Optimed Drops, MultiPlus Lubricating & Rewetting Drops и др. Их можно закапывать поверх линз. Капли не имеют противопоказаний, но перед покупкой посетите окулиста. При возникновении тревожных симптомов прекратите использование контактной оптики и капель и обратитесь к врачу.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город