Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Можно ли носить контактные линзы во время болезни?

Осень — время простудных заболеваний. В этот период нам не хватает солнца. Мы меньше потребляем витаминов, проводим недостаточное количество времени на свежем воздухе... Это негативно сказывается на состоянии иммунной системы, провоцирует различные болезни. Однако в любое время года легко заболеть. Можно ли носить линзы, когда болеешь?

Во время болезни многое отодвигается на второй план. Согласитесь, с температурой, насморком или осипшим горлом сложно думать о проблемах на работе, разногласиях с друзьями или приятелями и бытовых мелочах. В это время большинство из нас думает только об одном — как быстрее поправиться и вернуться к привычному жизненному ритму?

Некоторые не задумываются о том, можно ли носить линзы, когда болеешь. Объяснить это довольно просто. Использование средств контактной коррекции для многих является делом повседневным. Изо дня в день, на протяжении определенного времени, они надевают линзы по утрам и снимают их перед сном. Почти все пользователи уверены в том, что если врач-офтальмолог порекомендовал им данные оптические изделия, основываясь на результатах обследования, то никаких противопоказаний для дальнейшего ношения контактных линз уже быть не может.

Что ж, давайте разберемся, стоит ли отказываться от использования средств контактной коррекции во время того или иного заболевания или их можно все-таки носить?

Можно ли носить контактные линзы при простуде?

По мнению врачей-офтальмологов, носить линзы при простуде категорически нельзя. Специалисты настоятельно рекомендуют прекратить использование контактной оптики при проявлении первых симптомов болезни.

Причем это правило касается как простудных, так и вирусных заболеваний. Конечно, когда у Вас высокая температура, общая слабость организма, которая нередко сопровождается головной болью, вспомнить о мерах предосторожности и советах докторов относительно необходимости снимать контактные линзы бывает нелегко. Однако постарайтесь запомнить это правило, ведь его соблюдение позволит Вашим глазам оставаться здоровыми.

Почему нельзя носить линзы при простуде?

Как Вы поняли, линзы носить нельзя не только на пике заболевания, но и при проявлении его первых признаков. Теперь давайте разберемся, каковы же причины этого запрета. Специалисты объясняют, что, по их мнению, негативные последствия ношения линз во время заболевания связаны с тем, что в это время организм находится в обезвоженном состоянии.

Зрительные органы страдают от нехватки слезной жидкости, которая, в свою очередь, способствует смазыванию оптических изделий и увлажнению роговицы. Более того, даже при банальном насморке нельзя пользоваться контактными линзами. Дело в том, что жидкость, которая выделяется из носа во время простуды, является источником различных бактерий, которые во время чихания попадают на средства коррекции. Это увеличивает риск воспаления зрительных органов, например, может появиться конъюнктивит.

Можно ли носить линзы, если принимаешь антигистаминные препараты?

Довольно часто во время простуды пользователи жалуются на повышенную отечность. Как правило, это происходит в тех случаях, когда заболевание развивается на фоне аллергии или же она возникает на фоне гриппа или ОРВИ. Ввиду того, что многие люди отказываются от посещения поликлиники, их лечение никем не контролируется, а лекарственные препараты подбираются самостоятельно. Этому способствует и отсутствие дефицита медикаментов в аптеках. Однако если Вы пользуетесь контактными линзами и заболели, с антигистаминными препаратами нужно быть предельно внимательными. Дело в том, что их побочным действием является сухость не только кожных покровов, но и слизистых оболочек. Следовательно, подобные препараты провоцируют повышенную сухость глаз, особенно если в этот момент Вы используете линзы. Подобный эффект оказывают и сосудосуживающие препараты, а именно — капли в нос.

Что делать, если нельзя носить линзы при простуде?

Как же быть в той ситуации, когда Вам нельзя носить линзы, потому что Вы заболели? Специалисты сходятся во мнении, что оптимальным вариантом является их временная замена на очки. Однако для большинства пользователей — это серьезная проблема, ведь они привыкли корректировать свое зрение именно с помощью контактных линз. Более того, для многих людей использование очков не представляется возможным. Нередко это связано с их рабочей деятельность или образом жизни. Некоторые признаются, что настолько привыкли к средствам контактной коррекции, что могут испытывать дискомфорт в тех ситуациях, когда вынуждены заменять их на очки.

В таких случаях врачи-офтальмологи рекомендуют своим пациентам использовать однодневные линзы. Данные оптические изделия отличаются высоким уровнем гидрофильности и проницаемости кислорода, благодаря чему прекрасно сохраняют влагу на протяжении дня. Такие модели считаются наиболее современными и безопасными. Они разрабатываются на основе высококачественных полимеров, обладающих прекрасными характеристиками. В связи с этим однодневки могут использоваться более длительное время, как правило, не менее 10-12 часов. Однако даже такие линзы, ношение которых с одной стороны безопасно и допустимо при простуде, могут оказаться вредны для органов зрения. Чтобы этого избежать — проконсультируйтесь с врачом-офтальмологом касательно того, сколько времени оптические изделия могут оставаться на роговице в том время, когда Вы болеете.

Как быть, если поздно узнал о запрете ношения линз при простуде?

Ранее мы уже говорили о том, что отказаться от использования средств контактной коррекции стоит сразу же, как только начали проявляться первые симптомы респираторно-вирусного заболевания. Однако все мы знаем, что диагностировать простуду своевременно не так уж и просто. Как же поступить в той ситуации, когда линзы находились на глазах во время болезни, пусть и несколько дней? Несомненно, что дальнейшее ношение оптических изделий необходимо сразу же прекратить. В этом случае хорошо будет посетить врача-офтальмолога, однако во время болезни такой совет, конечно, не актуален. Тогда следует обработать линзы плановой замены с помощью ферментных таблеток, приобрести которые можно в оптиках или специализированных интернет-магазинах. Помните, что носить данные оптические изделия нельзя до полного выздоровления.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город