Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Причины ухудшения зрения после употребления алкоголя

Ни для кого не секрет, что алкоголь вредит здоровью человека. Под угрозой оказываются не только печень и сердце, но и другие органы, в том числе глаза. Злоупотребление спиртным может привести к тяжелым глазным болезням, сильному падению зрения и даже слепоте. Узнаем, как это происходит и как восстановить зрение после алкоголя?

Почему ухудшается зрение после алкоголя?

Глаза очень чувствительны и уязвимы, поэтому нет ничего удивительного в том, что алкоголь оказывает негативное влияние на их здоровье. Этиловый спирт плохо сказывается на работе всех систем организма, мешает нормальному кровоснабжению органов, повреждает сосуды, вызывает скачки артериального и внутричерепного давления. Даже разовое употребление спиртного может привести к сильнейшей интоксикации и тяжелым последствиям для здоровья.

Влияние алкоголя на зрение может быть временным. Проявляется это в таких симптомах, как покраснение белковой части глазного яблока, диплопия (двоение изображения), слезотечение (или, напротив, сухость роговицы). Злоупотребление алкоголем становится причиной и более серьезных последствий — атрофии зрительного нерва и резкого ухудшения зрения. Хронически пьющий человек рискует навсегда утратить зрительные функции.

При этом вред, который наносит алкоголь, вызывает необратимую утрату зрительных способностей, то есть появившиеся недуги не поддаются лечению. Если не остановить этот процесс, он может закончиться неизлечимой слепотой.

Опасность заключается в том, что острота зрения после алкоголя может падать стремительно, а может ухудшаться постепенно. Человек этого часто не замечает и не обращается к окулисту.

Каким образом спиртное влияет на глаза и почему ухудшается зрение после приема алкоголя? Рассмотрим, как этиловый спирт воздействует на различные структуры глаза и ухудшает разные функции зрения.

Двоится в глазах после приема алкоголя

Диплопия (двоение в глазах) после алкоголя — очень частое явление, с которым сталкиваются все люди, злоупотребляющие спиртными напитками. При этом двоится в глазах не только во время распития алкоголя, но и позже, в состоянии похмелья. Токсичное действие на глазные мышцы приводит к нарушению их функциональности. Они намного хуже сокращаются, при этом мышцы обоих глаз работают несогласованно, зрительные оси смещаются в разные стороны, в результате чего и возникает двоение получаемого изображения. Один глаз в таком состоянии, как правило, видит хуже другого.

Покраснение глаз после алкоголя

Покраснение склеральной оболочки после употребления спиртного — самый распространенный симптом похмельного синдрома. Алкоголь, попадая в организм, приводит к нарушению кровообращения. Уровень эритроцитов в крови резко снижается, а их недостаток вызывает стремительное падение уровня гемоглобина и формирование кровяных сгустков. К органам и тканям поступает меньше кислорода и других питательных веществ, получаемых с кровью.

Глаза нуждаются в постоянном притоке кислорода, иначе они начинают страдать от гипоксии. В глазах у человека темнеет, изображение кажется размытым и нечетким. Гипоксия проявляется и в покраснении белка глаз.

Также за снабжение тканей глаза кислородом отвечают сосуды головного мозга и глазного яблока. Сужение сосудов, что случается в состоянии похмелья, становится причиной повышения внутричерепного давления, из-за которого лопаются самые тонкие сосуды в сетчатке, — капилляры. В связи с этим у человека после употребления алкоголя наблюдается на глазах красная сетка из лопнувших капилляров.

Сопровождается покраснение ощущением инородного тела в глазу, зудом, болью, жжением, резью. Эти симптомы проходят, как только человек справится с синдромом похмелья. Особой опасности они не представляют для здоровья. Однако систематическое употребление алкоголя в больших количествах приведет к тому, что все эти симптомы станут хроническими и будут наблюдаться на фоне общего ухудшения зрения.

Сужение полей зрения после приема алкоголя

В пьяном состоянии человек часто получает травмы или попадает в аварии. Случается это потому, что поле зрения после приема спиртного сужается в несколько раз. Боковые предметы почти полностью выпадают из обзора.

При сильной интоксикации возникает так называемый эффект «туннельного зрения», когда человеку кажется, что он смотрит на мир словно через подзорную трубу.

Когда человек протрезвеет, зрительные функции восстанавливаются, но хронический алкоголизм радикально повреждает ткани зрительного нерва с его последующей атрофией, одним из симптомов которой является сильное сужение полей зрения.

Контрастная чувствительность глаз и алкоголизм

Еще одно пагубное для зрения воздействие алкоголя на глаза — нарушение цветовосприятия. Ученые из Чилийского университета много лет изучали связь алкоголизма и дальтонизма. Оказывается, на цветовосприятие влияет состояние печени: чем сильнее она поражена алкоголем, тем хуже воспринимаются цвета и оттенки.

Последняя стадия цирроза практически во всех случаях провоцирует полную цветовую слепоту (дальтонизм). Все органы взаимосвязаны и повреждения одной системы организма приводит к снижению функциональности других систем. Алкоголь вызывает недостаток в печени ферментов, которые участвуют в синтезировании светочувствительного пигмента сетчатой оболочки, отвечающего за контрастность картинки.

Алкоголь и состояние хрусталика глаза

Хрусталик состоит из белков, а алкоголь их окисляет. Это одна из главных причин возникновения катаракты — помутнения хрусталика. Ученые уже давно пришли к выводу, что предрасположенность курящих и злоупотребляющих спиртным людей к катаракте намного выше.

Сильно падает зрение после алкоголя: что делать?

Алкоголизм приводит к очень тяжелой офтальмологической патологии — атрофии зрительного нерва, которая может вызвать слепоту. Конечно, разовый прием спиртосодержащих напитков спровоцировать такое заболевание не способен. Речь идет именно о хроническом алкоголизме.

Происходит атрофия в результате того, что этанол препятствует полноценному питанию нерва. Из-за этого отмирают его волокна, восстановить которые не представляется возможным.

Атрофия зрительного нерва имеет следующую симптоматику:

  • нарушение цветовосприятия;
  • выпадение из поле зрения целых участков изображения (появляются так называемые «слепые пятна»);
  • сильное сужение полей зрения;
  • болят глаза и голова при движении глазными яблоками.

Патология очень быстро прогрессирует, однако человек, который злоупотребляет выпивкой, может их и не заметить. Ему грозит потеря остроты зрения до полной слепоты.

 

Вред алкоголя многократно усиливается, если алкогольный напиток является некачественным. Суррогаты способны вызвать полную слепоту и другие тяжелые глазные недуги даже после разового их употребления.

Стоит сказать, что не бывает безвредного алкоголя. Этанол, который и опасен для здоровья, содержится в тех или иных количествах во всех спиртосодержащих напитках, включая слабоалкогольные коктейли и светлое пиво.

Как восстановить зрение после употребления алкоголя?

Если Вам предстоит застолье, то лучше заранее принять «меры предосторожности». Для этого можно выпить несколько таблеток активированного угля. Он снизит воздействие на организм этанола.

На следующий день после употребления спиртного необходимо восстановить баланс солей и жидкости в организме. Это поможет улучшить общее состояние.

Для снятия красноты с глаз, сухости, жжения и других неприятных симптомов можно использовать увлажняющие капли. Снять отеки с век и глаз, убрать мешки под глазами можно с помощью примочек и компрессов. Сырой картофель, огурец или настои из трав абсолютно безвредны (за исключением случаев аллергии на те или иные продукты) и применять их можно без рецепта врача.

Необходимо знать, что пить спиртное нельзя при заболеваниях, в том числе глазных. Этанол снижает способность организма к восстановлению и сопротивлению инфекции. К тому же большинство лекарственных препаратов несовместимо с этиловым спиртом. Их сочетание может вызвать осложнения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город