Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему глазам больно от света после использования капель?

Светобоязнь — это не патология, а симптом, характерный для многих офтальмологических заболеваний. В некоторых случаях повышенная чувствительность глаз к свету возникает не из-за болезни, а после использования глазных капель. Стоит ли отказываться от препарата, если светобоязнь усиливается? Рассмотрим причины ее появления.

Из-за чего глаза становятся более восприимчивыми к свету?

Светобоязнь в офтальмологии называется фотофобией. Иногда для обозначения этого симптома используется и термин «солнцебоязнь». Под нею понимается болезненная чувствительность глаз к свету, преимущественно к дневному. Фотофобия — это офтальмологический симптом. Нельзя путать его с таким психическим нарушением, как гелиофобия — патологическая боязнь солнечных лучей. Никакого отношения к глазам и офтальмологическим патологиям гелиофобия не имеет.

Фотофобия почти всегда сопровождается болью. Человеку приходится щуриться, чтобы болезненные ощущения отступили. Помимо этого сопутствующего признака, при светобоязни наблюдается слезотечение. Оно становится причиной размытости изображения, то есть снижения качества зрения. Возникает фотофобия по различными причинам. Они могут носить патологический и физиологический характер. В первом случае ее вызывают болезни глаз и других органов, во втором — она является обычной реакцией организма на лекарства и внешние условия среды. Светобоязнь при использовании глазных капель возникает нечасто. Есть группа препаратов, которые имеют такой побочный эффект. Они называются мидриатиками (их действие рассмотрим позже). Признаки фотофобии проявляются и при резком изменении освещения, например, при выходе из темного помещения на солнце. Это явление не имеет под собой патологической этиологии. Обычно глаза быстро привыкают к свету. Уже через несколько секунд человек не ощущает никакого дискомфорта.

Светобоязнь как симптом глазного заболевания

Фотофобия характерна для большинства офтальмологических патологий. Она беспокоит при конъюнктивите, кератите, глаукоме, ирите, повреждениях роговицы, язвах и опухолях в глазах. Аллергические реакции также довольно часто сопровождаются светобоязнью. Иногда повышенная чувствительность к свету возникает после травм и ожогов. Довольно часто этот симптом становится следствием ношения неправильно подобранной контактной оптики.

После операций на глазах врачи советуют пациентам первые несколько дней носить в дневное время солнцезащитные очки, так как в период заживления тканей роговицы глаза могут слезиться при воздействии на них яркого света.

Более того, причинами фотофобии могут быть простудные заболевания и мигрень. Корь, ботулизм, бешенство, отравление парами ртути почти всегда сопровождаются светобоязнью, что свидетельствует о тяжелом поражении головного мозга.

Таким образом, фотофобия может быть вызвана множеством разнообразных причин. Врачи настоятельно рекомендуют отправиться на обследование, если, помимо солнцебоязни, наблюдаются два и более из следующих признаков: головная боль, тошнота и рвота, снижение остроты зрения и нарушение других зрительных функций, покраснение склеральной оболочки, головокружение, изменение слуха, онемение конечностей.

Какие диагностические процедуры назначаются при светобоязни?

Фотофобия характерна для многих болезней, поэтому установить диагноз не всегда получается быстро. Иногда требуется пройти обследование не только у окулиста, но и у других врачей. Так как в большинстве случаев светобоязнь возникает при офтальмопатологиях, сначала следует пойти к офтальмологу. Он проведет первичный осмотр глазных яблок, измерит внутриглазное давление, проверит остроту зрения. Также могут быть назначены следующие процедуры:

  • соскоб роговой оболочки;
  • изучение глазного дна с использованием щелевой лампы;
  • УЗИ глаз.

При подозрениях на заболевания сетчатки пациенту предлагается пройти тест Амслера. Если больной страдает от аллергии, делаются соответствующие пробы на поиск аллергена. Когда исключены все офтальмопатологии, назначается МРТ головного мозга, люмбальная пункция, электроэнцефалография и другие методы обследования. Врач должен установить причину фотофобии, то есть выявить болезнь, которая проявляется в светобоязни. Лечение будет направлено на устранение основной причины повышенной чувствительности глаз к свету.

Почему при использование глазных капель глаза становятся более чувствительными к свету?

Некоторые пациенты жалуются на болезненную чувствительность глаз при использовании глазных капель. Иногда этот симптом появляется сразу после посещения кабинета окулиста. С чем это может быть связано? Часто фотофобия является побочным действием мидриатических препаратов — глазных капель, которые расширяют зрачок. При его увеличении в диаметре, что обычно происходит в условиях недостаточной освещенности, количество световых лучей, попадающих в глаз, возрастает. На сетчатку оказывается слишком сильное воздействие со стороны света. Это и становится причиной болезненных ощущений.

Мидриатические капли — один из обязательных препаратов, необходимых для проведения ряда офтальмологических исследований. Расширенная область зрачка позволяет изучить состояние глазного дна, оценить состояние сосудов в глазу. В диагностических целях закапываются такие лекарства, как «Атропин», «Ирифрин», «Тропикамид», «Мидриацил», «Цикломед». Эти глазные капли назначаются и при лечении офтальмологических заболеваний, в частности спазма аккомодации и воспаления радужной оболочки.

Во время осмотра окулист закапывает в глаза пациенту мидриатики и ждет, когда подействует препарат, прежде чем начать обследование. Зрачок полностью расширяется примерно через 10-15 минут. Эффект длится 3-4 часа. В этот период пациент может испытывать не только светобоязнь. Часто ухудшается зрение на близкой дистанции, как при легкой степени дальнозоркости.

      

Мидриатики имеют ряд противопоказаний:

  • Закрытоугольная глаукома. Мидриатические капли ухудшают отток водянистой влаги, что может спровоцировать острый приступ повышения давления.
  • Сахарный диабет. При этом заболевании часто развивается хроническая почечная недостаточность. Лекарственный препарат будет долго выводиться из организма. Из-за этого побочные эффекты капель могут усилиться.
  • Стенокардия и аритмия. Мидриатики относятся к группе препаратов м-холиноблокаторов. Они вызывают учащение сердечных сокращений, что может привести к стенокардии и желудочковой тахикардии.

Это означает, что нельзя самостоятельно применять данное лекарство, без предварительной консультации с врачом. Перед назначением препарата врач измерит глазное давление и определит оптимальную для Вас дозировку капель.

Что делать, если светобоязнь при использовании глазных капель усиливается?

Врач всегда предупреждает о возможных побочных эффектах лекарственного препарата. Если Вы уже ранее применяли мидриатические капли, то будете знать о таком побочном действии, как светобоязнь. Приобретите солнечные очки на время лечения и берите их с собой на прием к окулисту. Лучше всего подойдут солнцезащитные линзы с черными, коричневыми и дымчато-серыми линзами. Желательно носить оптику с качественной ультрафиолетовой защитой.

Снять болезненные ощущения, вызываемые фотофобией, можно с помощью народных средств — примочек из отваров черного чая, ромашки, листьев мяты. Они безвредные, но не забудьте проконсультироваться с врачом перед их применением.

Также чувствительность глаз к свету снижают различные препараты на основе лютеина. Он защищает глаза от ультрафиолетового излучения. Популярные биологические добавки с лютеином в составе — «Черника Форте», «Лютеин-комплекс», «Окувайт Лютеин Форте».

Если светобоязнь усиливается, появляются другие неприятные симптомы, следует прервать лечение глазными каплями и срочно показаться врачу.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город